Блог им. Trendovik

Внутренний долг РФ перешел уровень 7 триллионов рублей.

Государственный внутренний долг Российской Федерации, выраженный в государственных ценных бумагах

(млн. руб.)

на 1 октября 2017 года

 

7 069 105,910


Информация официального сайта Министерства финансов Российской Федерации: https://www.minfin.ru/ru/perfomance/public_debt/internal/#ixzz4vJxrjZ9x
★4
21 комментарий
Так то все государства занимают деньги. У нас еще и долг на низком уровне. А пирамида всемирная.
avatar
ICWiener, так то так.только занимать надо было побольше на внешних рынках пока ставки низкие а назанимали у себя под грабительский процент
avatar
Добрый человек, так это результаты перекрытия внешнего финансирования. Ввели санкции, а мы заняли внутри страны — обеспечив низкую инфляцию и кэрри-трейд. Куда деваться-то выборы на носу.
avatar
ICWiener, Как будто итак непонятно кто на них победит :) Я думаю тут глубже. Свои люди под видом иностранных инвесторов… :) В масках- полумасках… :)
avatar
Trendovik, свои люди ковырнуть от бюджета могут без хитроумных схем, достаточно простых госзаказов. Тут денежка нужна извне
avatar
ICWiener, Ну тут на вполне законных основаниях вполне законные деньги уходят за рубеж на историческую родину :) Честно заработанные! :)
avatar
Trendovik, это тоже общемировой тренд — пиздить бабки у своего же народа.



avatar
Добрый человек, на внешнем рынке страна с российским уровнем платежеспособности 10-летние евробонды будет занимать в долларах не под 4,75% годовых, а под 4-4,25% годовых, 30-летки — не под 5,25% годовых (как Россия), а под 4,75% годовых. 

У России из-за санкций и геополитических рисков сейчас высокая страновая премия. В идеале расширять внешние займы лучше при достижения всеми тремя рейтинговыми агентствами инвестиционного рейтинга.

П.С.: тем не менее два последних года Минфин разместил дважды евробонды на 3 млрд долл. США, и такие же планы сохраняет ежегодно в 2018-2020 годах.
avatar
И че?
Вы долги ЕС посчитайте и США для начала, глядишь проще жить будет.
avatar
Алексей, Да ничего :) Не рановато сравниваться с ЕС и США? :) Может и рубль мировая резервная валюта? :))) В Венесуэле тоже считали, что все берут в долг :) Сейчас ходят за хлебом с чемоданом денег :) Тоже те еще экономисты :)
avatar
Trendovik, Quod licet Iovi, non licet bovi 
avatar
Ничего, спишут потом под предлогом проделок запада.
avatar
Илья, Ну да. Запад паразит отказался вечно строить пирамиду ОФЗ :)
«Как же так? Все было так упоительно. Мы так весело заготовляли рога и копыта, и весь мир крутился вокруг нас. Как же так получилось? А… Понимаю. Огромный бюрократический аппарат съел все деньги» И Остап посмотрел на молочных братьев с укоризной.
avatar
И что? Разве мало примеров когда долг прощали? СССР, Кипр… Да чего там, из недавнего Открытие можно назвать.
У Японии, интересно, какой внутренний долг? А у Ю.Кореи?
avatar
Сергей Юрьевич,
avatar
Менее 10% от ВВП. И чо?
avatar
MrEgo, Ни чо. Все нормально :)  Спите спокойно! :)
avatar
Trendovik, это троллинг или ты тупень? 1 сентября было 8.7 триллионов. сейчас 7. по твоей же ссылке.
avatar
ПBМ, Ну куда уж мне? До Вас то? :) Наверное у Вас глаза красивые. Вразлет :) Если Вы в соответствующие одним критериям строчки разных периодов посмотреть не можете :)
avatar
Так-то это только внутренний федеральный долг, выраженный в ценных бумагах (ОФЗ, ГКО, ГСО, ОВОЗ). А есть ещё внутренние федеральные гоагарании. А есть ещё внешний федеральный долг (ценные бумаги, обязательства по внешним госкредитам и внешние гоагарании). А есть ещё региональный долг (ценные бумаги, кредитные обязательства и региональные гоагарании) и муниципальный долг. И все вместе это совокупный государственный долг — более 14 трлн руб. (более 16 проц ВВП).

И тем не менее у России остается один из самых низких уровней госдолга в мире.
avatar
Сергей (serzinho), Ну давайте прикинем. Допустим США. 2% рост ВВП и 2% по гос. облигациям. Итого реально на обслуживание долга 100% к ВВП затрачивается 0 реальных долларов. В смысле для бюджета. Допустим, ладно возьмем не Россию, чтобы не оскорблять Ваши чувства, а Украину. В Украине рост ВВП 1%, а доходности по гособлигациям допустим, 7%, Итого 7-1=6% Итого. Даже если в Украине соотношение долга к ВВП в 6 раз ниже, чем у США, и не 100% к ВВП, а всего 16, на обслуживание долга, если пренебречь законами математики и принять 0 равным чему либо :) Все равно на обслуживание долга будет тратиться гораздо больше, чем в 6 раз :) Соответственно. 16*6 = 96%. А в реале. Долг в 100% ВВП при экономическом росте в 2% и расходах на обслуживание долга 2% лучше, чем долг 16% от ВВП при экономическом росте 1% и расходах на обслуживание долга в 7%, т.к. он по сути бесплатный и не требует расходов.
Извините, что написал очень кратенько. Сложно писать надо на нескольких страницах, а мне сейчас некогда, да и не люблю долго забесплатно.
К тому же у них вбрасывание денег в систему часто раньше приводит к производству избыточного количества товаров, а не росту кредита и инфляции. Допустим в Японии. Впрыскивают деньги в систему и впрыскивают, а инфляции все нет и нет. Тем то и уникально США, что при таком уровне промышленного производства впрыскивание денег в систему худо бедно идет инфляция. Уф. :) Пошел я :)
avatar

теги блога Trendovik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн