Блог им. shortput

Доллар принял допинг

Рынки растут на слухах. Доходность казначейских облигаций пошла вверх после того как Bloomberg со ссылкой на источники в Белом доме опубликовал материал о симпатии Дональда Трампа к Джону Тейлору, кандидату на роль председателя ФРС. До этого момента экономический советник трех президентов, звезда Стэнфордского университета не входил в тройку лидеров, однако популярный таблоид сумел поднять его на второе место. Сейчас шансы Тейлора занять кресло главы центробанка оцениваются в 25%, против 34% у Джереми Пауэлла и 20% у Джанет Йеллен. Кевин Уорш (9%), похоже, выбывает из гонки по тем же причинам. Не понравился.

 

Тейлор является самым «ястребиным» из всех основных кандидатов, он частенько критиковал ФРС за отсутствие прозрачности и готов связать повышение ставки по федеральным фондам с такими показателями как безработица и инфляция. Согласно правилу Тейлора, ставка уже к текущему моменту должна составлять не 1,25%, а более 5%!

 

Динамика ставки по федеральным фондам

Доллар принял допинг

   

Источник: Zero Hedge.

 

Доходность казначейских облигаций пошла вверх, в том числе, благодаря слухам о возможной встрече дипломатов из США и Северной Кореи в Москве, а также из-за роста вероятности реализации налоговой реформы. Наличие геополитических рисков и связанный с ним повышенный спрос на активы-убежища, долгое время являлись серьезным барьером на пути ставок американского долгового рынка на север. Если инвесторы почувствуют, что конфликт готов разрешиться, этот барьер с дороги доходности и доллара США исчезнет.

 

Конгресс готов договориться о бюджетном решении, которое разблокирует законодательный инструмент, известный как примирение. Он позволит воплотить в жизнь фискальную реформу простым большинством в Сенате. Любопытно, что согласно исследованию экономистов Белого дома, снижение корпоративного налога с 35% до 20% увеличит средний доход домохозяйств на $4000 в год, то бишь усилит риски ускорения инфляции и агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Это произойдет не сразу, а в рамках цепочки: снижение налогов-увеличение финансовых ресурсов-рост инвестиций-повышение производительности- рост заработной платы.

 

Евро теряет позиции на фоне сохраняющихся в еврозоне политических рисков и роста уверенности, что ЕЦБ в октябре окажется более «голубиным», чем инвесторы рассчитывали еще месяц назад. В итоге они начинают фиксировать прибыль по самым серьезным нетто-лонгам с 2011, доходность немецких облигаций снижается, а дифференциал с американскими аналогами подскочил до максимальной отметки с начала весны. Тогда имела место ставка на дивергенцию в монетарной политике ФРС и Европейского центробанка.

 

Динамика нетто-лонгов по евро и дифференциала доходности облигаций США и Германии

Доллар принял допинг

Источник: Bloomberg.

 

«Медведи» по EUR/USD продолжают отыгрывать свои козыри, хотя, на мой взгляд, говорить о прекращении конфликта вокруг Северной Кореи преждевременно, а «ястреб» вряд ли сможет стать во главе Федрезерва. Впрочем, пока евро не проявляет признаков жизни, можно и про тест поддержки на 1,175-1,177 подумать.




Пользователь разрешил комментарии только друзьям.

теги блога Дмитрий Демиденко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн