Блог им. Albus

ЛЧИ-2017. HFT-трейдер robot_bobot

Фаворит номинации Активный трейдер: robot_bobot. Заслуженное 1 место с доходностью 46%. Он не намного уступает тем, кто торгует в основных номинациях на фонде (у лидера фонды 47%) и срочке (у лидера срочки 57%). 
Вот его профиль 
Смотрю за ним с огромным интересом и хочу поделиться наблюдениями. 
1. Он по настоящему крут. За две недели ни одного дня не был в минусе. 
2. Торгует исключительно одним инструментом: валютная пара EUR_RUB (евро-рубль на валютном споте).
3. Он генерирует огромное количество заявок: 920 тысяч за две недели конкурса. Сделок намного меньше: 4704. То есть далеко не каждая его заявка заканчивается сделкой, много неисполненных ордеров. В каждой заявке он пытается войти на всю котлету, поэтому у него гигантский оборот: 9,8 миллиардов рублей. Стартовая сумма у него 293 тысячи рублей.
4. Чтобы вы почувствовали всю его суровость, вот скриншот его сделок на минутках. Почти каждую минуту он заключает сделки.
ЛЧИ-2017. HFT-трейдер robot_bobot
5. Он торгует только на основной сессии. На вечорке он только дозакрывает ранее открытые позиции либо торгует в первые мгновения вечорки когда ликвидность ещё более-менее нормальная. 

На основании этого можно сделать предположения о его торговле. 
Он торгует КАЖДУЮ минуту, постоянно. Это означает, что сигнал по его стратегии есть ВСЕГДА. Это очень важно для разгадки его стратегии. Это наводит на определённые мысли. 
Он торгует EUR_RUB. На этой валютной паре всегда довольно широкий спред. Спред намного более широкий, чем у USD_RUB. Он не торгует USD_RUB, он торгует именно EUR_RUB. Ему нужен широкий спред. В то же время, за счёт крупных игроков у EUR_RUB вполне нормальная ликвидность. Это позволяет успешно входить-выходить.
На валютном споте есть две беды. Первая беда.Физик должен сам платить налоги, брокер не является налоговым агентом. Этот факт отпугивает физ.лиц, а значит влияет на ширину спреда. Спред становится шире, так как меньше людей торгует. Вторая беда. Биржа устанавливает минимальную комиссию 25 рублей за сделку если торгуешь меньше чем 50 лотами (3 миллиона рублей в 1 заявке). Это отпугивает мелких трейдеров, и тоже влияет на ширину спреда (увеличивает спред).
Итак, мой вывод. robot_bobot торгует роботом-спредером. Возможно, он использует дополнительные аргументы для входа, например пристраивается к крупному пакету, но это вторично по сравнению с главной идеей: широкий спред по EUR_RUB.
----
Мой профиль на ЛЧИ:
robot_Albus
investor.moex.com/trader2017?user=147998
★14
17 комментариев
Для ЛЧИ скальперов эта доходность очень мала! Наверно рынок совсем издох! Рас в этом году нет тысячи процентов 
avatar
Борис Литвинов, десяток лет назад руками набивали больше! А также всякие Евы и им подобные.

Борис Литвинов, Комиссии сделали своё дело. Разогнали народ.

Нет желания кормить кровопивцев :) (биржу и брокеров).

Наоборот надо снижать комисс, а они пошли другим путём.

  Себе же хуже сделали.

     Спасибо! Хорошо! Грамотно! Умно!

     Это я и о его торговле, и о твоём посте!
входит от крупных заявок, на проедании выходит, забирает спред 
avatar
2 недели прошло какие 1000% ))) Армия балаболов плодится быстрее чем технологии НFT )))
Андрей (Мурманск) Чеберяченко, cheb21 — ты?
avatar
ПМВ, не там какой-то чел с Чебоксар
это очевидно! еврорубль последний оплот спредовой неэффективности, интересно при росте капитала его крупняк прижмет, а пока согласны подкармливать...

avatar
я не понимаю как на минутках можно такой спред отбивать, чтобы торговать в плюс?! обьясните?
avatar

Andrey, в смысле отбивать?

он его зарабатывает, торгует лимитными ордерами

avatar
А в расчете доходности ЛЧИ, комиссии учитываются?
avatar
Андрей Казанов, только биржевая
Albus, Если у него было 293 тыс * 0,46 = 134 760 руб., типа прибыли, но без учета комиссий брокера. Я поглядел у него брокер Финам, минимальный тариф на валютном рынке 0,0027%, то есть он на комиссии брокеру должен был отдать 264 тыс. руб. Где прибыль то? Или я что то не правильно понимаю?
avatar
Андрей Казанов, скальперам брокер идёт навстречу и снижает комиссию. Есть также безлимитные тарифы. Например платишь 20 тыр в месяц и торгуй сколько захочешь. Наверное он как то так и договорился.
Albus, Дак и в чем тогда он крут то? Во-первых, мы даже не знаем он реально в плюсе или нет, во-вторых, если он вплюсе, у него должен быть какой то спецтариф, который не описан на сайте, соответсвенно, чтобы этот тариф получить надо быть, образно говоря, любовницей учередителя Финама. То есть обычный смертный даже, если купит этого робота не будет торговать в плюс. А может этот робот и сделан под продажу?
avatar
Андрей Казанов, любому трейдеру, который генерит большое количество сделок, брокер сам любовницей станет и в рот возьмет и.д. и т.п. лишь бы он не ушел к другому более сговорчивому брокеру.
avatar

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн