Блог им. amigotrader

Продавцам на вершине посвящается



излишний риск + эмоции = потеря капитала

 Приведенная формула, как мне кажется, актуальна именно сейчас. Трейдеры, следующие стратегии продажи против текущего движения вверх на ФР, в настоящий момент, в большинстве находятся в убытках. Самый раз попасть в психологическую ловушку, описанную психологом Ричардом Талером в книге «Новая поведенческая экономика». А именно: сильно нарастить позицию, чтобы даже на небольшом движении вниз быть в прибыли.

 

Описанный ученым эксперимент состоял в следующем:

 Двум группам испытуемых говорят, что 600 человек заразились некой азиатской болезнью и необходимо сделать выбор между двумя вариантами действий. Вариант «А» обеспечивает спасение 200 человек. Вариант «Б» дает шанс спасти всех с вероятностью 1:3, но при этом сохраняется вероятность 2:3, что умрут все. В большинстве случаев испытуемые выбирают более надежный вариант «А».      

В альтернативной версии этой же ситуации должны сделать выбор между такими вариантами.     

Если они выберут вариант «В», 400 человек точно погибнут. Если они выберут вариант «Д», то сохраняется вероятность 1:3, что все останутся в живых, но при этом остается и вероятность 2:3 того, что умрут все. При таком раскладе большинство отдают предпочтение более рискованному варианту «Д».    

На первый взгляд ничего примечательного в результатах этих экспериментов не видно, однако если присмотреться внимательнее, то становится понятно, что вариант «А» и вариант «В» идентичны, так же как идентичны варианты «Б» и «Д», поэтому решение участников, когда они выбирают «А» вместо «Б», но затем выбирают «Д» вместо «В», просто нелогично.


 Ирония в том, что из подобных нелогичных и попросту опасных решений и состоит Эмоциональный инвестор. Мы избегаем риска после выигрыша, когда наше положение комфортно (вариант А) и, наоборот, чрезмерно наращиваем объем игры в просадке (вариант Д).  Эмоционально тяжело находиться в состоянии проигрыша, и инвестор использует любую возможность, чтобы быстрее выйти в комфортное состояние «при своих». Рискует сверх меры и закономерно сливает.   

Успехов!!!

★9
27 комментариев
Вижу, что Вы спокойно и успешно пересидели просадку и теперь занимаете 16 место с +30%. Желаю продолжения тренда и отличных торгов!
Сам сегодня из шорта сбера перевернулся в лонг (вчера не поставил стопы;)
avatar
Сергей Веревкин, спасибо

Вам терпения в лонгах!
avatar
Сергей Веревкин, всегда ставьте стопы!
avatar

Будем продавать на вершине!))) 
avatar
Вариант «Г» пропустили
Fry (Антон), цитата. ничего не поделаешь
avatar
Amigotrader, по жизни всё не так ведь будет. Одно дело на бумажке в тесте ткнуть в один из вариантов ради зачёта, ради галочки, чтобы горе-учёный свою диссертацию смог пропихнуть...
Фигня всё это ведь. По гамбургскому счёту, по жизни...
Поставь этих людей в такие условия, когда от них зависят жизни людей и всё будет не так. Всё будет намного хуже!
А если добавить в задачу «там ваш сын и вы не знаете в какой он группе»? Какого дьявола вообще спрашивать подобные вещи у людей, которые не брались в жизни за столь тяжёлую ношу выбора?
Я к тому, что достоверность этих результатов нулевая.
В жизни, в реальном рынке, всё не так, всё хуже!
Fry (Антон), не соглашусь. Пример необычный, ну и что с того? 

Эмоции бьются правилами. Правилами, которые у нас есть шанс создать «в тиши кабинета», в спокойном состоянии. И появляется шанс, что в стрессе эти правила уберегут. Вопрос тренировки выполнения.

И финансовый рынок очень хорош для такой тренировки
avatar
Amigotrader, 
Эмоции бьются правилами.   Когда они работают  так и есть.  Но только даже самые «эффективные» правила дают прибыль в 7 случаях из 10.
В 2х они — «ни так ни сяк» и в одном редком они наоборот убыточны. Причем часто идут серии последовательностей

Как избежать стресса когда наступила серия «неработы» правил...
Вот на этот вопрос нет «правила» КМК.
avatar
Прохор, Я только к тому что  успешный трейдинг все таки стоит на трех китах

-Тренд

-Правила (ТС) (любые фундаментальные технические свечные внутридневневные  )

— Точка капитуляции (Даже не сам стопордер а в смысле четкая точка где закончивается тренд или закончиваются его правила.


Может те кто шортят на хаях не нарушают своих правил.
Но на историческом хае стопудово нет понижающего тренда и этого достаточно....
или просто инфантильно не хотят фиксировать капитуляцию что тоже — неуспех.
avatar
Прохор, вполне реально создать правила на все случаи. Правда это возможно лишь тогда, когда своим счетом прошел через все стадии рынка. 
Опыт формирует этот набор. И ничто его не заменит
avatar
Amigotrader,  Отчего   нефть не торгуете?
avatar
Прохор, 2 причины
1. Слишком большая неопределенность в период закрытия основной сессии на нашем рынке. Ну как вчера разрыв, только в обратную сторону.

2. Целостный набор систем по акциям и Si. Для удержания возможной просадки на приемлемом уровне придется сокращать объемы по уже торгуемым системам. Не хочу

Можно было бы небольшой объем выделить, но руки не дошли до движений 2014-2015. Сейчас уже поздно. На ближайшие годы сокращать лимиты по рос фонде может только сумасшедший.
avatar
Прохор, тогда просадка. И для контроля эмоционального состояния тоже можно использовать шаблон для такой ситуации

Мой шаблон описан здесь
smart-lab.ru/blog/359871.php
avatar
Amigotrader,  Шаблон  зачетный
avatar
Вариант «В» какой-то странный — 400 чел. точно погибнут, а что будет с остальными 200? Они тоже скорее всего погибнут, но это не точно? Я бы тоже не выбрал этот вариант. В варианте «А» конкретно говорится что 200 спасутся. 
avatar
_ok, выбор между вариантами 400 погибнут точно, а 200 останутся    И     вероятность 1:3 что все 600 выживут. Такая формулировка

Ради 600 потенциально выживших большинство рискует
avatar
вообще все варианты одинаковы, мат ожидание каждого случая — 200 выживших, как здесь выбирать, выбирай любой чисто по симпатии, или можно монетку кинуть или кубик)
avatar
ascent, это лишь означает, что вы не человек из большинства. Талер, кстати, нобелевку месяц назад получил за подобные исследования. 

Однако не стоит себя переоценивать. Если дать примеры без сравнения друг с другом, контекст изменить, числа подобрать на менее считаемые, то и итог может быть как у большинства.

Скрытая иррациональность есть в каждом…
avatar
Amigotrader, да, это серьезный вопрос психологии вкупе со здравым смыслом и математикой.
А Талера возьму себе к прочтению, спасибо)
avatar
Приветствую, Коллега. Разделяю Ваши взгляды на трейдинг и с удовольствием читаю Ваш блог. Но в данном случае позволю себе одно замечание. Ещё когда читал Талеба, обратил внимание на его пример из Канемана и Тверски про гарантированное получение меньшей суммы и вероятностное получение большей суммы или ничего. И мол надо выбирать вероятность, т.к. матожидание в этом варианте выше. Это справедливо только с одной оговоркой: если речь идёт о массовых повторяющихся событиях. Иными словами, если к примеру каждую неделю в течение года играть в такую игру, то ставить на гарантированное не разумно. Однако, к единичному выбору это не относится! Вероятность — это категория дистанции. В Вашем примере варианты А и В, а также В и Д идентичны только на дистанции. При разовом выборе надо ставить на гарантию. Ибо альтернатива — с вероятностью 2/3 получить «аут» ДЛЯ ВСЕХ.
avatar
monte_carlo, спасибо за комментарий. Заметил, что Ваш блог также всегда читаю с удовольствием. Жаль, что не так часто пишите.

Понял идею замечания. Согласен. При разовом выборе. Однако позволю маленькую ремарку.  В жизни мало случаев с массовыми абсолютно одинаковыми повторяющимися событиями. Можно пересчитать по пальцам одной руки: казино, финрынок, страхование...

В реальной жизни гораздо важнее принцип.
Зачастую нежелание большинства иметь дело с неопределенностью порождает такие перекосы, что быть на противоположной стороне весьма выгодно. Даже если вероятность есть возможность посчитать «на глазок».

Например, если жить по принципу «сам себе страховая компания». Резервы и отсутствие переплаты. 
И таких случаев можно найти множество.  Если размышлять и наблюдать.

Математиком как Вы не являюсь. Поэтому могут быть изъяны в рассуждениях. Не судите строго
avatar
Amigotrader, про отношение большинства к неопределённости даже и говорить нечего:) Люди просто органически не способны это воспринимать.
avatar
Amigotrader, могу доюавить, если это уместно, что владение автомобилем также из этой истории. Подсчитав кейс я продал свой авто и езжу на такси. Вопрос со страхованием снят сам собой. На рынке огромный навес неэффективных автомобилей. Посему до транспортной революции (беспилотные авто загруженные по времени как самолеты) буду пользоваться чужими услугами либо каршерингом/автопрокатом.
avatar
monte_carlo, Плюсую!!! Хорошо замечено! 
avatar
Афонядрух  Амиго-друг, выходи! ©



«С очередным пудиком Вас, Прохор Петрович!» ©
Сергей Грошев, рано считать юани. Пока в позиции
avatar

теги блога Amigotrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн