Блог им. sspb

"птенцы гнезда чубайсова"

Зацепившись за фразу из предыдущего топика о топ менеджере не желающем делиться с жуликами "Согласно его декларации о доходах, за 2016-й Ливинский заработал 203,8 миллиона рублей… Ливинскому принадлежат 32 квартиры общей площадью почти в 2 400 квадратных метра",
вспомнил ещё об одном крупном рантье и героя скандальных хроник: «Генпрокуратура России добивается обращения в доход государства 27 объектов недвижимости полковника МВД Дмитрия Захарченко — квартир и машино-мест в элитных районах Москвы».

Почему вспомнилось? Потому что имя Захарченко было связано с нашими энергохолдингами: «в Мосгорсуде на рассмотрении вопроса о законности ареста врио начальника управления «Т» ГУЭиПК Дмитрия Захарченко впервые было озвучено имя человека, который, по версии следствия, дал взятку полицейскому. Им, как считают следователи, был предприниматель из Санкт-Петербурга Анатолий Пшегорницкий.
...

Анатолий Пшегорницкий владел несколькими компаниями из сферы электроэнергетики. Самой известной из них, пожалуй, была «Русинжиниринг», в которой у Пшегорницкого была доля. «Русинжиниринг» была крупным подрядчиком «ФСК ЕС»»
источник

ИСТОКИ...
Первым руководителем ФСК ЕЭС стал зампредправления РАО «ЕЭС», бывший владелец украинского брокера «Консо и К» Андрей Рапопорт. Сегодня на его месте работает сын бывшего начальника Федеральной службы охраны, генерала армии Евгения Мурова — Андрей Муров. Инициировавшие уголовные дела в «ФСК ЕЭС» и уже арестовавшие заместителя Мурова Валерия Гончарова оперативники ФСБ России собрали большой массив информации об отношениях клана Муровых с «Русинжинирингом». Анализу этих данных редакция «Руспрес» посвятит следующие части расследования. Однако, среди бенефициаров подрядчика «ФСК ЕЭС» оказались не только Муровы, но и другие влиятельные хищники. Причина понятна — вскоре после учреждения «Русинжиниринга» годовая выручка компании, генерируемая за счет «ФСК ЕЭС», превысила 5 млрд рублей.

Украинские следы московских энергетиков
Первым директором ООО «Русинжиниринг» стал Артём Зуев — сын знакомой Анатолия Чубайса

Одним из первых номинальных учредителей «Русинжиниринга» в реестрах указан совладелец юридической фирмы «Монастырский, Зюба, Степанов и партнёры» адвокат Александр Зюба. Его в 2008 года сменили на кипрский офшор Clearedge Holdings ltd. Ранее Зюба отметился в качестве зиц-держателя акций оффшоров члена совета директоров «ФСК ЕЭС», топ-менеджера компании «Россети», уроженца Запорожья, гражданина Украины Андрея Демина. До 2002 года Демин длительное время работал в «Полтаваоблэнерго», которое контролировал Константин Григоришин — украинский миллиардер, гражданин России и Кипра. Запорожье — центр экономической империи Григоришина. Именно там располагается его основной актив — крупнейший в Восточной Европе производитель трансформаторов «Запорожтрансформатор». Константин Григоришин и его партнер Игорь Коломойский за последние два десятилетия захватили украинский энергосектор, приватизировав и поделив в своих интересах областные энергораспределяющие компании.

Ранее запорожский магнат считался сторонником курса на сотрудничество с Москвой, но после Евромайдана ситуация изменилась. Григоришин подал заявление на получение гражданства Украины. Сейчас миллиардер утверждает, что его старый друг Пётр Порошенко — «безусловно, самый умный из всех президентов, которые были до сих пор в Украине», называет приход к власти Порошенко «историческим шансом». Вместе с гражданином Израиля Коломойским россиянин Григоришин финансирует из своих налогов карательную операцию в Донбассе.

Кто контролировал «Русинжиниринг» вместе с Артёмом Зуевым и фиктивным собственником Александром Зюбой? Бенефициаров назвал владелец виргинского офшора Inguetberg Константин Селиванов. С 2004 года этот выходец из Санкт-Петербурга работал штатным рейдером Константина Григоришина, захватывал для него активы по всей территории России, а затем участвовал в их перепродаже. Не сумев получить «Русинжиниринг», рейдер обратился в Лондонский арбитраж, где предал гласности фамилии хозяев компании. В их числе Селиванов назвал предполагаемого взяткодателя полковника-миллиардера Дмитрия Захарченко — предпринимателя Анатолия Пшегорницкого, владевшего 20% доли компании.
Источник

При чем здесь «Челябинск»?
= Настоящий коллапс произошел на транссибирской магистрали. Там из-за отключения энергии образовался затор из 8 железнодорожных составов общей протяженностью почти в 15 километров.

Как сообщили в министерстве энергетики России, причиной аварии могли стать отключения высоковольтных линий, идущих от Бурейской гидроэлектростанции (Бурейская ГЭС). Что-то, якобы там не сконтачило, и это парализовало весь огромный регион страны.

Первыми стали оправдываться те, кто отвечает за содержание и обслуживание – это компания Россети в лице ее структуры Федеральной сетевой компании (ФСК). Там попытались сделать хорошую мину при плохой игре.

Якобы вина за энергетический блэкаут целиком лежит на Бурейской ГЭС, где из-за якобы аварии и произошел сбой в подачи тока в магистральные сети.
На это любой энергетик, владеющий ситуацией, усмехнется. Если бы был повод для смеха.
Система защиты станций наподобие Бурейской ГЭС настолько мощная, что практически исключает форс-мажоры, связанные с перебоями в подаче тока. Здесь, как говорится, не лучше ль на себя оборотиться.

А оборачиваться на решение своих непосредственных задач у Россетей, похоже, времени совсем нет. Можно сказать, что компания просто не контролирует свои многочисленные подразделения, которые, по сути, и должны следить за состоянием магистральных энергетических узлов.
Там, как говорится, свои бы «завалы» разгрести…

Воровство?
Крупный скандал разгорелся в Челябинском филиале МРСК. Как подозревают следователи, из структурного подразделения компании «Челябинскэнерго» могли быть выведены сотни миллионов рублей.

Главным подозреваемым стал бывший заместитель генерального директора предприятия Артем Шабунин.  Дело дошло до того, что в эту историю вмешался лично первый руководитель Россетей Олег Бударгин. Он сразу махнул руководящей  «шашкой», и все, причастные к хищениях были в одночасье уволены.

Почему вдруг такая спешка? Не потому ли, что надо вовремя спрятать концы в воду для того, чтобы силовики не начали копать глубже.  Ведь это будет ударом по репутации всей энергосистемы.

И, не исключено, что следы банального воровства могут привести на верхушку айсберга,  то есть в офис головной конторы Россетей. А этого ой как не хочется. Не хочется если, конечно, есть что скрывать.

Но коррупционные скандалы в Россетях прут просто валом. Параллельно с Южным Уралом в коррупционный замес попала и МРСК Центра.  Его руководство было заподозрено в том, что отдавало все свои подряды конторам, непосредственное отношение к которым имело само руководство центрального МРСК.

Брали, не стесняясь. Как поговаривают, суммы «откатов» за отданные подряды доходили до 30%! Этим сильно заинтересовались миноритарные акционеры МРСК Центра. Они даже накатали об этом петицию на имя вице-премьера Аркадия Дворковича.

Однако, никакой реакции из недр правительства не последовало. И, тем более,  никаких мер не последовало в отношении Олега Бударгина.=
/источник/

И ещё ссылочка — про суровых челябинских
=======================================================

А мужики-то не знают?
"птенцы гнезда чубайсова"
http://kremlin.ru/events/president/news/55863

★1

теги блога Серж пЕтрович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн