Блог им. Division_by_zero

О пассивном доходе парт ту.

О пассивном доходе парт ту.

Напоминаю, что в первой части, собравшей 300 лайков, шла речь о том, чего не стоит покупать для получения пассивного дохода.
В этой, 2-й части, будут мысли о подходящих инструментах для получения пассивного дохода. 
По причинам, изложенным приблизительно здесь, я буду писать только о североамериканских рынках.

Начнем с пары оговорок

  1. Покупка инструментов, приносящих стабильный дивидендный доход — это занятие не для слабонервных в самый разгар цикла повышения ставок. При прочих равных условиях, платящие дивиденды инструменты конкурируют с гособлигациями США, и соответственно падают при росте ставок.
  2. Я также опускаю тезис о том, что компании вовсе не обязаны платить дивиденды, и, при наличии правильного управления, для компании предпочтительнее не платить дивиденды. Впрочем, тезис этот приводит к выносу мозга у большинства людей, как видно по постам на СЛ, после которых хочется сделать двойной facepalm.
  3. Все написанное ниже базируется на моем принципе стратегического инвестирования, изложенном здесь.
    Читайте Портера господа, и наступит просветление! Или пейте .....

Итак, если не покупать отстой, описанный мною в 1-й части, то что тогда ?
Я думаю, что надо покупать только компании с хорошей стратегией, у которых на горизонте не маячит очередной Амазон, который разнесет их бизнес в щепки. 

Непростая задача, правда?
И, кстати, именно поэтому важно ДОСКОНАЛЬНО понимать стратегию Амазона, и следить за ее эволюцией. (равно как и за другими дизраптерами типа юбера и теслы) — это, увы, то, что надо обязательно использовать при принятии решений современному инвестору и что отличает современную ситуацию от той, с которой привык работать дедушка Баффетт

Итак, смотрим на три вещи

  • Стратегию
  • Амазоноустойчивость
  • Историю стабильного повышения дивидендов, из года в год, как минимум за последние 10-15 лет 

Вот вам несколько идей, исходя из перечисленных выше предпосылок 

Инфраструктура — это новый тек.

Инфраструктура, и вообще «физические активы» испытывают повышенный интерес инвесторов.

Логика такая, что в наше время невозможно предсказать будущее даже самых консервативных компаний, а тут берете в руки-имеете вещь.
Ну, там, дорога платная, электростанция какая нибудь, или офисное здание.
Кроме того, в северной америке имеет место быть катастрофический дефицит качественной инфраструктуры, который рано или поздно придется восполнять.

Здесь мне очень нравится расовая канадская контора Brookfield, о которой я здесь уже писал. Вся прелесть этой конторы в том, что при маркет капе в 40 миллиардов (а это только материнская контора), о них никто не знает и не пишет.
У Brookfield есть мешок активов разного типа, разнесенный вдобавок по разным структурам ( то есть, одна компания для активов типа платных дорог, другая — для коммерческой недвижимости, третья — для альтернативной энергетики и т д)

Вот кстати эпичная статья про Брукфилд в Forbes, где деликатно намекается на то, что Брукфилд после прихода текущего CEO в 2002 рос на 19% в год, что лучше, чем контора Баффета.

Менеджмент практически всех брукфилдовых контор предсказывает рост прибылей и дивидендов на 10-15 процентов в год, что, при сложном проценте, приводит к очень неплохим результатам. Более того, они не гонят тюльку, и таки достигают таких результатов !
Например, подразделение, которое занимается инвестициями в инфраструктуру, увеличивало дивиденды на 12% ежегодно за последние 10 лет (см 13-. страницу их презентации
Причем, все торгуемые конторы брукфилда НЕ организованы как REIT или LP, то есть они не обязаны выплачивать почти всю прибыль акционерам. Что хорошо, потому что остаются деньги для инвестиций в рост бизнеса.  

Поэтому, добавляем в портфель все брукфилды, или те, которые вам больше нравятся. Тикеры на NYSE: BAM, BIP, BEP, BPY, BBU 

Американский ВПК

Я вам открою маленькую тайну. Иногда очень полезно читать раздел «Stock information» на сайтах контор, посвященных Investor Relations.
Там они публикуют дивидендную истории, то есть размер дивидендов, выплачиваемых компаниями за последние N лет.

Вот как эта история выглядит для Lockheed Martin 
У вас не округлились глаза? Поясняю. Если бы вы вложили 10 килодолларов в акции LMT 10 лет назад, когда одна акция стоила 105 долларов и платила примерно 1.4 процента дивидендов, то за это время получили бы только в виде дивидендов 4380 долларов, и в текущий момент получали бы на свои 10 инвестированных килодолларов дивидендами за один год уже около 7%, притом что ваши 10 килодолларов капитала превратилиcь бы в 30. Кстати, LMT только что опять поднял дивиденд на 10 %
Почему? Потому что они сидят на госбюджете и осваивают его с макcимальной выгодой для себя. Только выгода эта идет не налево, а акционерам.
Перспективы у LMT самые радужные. Они подсадили американскую армию и флот на свои дорогущие F-35 и будут их доить еще долгие долгие годы. 

Покажи мне деньги

Тут опять-таки, идея простая. Надо читать отчеты, презентации, и выбирать конторы, которые растут и не боятся Амазона и прочих ребят из силиконовой долины. Если вам по каким то причинам претит входить в капитал американского ВПК, то вот еще одна компания, которую я мельком упомянул здесь (тогда одна акция стоила $98 сейчас стоит $180) Компания выпускает по сути мускулы для роботов (актуаторы и системы управления к ним). Что, в свете скорого прихода умных машин, является очень перспективным рынком.
Опять-таки- дивиденды — они их платят уже несколько десятков лет, они вроде вообще рекордсмены среди американских компаний по длительности выплаты дивидендов. 

Производители электричества

Электроавтомобили таки приходят, и им надо будет много электричества.
Совершенно до этого непривлекательный и скучный сектор производителей электроэнергии становится очень интересным.
Причем, желательно — производители, которые еще и сетями владеют, и разными видами электростанций, и разными типами потребителей. 
В этом плане, мне нравится другая расовая канадская контора, торгуемая на NYSE, и со значительным бизнесом в Штатах -Algonquin Power.
Вот их полная радужных обещаний презентация, и как то хочется верить — все у них получится
 

Немного структурированных продуктов для повышения средних дивидендов

Ну допустим, если вы напихали в портфель упомянутых выше качественных компаний, которые в теперяшних условиях платят 2-5 % дивидендов, то средний дивиденд по портфелю у вас будет например 3.5%

В такой ситуации, для поднятия среднего дивиденда портфеля я не вижу особого криминала в добавлении структурированных продуктов, так называеемых leveraged bond ETFs. Не как основу портфеля, а просто присыпать сверху для доведения дивидендной доходности до требуемого уровня.
Только надо выбирать ETF с минимальными издержками, и инвестирующими в правильные продукты
Такие ETF берут в долг под залог своих же активов, и могут платить 8-10 % дивидендов
В теперяшней ситуации мне нравятся 2 темы 

  • Долги по закладным Штатов (пузырь сдулся, и пока с просрочками по жилищным кредитам все в порядке). Например, NLY какая нибудь. 
    Ни в коем случае не покупать канадские кредиты — там сдувание пузыря еще впереди.
  • Долги компаний, инвестирующих в инфраструктурные проекты — тут у того же брукфилда есть хороший ETF, который платит около 10% и торгуется на NYSE под тикером RA
Таким образом, путем нехитрой математики, вы можете составить портфельчик, который будет платить например 5% дивидендов в USD, и дивиденды эти будут расти процентов на 7-10 в год.
★27
27 комментариев
спасибо, интересно
avatar
Хорошо! Виртуальный плюсег вам. +
avatar
начинать надо с того, что сумма пригодная для получения пассивного дохода — это примерно от миллиона долларов. а если ее нет, то и думать об этом нефиг)))
avatar
Алекс Бергманн, это сильно зависит от ваших потребностей и возможностей
если вы хотите разобраться в инвестировании, начинать полезно постепенно. 
avatar
Спасибо за обзор. Очень по делу.
avatar
consul6, пожалуйста
avatar
Предполагаю, что в условиях роста процентных ставок все пирамидоподобные конструкции на облигах рискуют накрыться медным тазом.
avatar
SergeyJu, скорее, не пирамидообразные, а те, которые используют leverage и инвестируют в junk bonds.

avatar
Андрей Л (division_by_zero), левередж, который достигается путем взятия кредита под залог облигаций из самого портфеля  (сделки РЕПО) на покупку облигаций же в России принято называть пирамидой РЕПО.

avatar

Спасибо за пост. Интересно.
Андрей, можно пару вопросов — ваша профессия? Как учились анализировать компании и читать отчетность — курсы? книги? второе образование?
С какого года инвестируете на Американском рынке? сколько вам было лет, когда начали сей процесс?
Сколько бумаг держите в портфеле и соблюдаете ли принцип типа 5% на одну бумагу — мне иногда кажется, что это слишком много бумаг получится… )
сколько времени в месяц тратите на анализ отчетности эмитентов?
avatar
Bush, вот ответы начиная с A>
Спасибо за пост. Интересно.
Андрей, можно пару вопросов — ваша профессия? 
A> профессия скорее — свободный художник. Ищу работу, после того как меня сократили из банка, и параллельно занимаюсь всякими бизнес-проектами, в разной степени завершенности и успешности :-)

Как учились анализировать компании и читать отчетность — курсы? книги? второе образование?
A> чтение всякой качественной литературы и периодики плюс MBA. Самые полезные курсы на MBA для всего это дела — это стратегия и Industry Analysis

С какого года инвестируете на Американском рынке? сколько вам было лет, когда начали сей процесс?
A> года с 98 -го вроде, было мне тогда лет 25 :-)

Сколько бумаг держите в портфеле и соблюдаете ли принцип типа 5% на одну бумагу — мне иногда кажется, что это слишком много бумаг получится… )
A > Принципа 5% не соблюдаю. Бумаг наверное 20-30. Я со временем пришел к какому-то списку эмитентов, которые мне нравятся, и стараюсь оставаться внутри этого списка

сколько времени в месяц тратите на анализ отчетности эмитентов?
A > Когда то тратил много, сейчас, как я сказал вверху, все устаканилось на каком то списке компаний с хорошей стратегией, которые мне нравятся
avatar
Отличный пост.
По своей полезности — один из лучших авторов. Весь блог очень информативный. Спасибо за проделанную работу.
avatar
Евгений Попов, подписываюсь под каждым словом
avatar
Евгений Попов, Спасибо  :-)
avatar
Андрей, спасибо за пост
не могли бы Вы вкратце описать инфраструктурные вопросы:
1. через какого брокера покупаются бумаги (российский или иностранный)
2. где покупаются бумаги (на амриканских биржах или в СПб)
3. С учетом пунктов 1 и 2:
 3.1 как это отражается с точки зрения валютного контроля
 3.2 каковы риски на брокера и депозитарий (если они российские)
 3.3 как платить и чем подтверждать НДФЛ? И при торговле американскими бумагами, возникает ли налогообложение в США
avatar
Neznaika1975, Почитайте блог с самого начала, получите ответы на все свои вопросы.
avatar
Neznaika1975, я сейчас живу в Канаде и не считаюсь Российским налоговым резидентом, поэтому у меня немного другая ситуация, поэтому с Вашими вопросами помочь не могу
avatar
Андрей, доброго… не все вопросы еще закончились )))
Вопрос раз — вы инвестируете регулярно? или в периоды, когда растет ставка ФРС как сейчас, например, ничего не покупаете? Или может быть в эти периоды покупаете только облигации?
Вопрос 2 — если вы следуете принципам Asset allocation, то какие классы активов кроме облигаций вы держите в портфеле и в какой пропорции? Ну Золото там, еще что-то? может быть bills?
Вопрос 3 — проводите ли ребалансировку портфеля? как часто?
P.S И большое вам спасибо, что делитесь бесценным опытом.. 
avatar
одно уточнение RA это cef ,  с левереджем. спасибо за пост и наводки.
avatar
reglament, а что значит аббревиатура cef ?
Про то что RA с левереджем — у меня же написано 
avatar
Андрей Л (division_by_zero), да, просто с левееджем это closed end fund, етф без левереджа
avatar
 вы можете составить портфельчик, который будет платить например 5% дивидендов в USD, и дивиденды эти будут расти процентов на 7-10 в год.

Сам то уже достиг этих показателей или пока только в теории?
avatar
Kapeks, таких показателей надо достигать тогда, когда собираешься жить на доход от портфеля, не имея никаких других заработков, или например если не веришь в рост компаний, не плятящих дивиденды типа конторы дедушки Баффета
Для меня пока оба пункта не актуальны
avatar
Спасибо. Отличный материал
avatar
buter, пожалуйста!
avatar
Спасибо. Япония отпадает сразу вся — у них даже складов нет… Лотхит маркет, с роботами, не попадают, под запрет 45-го, о военных технологий для РФ?! Аффилированные с уралвагоном  и похожими структурами, финансы, благодаря 45-му, у акционеров-янок, теперь отсутствуют…

теги блога Гуру Хренов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн