Блог им. ValuaVtoroy

Нужно ли долгосрочному дивидендному инвестору беспокоиться по поводу снижения стоимости портфеля?

Когда я зарегистрировался на этом ресурсе, некоторые уважаемые здесь авторы (а уважаемы они не только здесь, а и на других форумах), предложили мне писать топики в форме ответов на вопросы, задаваемые мне здешними форумчанами. Эта форма подачи материала наиболее комфортна оптимальна для меня, и я поспешил воспользоваться их доброжелательным советом.
В основу этого поста положен диалог между мной и Ларой Крафт. Написав ей ответ, и зайдя в блог к уважаемому Капралу, я обнаружил, что в комментариях к вот этому его топику https://smart-lab.ru/blog/424910.php «Проповедникам и Фанатам долгосрочного инвестирования. Медитация-2» обсуждается тот же самый вопрос. Пользователь MadQuant написал следующее:

«Kapral, ну потому что дивидендные стоки неэффективны с точки зрения налогов (цена падает на размер дивидендов — а потом дивы приходят на счет уже без налогов) + довод про «пассивный доход» от дивидендов просто смешен. Складывается рынок в 5 раз — мало того, что лось по портфелю 80%, так еще и так называемый «пассивный доход» в виде дивидендов падает в те же 5 раз.»

И ещё он написал: «Kapral, угу, рынок почему-то сложится в разы, а компании будут продолжать выплачивать такие же дивиденды. Мощная и логичная Логика =)».

Не привожу здесь всех аргументов MadQuant, чтобы не раздувать размер поста, но приведу аргументы Капрала:

«насколько я понимаю позицию уважаемых «дивидентщиков», то они на это смотрят так:
Если (ТЬФУТЬФУТЬФУ) Рынок и упадет, то Дивиденды в абсолютной величине останутся теми же (а ДивДоходность вырастет). И это поможет «переждать» до подъема....
есть, есть у них Логика…» и «MadQuant, не буду защищать не совсем свою точку зрения… но мне кажется, во многом они правы

Ну например, во сколько раз ГП сложился в 2008? раза в 4? А как изменился его Бизнес? Да почти никак. А вот восприятие его Акций изменилось очень сильно...

СБЕР упал раз в 6 тогда? а что с ним изменилось? да вообще ничего. у СБЕРА Бизнес «В Рублях»… а вот восприятие, особенно Иностранцами, плюс нехватка Ликвидности «уронила» его оценку сильно ниже Здравого Смысла.»

Капрал, позвольте выразить Вам моё глубокое уважение за то, что Вы, не разделяя дивидендный подход, тем не менее стремитесь быть объективным и понять логику и резоны дивидендных инвесторов.
А теперь к нашему диалогу с Ларой Крафт.

Лара Крафт:
«ValuaVtoroy, НУ это ясно-, Вы-стратег-инвестор-долгосрочник, те же кто шортят-тактики-краткосрочники, а как известно-Гусь Свинье не товарищ, общего языка тут не найти.Однако-траблы-советую всеже-иметь ввиду и отслеживать их (чтобы вовремя превратить бумажную прибыль в реальные деньги на счету)--а то может получиться, как в 2008, даже со Сбером как помните.
А я еще помню-пострашнее… Помнится, что тем кто покупал Сбер  на эйфории в 1997г по 0.35$ (за нынешнюю акцию-дробленую), а мели-только дай-любые объемы---пришлось ждать только выхода в безубыток(в долл.)-8 лет(до 2005г).»

ValuaVtoroy:
«Лара Крофт, я так понимаю, Вы на рынке очень давно. Гораздо дольше меня, раз помните про ситуацию со Сбером в 1997 году. Чуть позже обязательно зайду посмотреть ваш профиль. Согласен, всякое бывает на рынке, и долгосрочные инвестиции не гарантируют положительный результат. Долгосрочные инвестиции лишь увеличивают вероятность получить положительную реальную доходность, и не более того. Так что у меня нет слепой веры в долгосрок, но есть понимание почему вероятность получить прибыль у долгосрочников выше.
Теперь о траблах и прочем: прежде, в первые годы моих инвестиционных опытов, я полагал, что дивиденды-это так, мелочь, вишенка на торте, приятное дополнение к приросту курсовой стоимости моих акций. Это моё заблуждение подпитывалось той ситуацией, которая была на нашем рынке вплоть до 2008 года. Акции мои росли, и доход, получаемый мной от дивидендных выплат, бледнел на фоне дохода от прироста капитала. Затем ситуация изменилась. Фактически до 2015 года рынок не мог достигнуть своего предыдущего исторического максимума. И вот под влиянием этой ситуации я пришёл к выводу, что если бы мой дивидендно-купонный денежный поток был выше, то на стагнирующем рынке я смог бы купить на эти деньги гораздо больше акций и облигаций, в результате чего мой денежный поток вырос бы ещё сильнее. Плюс дискуссии с умными людьми, придерживающимися дивидендного подхода, заставили меня пересмотреть свои взгляды. И если раньше я говорил, что я не дивидендный инвестор, то теперь я таких глупостей больше не говорю.
Теперь о причине почему я игнорирую траблы, испытывая, конечно, иногда беспокойство и даже страх (это свойственно всем людям, и уж тем более тем, кто рискует своими капиталами на рынке акций), когда на рынке царит пессимизм, и со всех сторон несутся крики: «Шеф, всё пропало!!». Сам капитал и его сохранность важны, очень важны, и я не лезу в сомнительного рода активы. Но капитал, как таковой, не имеет ценности (ну если, конечно, вы не решили потратить эти деньги немедленно на то, что вам очень давно хотелось потратить). Но если вы решили не тратить капитал, то капитал не имеет ценности, если он не инвестирован. Самая большая ценность капитала- его свойство генерировать доход. Чем выше доходность, тем выше ценность капитала. Поэтому я не делаю трагедии из временного снижения рыночной стоимости активов, даже если это снижение будет продолжаться несколько лет. Главное чтобы этот капитал генерировал доход, и на этот доход в периоды снижения рынка можно было бы прикупить ещё активов, которые генерировали бы дополнительный доход. В книжках про инвестирование пишут про сложный процент, что начинает проявлять себя спустя лет десять с начала инвестирования. Могу, исходя из собственного опыта, засвидетельствовать, что это так. 
Если посмотреть сколько наши компании платили дивидендов лет 8-10 назад, и посмотреть, сколько они платят сейчас, то можно увидеть, что дивидендные выплаты в абсолютном выражении значительно выросли. Речь не о всех компаниях. Многие как не платили, так и не платят, но есть на нашем рынке эмитенты, которые платят регулярно. За дополнительной информацией можно обратиться к Ларисе Морозовой. Вот эти два фактора: рост дивидендных выплат и работа сложного процента в моём случае привели к тому, что текущая дивидендная доходность моего портфеля составляет примерно 4%, что несколько меньше, чем по рынку в целом, а долгосрочная дивидендная доходность на текущий момент времени составляет почти семь процентов.
Из выше сказанного мною следует, что меня заботит не столько волатильность моего портфеля, хотя и она заботит меня, сколько рост дивидендного и купонного дохода, динамика которого не находится в прямой зависимости от изменения рыночной стоимости активов, входящих в мой портфель. И если дивидендные выплаты растут, то временное снижение рыночных цен на акции я только приветствую, имея возможность закупиться качественными активами по более низкой цене. 
Такова моя точка зрения по этому вопросу.»

★3
8 комментариев
и 4 и 7 меньше текущих ставок по депозитам, а ещё год-два назад они были 10% и выше и никаких рисков если вклад меньше чем на 1,4 млн
avatar
Eridanoy, ну правильно: 4 и 7 меньше текущих ставок по депозитам, но ведь общая доходность инвестора складывается из дохода от прироста капитала и дивидендных выплат. Стоимость акций может не только падать, но и расти.
Ну и учитывайте ситуацию на рынке долга и на рынке депозитов: ключевая ставка ЦБ постепенно снижается, снижаются и доходности по облигациям и ставки по депозитам, в то время, как компании, по мере роста объёмов производства, начинают получать более высокие прибыли, и направлять на выплату дивидендов большие суммы. 
avatar
ValuaVtoroy, но вы же свою доходность с учётом дивидендов указали как я понимаю.
Сейчас ставки снижаются, но вспомните как они взлетели до 20% и даже выше когда ЦБ задрал ключевую ставку до 17%, причём только для того чтобы удержать рубль, нет гарантии что это не повторится.
Плюсом человеку вообще ни о чём заботиться не нужно.
Думаю что многие уходят с рынка не потому что сливают депозит или проигрывают, а потому что не могут по доходности перекрыть банковский депозит.
Насколько понимаю доходность на уровне ключевой ставки можно обеспечить просто покупая синтетическую облигацию, и тоже никаких рисков.
avatar
Eridanoy, нет, это именно дивидендная доходность без учёта доходности от прироста капитала. Не так давно считал общую доходность за 13 лет, за 9 лет и за 8 лет. Доходность за 13 лет, рассчитанная как средняя геометрическая составил 11,58%. Считаю этот результат очень неудовлетворительным, но первые несколько лет я наделал много глупостей и итог получился таким, каким я Вам написал. Правда суммы в первое время были скромными. Девятилетний период, это период с 2008 года по 2016 год включительно. Этот период захватывает кризис 2008 года. Средняя геометрическая доходность составила 12,47, с учётом реинвестирования дивидендов. Восьмилетний период, это период с 2009 года по 2016 год включительно. Результат за этот период 
+26,8% чистой доходности с учётом реинвестирования дивидендов. Стоит отметить, что за этот период капитал стал больше и в денежном выражении доход стал более весом. Конечно с учётом не очень впечатляющей динамики в текущем году доходность за период с 2009 по 2017 год включительно будет меньше 26,8%. Поживём-увидим. Так что общая доходность моего портфеля выше 7% процентов. Но и 7% со временем могут превратиться и в 10% в связи с тем, что дивиденды реинвестируются под сложный процент.
avatar
Дивидендная тема стала популярна лишь из-за того что рынок уже давно стоит на месте.
Ваши надежды, что дивиденды будут генерировать денежный поток при падении рынка наивны.
Акции падают не просто так, а потому что падает экономика,
падает экономика — падает прибыль, нет прибыли -нет дивидендов.
avatar
Буратин, ну пусть будет так. Не имею ни малейшего желания разубеждать Вас.
avatar
Я вошел в рынок в июне и сейчас у меня на 270 условных единиц инвестиций доходность:- 30 ед ливов (после ндфл)- 40 ед роста стоиомсти и реинвестирования дивов (и если бы меньше дергался — могло бы быть больше)И всего на счету 340 условных единицДавайте представим, сто я вошел в рынок в январеТетже 270 ед инвестиций- 27 ед дивов- сейчас бумаги стоили бы примерно 280 (я по конкретным бумагам с учетом реинвестирования)Ну, было бы не 340, а 307 ед на счетуВсе равно неплохоТактвто дивиденды — это вещь для тех, кто сразу понимает, что инвестирует надолго и не собирается в ближайшие годы жить за счет рынка
avatar
Neznaika1975, желаю Вам всяческих успехов.
avatar

теги блога ValuaVtoroy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн