Блог им. Vankir

27% годовых при пассивных инвестициях - верите?

    • 13 ноября 2017, 10:57
    • |
    • Kirill
  • Еще
прочитал интересный пост про портфель лежебоки https://smart-lab.ru/blog/432327.php и решил поделиться результатами за год по одному из своих портфелей. Я сторонник пассивного инвестирования и у меня несколько портфелей (3 рублевых и один валютный) и здесь хочу привести результаты самого пассивного и самого маленького из них. Счет открыл на жену в декабре 2016 года по программе ИИС. Сразу же (12/20/2016) завел туда 190000 руб., второй раз завел туда 05/26/2017 200000 руб
За все время по портфелю было 2 сделки
/>/>/>/>/>/>
ОФЗ 29012 ИИС 02/06/2017 180 1022.9 184122
FXRL ИИС 5/26/2017 123 1687 207501

в сентябре (с выплатой произошла задержка из-за моего косяка в заполнении 3-НДФЛ) получили налоговый вычет 24000 руб
стоимость портфеля: 441165 руб + 24000 руб налоговый вычет
суммарная прибыль: 75173 руб (на сегодняшний день)
среднегодовая доходность: 27.85%

забавно, что этот портфель побил два других моих рублевых портфеля по доходности, хотя там сделок было больше :) или как раз благодаря тому, что тут сделок было меньше… дополнительным бонусом к этой доходности идут сохраненные нервы и время ;)


★7
30 комментариев
1 насколько я помню портфель лежебоки при пересчете рублей  в баксы уже 6 лет в боковике
2 по 1ой ссылке я ходил там естьь ряд ошибок на графике например перепутан индекс ртс и ммвб
avatar
ves2010, я стал покупать наш рынок, после обвала 2014 года, тк считаю его недооценненным,  до этого был только долларовый пассивный портфель…
avatar
ves2010, угу

имхо «Портфель Лежебоки» есть источник огромного количества заблуждений среди тех, кому лень посчитать часик на Калькуляторе.
avatar
 Верю, конечно. Только вот правильно ли считать возврат налогов не связанных с инвестированием, прибылью по инвестициям? Ведь получается, чтобы получить 24 000 рублей, сначала ваша жена их уплатила в бюджета, а теперь ей вернули назад эти деньги. 
Евгений Доктор, я считал все доходы и все брокерские комиссии и расходы… если бы не было этого счета, то жена не получила бы эти 24 тр, то есть доход этот есть благодаря наличию счета, поэтому я его и считаю
avatar
Это лишь % в текущий момент. Еще неделю назад доходность по fxrl (а это более 50% портфеля) была на 7% ниже. какой она будет когда портфель будет закрываться, может выше а может и в минус увести.
avatar
А.А., да, вы правы… это бумажная прибыль, сегодня она одна, а завтра будет другая… я же сегодня пост пишу, вот и прибыль на сегодня…
avatar
Kirill, тогда ждем итогов еще через год и по закрытию иис, интересно сколько выйдет через 3 года. Сам ради эксперимента завёл маленького лежебоку.но мой на сегодня только 6,5% показывает.
avatar
А.А., второй ИИС у меня на полгода старше и показывает 18% если плюсовать налоговый вычет… забавно, что те же 18% годовых показывает третий, не ИИС счет, открытый этой весной (но это благодаря хорошо подросшим акциям в последнее время)
avatar
Налоговый вычет — это прибыль за 3 года, а не за один. Соответственно итоговая прибыль посчитана не верно.
avatar
1baks, как это? эти деньги я уже получил… 3 года это просто условие, что я не должен счет закрывать, так я его и не планирую закрывать
avatar
Kirill, все верно — вычет получаете один раз, а деньги, за которые вы получили этот вычет, лежат 3 года. Значит доходность вычета надо раскидывать на 3 года.
avatar
1baks, какая-то странная у вас арифметика :) то есть если я просто решил 3 года инвестировать и получил дивиденды по акциям, то тоже их должен раскидать на 3 года, потому что именно столько я собираюсь держать деньги на инвестиционном счете?
avatar
Kirill, дивиденды вы получаете каждый год. Т.е. с каждых вложенных 100 тысяч вы будете получать, допустим, 13 тысяч (при дивах 13%) каждый год. А вычет со 100 тысяч ( те же 13 тысяч) вы получите только один раз при внесении их на счет. Дальше вы держите деньги на счете (минимум 3 года), а вычет больше не получаете на эти 100 тысяч.
avatar
1baks, ок, я понимаю вашу точку зрения, но как тогда считать, делить на 3? особенно интересно как считать, если полученные 24 тр я реинвестирую, ведь проценты будут начисляться на 24 тр а не на 24/3 :) впрочем это риторический вопрос — я просто хотел немного подразнить спекулянтов этим постом :) кстати, по другим счетам у меня доходность ниже, коло 18% годовых только
avatar
Kirill, наверное он имел в виду, что если в данный момент вы попытаетесь зафиксировать прибыль выведя деньги, то она не будет такой как сейчас, так как если закроете ИИС сейчас, придётся вернуть вычет назад. 
Евгений Доктор, верно.
avatar
Валерий Неважно, полностью согласен с вашими расчетами, но не понимаю, почему вы решили, что вычет уменьшат? Вычет служит средством популяризации инвестиций в фондовый рынок и пока что у нас, в сравнении с другими странами, мизерное количество людей занимается такими инвестициями… поэтому уверен, что вычет никто трогать не будет, наоборот, в этом году увеличили с 400 тр до 1млн сумму для ввода на ИИС, что выгодно тем, кто использует ИИС по плану В (освобождаются от налогов доходы по счету)
avatar
Валерий Неважно, 
Так надо доход не в рублях и %% тах считать
а хоть в батонах там
а то получится копил копил, Инвестировал  а на выходе с процентами можно купить меньше чем былО 
 я давно завел маленького желтенького лежебоку 
Отлично лежит и кушать не просит.



Валерий Неважно, Ведь тут как посмотреть она уплатила или у нее удержали?) С другой стороны не открыла бы ИИС, не внесла деньги возврата бы не было.



Давайте до конца логическую цепочку доводить. Чтобы получить вычет, вы должны уплачивать налог по форме 3-ндфл. Т.е. сначала вы обязаны заплатить 24 000 рублей, чтобы потом вам их вернули. Если вы не платили налог ранее, вы ничего не получите. Считать возврат своих расходов от деятельности не связанной с инвестициями, как доход от инвестиций мне видится неверным логически.
Я верю в больше %.
Валерий Неважно, Так как это инвестирование позволило мне получить в деньгах больше чем мой не инвестировавший товарищ.
 Получить больше от основной работы, а не от инвестирования. Ладно, давайте не будем спорить, я понял вашу точку зрения. В целом ИИС штука хорошая и полезная, думаю с этим все согласятся.
Валерий Неважно, 4.3 6.5 и 13
avatar

теги блога Kirill

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн