Блог им. proton

Главный посыл нефтяным быкам последних дней был связан с Трампом

Цены нефти и нефтепродуктов во вторник заметно подросли. Среди располагающих к покупкам новостей можно отметить ожидание от API резкого сокращения запасов бензина и дистиллятов. По данным API запасы сырой нефти в США за отчетную неделю неожиданно выросли (+0.519 мб), а вот запасы бензина (-5,753 мб) и дистиллятов (-4,949 мб) резко сократились. Запасы в Кушинге: -0,055 мб. По опросам экспертов агентством Bloomberg был следующий прогноз: запасы сырой нефти: -3,0 мб; запасы бензина: -1,0 мб; запасы дистиллятов: -0,5 млн. И собственный прогноз Bloomberg запасов сырой нефти в Кушинге: -0,5 мб. Посмотрим, чем рынки же на этой неделе порадуют данные по запасам и добыче от Минэнерго США.
Главный посыл нефтяным быкам последних дней был связан с Трампом

А еще упорный оптимизм нефтяных цен можно связать с оценками роста спроса на нефть министром  энергетики Саудовская Аравия Халид аль-Фалихом, который в ходе форума Future Investment Initiative сообщил об ожиданиях роста мирового  спроса на энергию к 2050 году на 45%. Кстати, в  более широком диапазоне цены нефти хоть и совершают заметные колебания, но в целом продолжают консолидироваться вблизи отметки $58 за баррель по сорту Brent. На чашах весов, определяющих их дальнейшее движение, лежат сильные и равновеликие аргументы. Так что загадывать с высокой достоверностью поведение цен нефти на ближайшую перспективу затруднительно. За снижение цен голосует окончание автомобильного сезона и связанное с этим неизбежное снижение уровней переработки и потребления нефти. Есть и другие опасения по поводу возможного торможения роста потребления. Важным обстоятельством можно считать трансформацию планов СА о проведении IPO. Возможная продажа пакета акций Saudi Aramco в одни руки избавит СА от необходимости бороться за поддержание высоких нефтяных цен. Указанные обстоятельства питали проявившуюся в средине прошедшей недели слабость нефтяных цен. Они так же будут действовать и в среднесрочной перспективе ближайших месяцев. 
Главный посыл нефтяным быкам последних дней был связан с Трампом


Отметим, что снижение цены  в средине прошлой недели происходило на фоне бычьих факторов — сильного провала добычи нефти в США (из-за урагана «Нейт»)  и перспектив снижения поставок на мировой рынок нефти из Ирака. Указанные обстоятельства и на наступающей неделе будут оставаться важными героями на авансцене динамики нефтяных цен, не позволяя им резко двигаться вниз. Тем более что к ним в конце недели добавился еще один весомый фактор — Иран. Возникшую после речи президента США возможную перспективу сворачивания добычи нефти в Иране быки в конце недели использовали для своего финального наступления.  Прозвучавшие в речи Трампа планы по отказу от соглашения по иранской ядерной  программе, рынок уже не смог игнорировать, и к концу недели цены довольно активно подросли. Бычьему задору способствовали также данные о продолжающемся снижении буровой активности в США и Канаде.  
На наступающей неделе будут оставаться важными данные о развитии динамики запасов и добычи нефти в США, а также того, что происходит с буровой активностью. Особенно интересной будет динамика «послеураганного» восстановления добычи нефти в США. Конкретикой будет наполняться тема по возможному выходу США из соглашения по иранской ядерной программе. (С пятницы Трамп уже успел значительно отыграть назад). Так что здесь возможные различные сценарии, тем более что Трамп и в этом вопросе ведет себя подобно ветреной женщине. 
Сентябрьские данные мониторингового комитета о примерном выполнении странами ОПЕК+ соглашения о добыче способствуют силе нефтяных цен. Напомним то, как министр энергетики Новак во вторник оценил текущее состояние дел. «За 9 месяцев общее исполнение соглашения составило 102%. Если за 8 месяцев было 99%, сейчас уже 102%. И это, конечно, беспрецедентный уровень». Но вот подготовка  к еще весьма отдаленной встрече ОПЕК, намеченной на конец ноября, пока будет проходить скорей слабым фоном для динамики цен. Здесь основная интрига будет состоять в планах подтягивания новых участников для присоединения к соглашению ОПЕК+. В картельном задоре глава ОПЕК предлагает даже США присоединиться к соглашению. (Но все же было бы удивительным участвовать в этом  стране нетто импортеру нефти).  А уже связанные соглашением страны ОПЕК+ предпочтут не принимать окончательных решений о его возможном продлении до дальнейшего прояснения перспектив изменения добычи в Иране, иракском Курдистане, США, да и в других потенциально динамичных регионах добычи. По этой причине вопрос о продлении соглашения ОПЕК+, скорей всего, будет решаться не в ноябре, а уже в начале следующего года. 

 

 
6 комментариев
Станислав Юрьевич Швецов, зачетные картинки. (Но к ним тоже лучше не относиться как к истине в последней инстанции).
 ОПЕК с ними согласны. Этим картинкам нужно доверять как своим глазам!
Станислав Юрьевич Швецов, да видел этот релиз, и Новак, наверняка, его тоже знает, но решил назвать немного другие цифры. Возможно, чтобы разные глаза увидели немного разные картинки — для стереоэффекта) .  У них и в самой ОПЕК и вокруг нее много разных игр. 
Если  у вас все нормально то вы говорите правду, или оперируете данными, лучше которых нет. Если у вас проблемы в жизни, тогда вы начинаете искажать свой путь, и всю окружающую реальность...

В любом случае, не нужно искать виноватых вокруг. Нужно быть сильным человеком, разобраться, принять, и решить для себя...


теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн