Блог им. rosheko

Выбор брокера. Все дело в деталях.

Всем привет!

Каждый из нас рано или поздно сталкивается с выбором брокера.

Будучи новичком в инвестировании и трейдинге (если не считать год возьни на Forex в 90х в первые годы прихода Fx-Club на наш рынок) я подошел к выбору брокера поверхностно и оценил лишь несколько показателей:

  1. Комиссия за сделку
  2. Количество клиентов
  3. Отзывы
  4. Система обучения
И конечно же я ошибся и с выбором оцениваемых показателей, и с оценкой, и с пониманием значимости лично для меня каждого из этих показателей.

Начнем в обратном порядке.

Система обучения любого брокера с одной стороны очень поверхностна и для успешного трейдинга и инвестирования не достаточна. Обучение от брокера очень однобоко и преследует лишь одну цель — принести больший поток денег самому брокеру, заставить вас как можно активнее торговать дабы поток комиссионных был больше и чаще. Обучаться нужно у признанных специалистов, которые учат торговать или инвестировать в выбранных тобой стиле, понимании, концепции! Это важно. 

Отзывы — кому-то хорошо одно, кому-то другое — все опять же зависит от инструментов и стиля торговли. И не стоит слепо ориентироваться на отзывы не вникая в суть каждого. Ведь если для одного трейдера какой-то фактор является минусом, то для другого трейдера\стиля торговли это является главным плюсом.

Количество клиентов говорит лишь о том что маркетинг брокера, отдел продаж и система привлечения клиентов работает хорошо или плохо и ни о чем другом!

Комиссия за сделку — тут тоже все зависит от стиля и объемов торговли. Для кого-то это один из главных показателей, а для кого-то совсем не важен. И второе за низкой комиссией за сделку могут скрываться другие платежи, которые выводят брокера из типа «дешевый» в «дорогой».

Почему по всем пунктам я совершил ошибку и зарегистрировал счет у ФИНАМ? ЧИТАЕМ ДАЛЬШЕ!
 
Для кого-то этот брокер почти идеальный, но для моего стиля и объемов торговли совершенно не подходит.

Объемы и стиль торговли:
  • Один месяц в год ребалансировка портфеля на 500.000 рублей — 1 торговый день в год
  • Ежемесячная ребалансировка портфеля на 50.000 рублей — 1 торговый день в месяц
  • Общее число торговых дней в год — 12
  • Торгую акции ММВБ 75% и Облигации 25%
  • Долгосрок. Цели на 3-10 лет
  • Доходное\Стоимостное инвестирование

Для меня важны: 
  1. Надежность брокера (мое психологическое спокойствие) 
  2. Доступность во всех смыслах (поддержка, удаленность от дома)
  3. Удобство и бесплатность ввода\вывода средств
  4. Расчетные затраты по торговли на год, второй, третий
По пункту 4 ФИНАМ проигрывает даже «дорогому» в общепринятых понятиях брокеру Сбербанк.

И если бы не пункт 1 я бы сейчас выбрал ПСБ или Открытие.

Мой выбор в нынешней ситуации — Сбербанк

Очень прошу — поругайте, пожалуйста, старого и ткните носом в более достойного брокера для моих целей, стиля и объемов.

А если такая возня с банками и финансовым сектором продолжится, то вопрос выбора надежного брокера скоро затронет многих из нас. 

Если нет времени/желания подробно обсуждать эту тему, то просто ответьте кратко в комментариях на 3 простых вопроса:

  1. Вы хоть раз за последний год задумывались о смене или выборе брокера? 
  2. Какой критерий для вас самый важный при выборе брокера? 
  3. С кем из брокеров работаете сейчас и с кем работали в прошлом?

Не хватает у меня пока рейтинга чтобы быть полноценным членом СЛ и общаться с вами в том числе и в личке потому пишите комменты и плюсы )

Заранее, спасибо!
★7
66 комментариев
Использую счет в Открытии, стиль торговли достаточно похож на то что описано в условиях. Да конечно булки сжались со всей этой историей, но хорошо то, что хорошо заканчивается. В свое время, тоже искал замену, но всегда, что то перевешивало. Сбер со своими конскими комиссиями и отвратительным сервисом мне кажется не вариант. ВТБ просто откровенно кладут большой болт на своих клиентов, поэтому тоже не советую. Про остальные скажу словами одного персонажа — «Чет о я очкую Славик», потому, что кто может поручится, что завтра собственники не соберут кассу и не рванут куда нибудь на Мальдивы подальше из любимой родины. Так, что вывод пока такой при всех своих недостатках Открывашка рулит.
avatar

Maxx, сами же пишите «со всей этой историей», и всё же туда суётесь

а чем именно вам ВТБ не угодил?

avatar
Igr, Согласен это было не простое решение, такая ромашка — лопнет не лопнет, теперь вот можно сказать, что переживать было не нечего. Насчет ВТБ, как раз в момент сомнений искал куда перевести счет и звонил ВТБ брокеру по телефону на сайте, так вот три дня когда я пытался с кем нибудь из представителей поговорить, на линии срабатывал автоответчик, дословно не помню, но суть, что то типо все операторы заняты, звоните позже. И это единственный контактный телефон куда звонят трейдеры в рабочее время, а если бы у меня комп завис и нужно отдать приказ ?!!! Потом почитал другие отзывы и поэтому сложилось такое мнение. Поверьте мне, я сильно хотел перейти в какой то момент и долго пытался туда дозвониться, однако это лишний раз подтверждает, что пока альтернатив нет, сама сфера биржевой торговли как услуги развита слабо. 
avatar
Maxx, С ВТБ всегда так было. Очень долго ждать пока дозвонишься. Потом еще несколько раз ждать пока соединят с нужным специалистом. Но и в Сбере не все гладко — вчера оставил заявку на сайте на открытие брокерского счета. Сообщение «В ближайшее время менеджер с вами свяжется» прочитал. Прошло почти 2-е суток, менеджер не звонил )
avatar
Maxx, просто у ВТБ хотя бы несколько серваков, у сбера 1 или 2, и как помнится, не уверен, про падения связи в сбере тут чаще писали, я лично выбираю ВТБ а не Сбер 
avatar
Maxx, спасибо за мнение! ВТБ выгоднее по комиссиям. Но разница под мои объемы первый год 700 рублей, второй 400. Был клиентом ВТБ банка  почти 15 лет. То что они начали творить последний год: комиссия за операции через кассы, закрытие онлайн счетов, навязывание приорити, невозможность длительное время пополнить брокерский счет с мастер-счета и прочие ухудшения. Не вызывает симатии. А то что делает Сбербанк — постоянные улучшения, политика банка, общий прогресс. Мне нравиться больше.
avatar

Рома Шеко, да, подтормаживают они

ИИС долго не открывали

 

зато у них с ИИС можно вывести деньги через дивы, и через дивы взятые на плечи, может пригодится 

у Сбера тоже дивы, но только с акций взятых без плеч 

у Открытия и БКС вывести нельзя 

 

если вывод с ИИС вас не интересует, тогда почему не БКС? 

avatar
Igr, Вывод с ИИС важен. Потому не БКС и не Открытие. Есть вывод и в сбере. Торговать без плеч буду
avatar
Рома Шеко, не, суть не в том что торгуете с плечом или нет, просто именно для вывода можно купить на 300% акции от депо, и получить в 3 раза больше дивов, то есть вывести за раз в 3 раза больше, я об этом 
avatar
Igr, Понял. Если такое и будет случаться в моей практике, то не часто. Но аргумент весомый в пользу ВТБ. Спасибо! Надо думать.
avatar
Igr, ну да ИИС та еще профанация ))
Александр Минин, а, вы про что именно?) 
avatar
Сбер, почему не ВТБ?  
avatar
Igr, а почему ВТБ? Я честно не вижу плюсов. Единственное — возможность открыть брокерский счет и решать вопросы по нему можно почти в любом отделении. Но и уровень компетенции сотрудников там «общий» с минусом для брокерских услуг. С ВТБ я был почти 15 лет. Сейчас не пользуюсь услугами почти год. Почему — написал чуть выше )
avatar
Сбер.
Фьючи везде плюс-минус одинаковые, а акции в Сбер уложить хоть на всю жизнь не страшно (ну не так страшно как в любой другой банк).
avatar
Turbo Pascal, да не то чтобы акции. Акции если попали в виде записи в депозитарий то все ок. Речь про отсутствие головняков с кэшем, который будет хоть и не большим (к этому буду стремиться) но периодически на счете будет.
avatar
Рома Шеко, а какой там может быть головняк? У меня никогда проблем не было.
Сейчас ещё и вывод стал быстрый. От команды «Вывод ДС» до СМС о приходе на карточку — меньше получаса.
Зачисление, правда, все еще несколько часов идет.
avatar
Turbo Pascal, Головняк именно в надежности брокера. Схлопнется брокер и весь кэш на счете пропал. Как мне кажется Сбербанк устоит любой кризис, действия государства на благо народа )) или последним упадет в группе рассматриваемых брокеров.
avatar
Рома Шеко, да, я под такими же размышлениями открывал там счет.
Сбер рухнет последним. А если рухнет и он, то проблем, думаю, у всех будет поболе, чем «как вытащить зависшие деньги из банка».
avatar
Turbo Pascal, сбер та еще помойка в целом и в частности, ничто им не помешает подвести тебя под какую нибудь статью и аннулировать все. И если еще частники еще как то с тобой поговорят, то в сбере тебя просто будут посылать друг к другу и по кругу.
Александр Минин, а кто не помойка, при этом надежный брокер?
avatar
Рома Шеко, сложный вопрос)) хрен его знает, тут как обезьяна с гранатой, будь готов бежать. А вообще оценка брокера хз хотя бы топ 10, должна складываться по одному критерию, как тебя обслуживают и дают информацию, решают оперативно твои проблемы и отвечают на вопросы, а второе чтобы не ломалась твоя платформа и тебя не трогали при выводе бабла. Оценка брокера по комиссиям это простая жадность, лишняя пара тысяч оставленная у организации, которая в тебе заинтересована и с тобой работает, это не жалко. А у нас привыкли от добра искать добро, она же халява )))
Александр Минин, золотые слова! Потому критерий комиссии в моем последнем варианте выбора брокера пропал совсем. А если так: «как тебя обслуживают и дают информацию, решают оперативно твои проблемы и отвечают на вопросы, а второе чтобы не ломалась твоя платформа и тебя не трогали при выводе бабла», то какие плюсы, минусы у Сбербанка и ВТБ в сравнении с друг другом?
avatar
Рома Шеко, я оцениваю эти банки вообще с точки зрения работы в целом. И вот то что они косячат постоянно, периодически выносят мозги и тд и тп, вот это меня напрягает. Эти же банки создавались не как брокеры, поэтому эта деятельность для них сторонняя и не главная. А настоящие брокеры наоборот под это заточены. Следовательно нужно просто делать сравнение с позиции приоритет или нет. Да, никто не спорит, что в будущем может банки по настоящему займутся брокерской деятельностью, а не шаляй валяй, но пока имеем то что имеем, как было написано выше)))
Александр Минин, нет, сбер нормальный банк. Да, у него есть сбои, он крупный, сложный и неповоротливый.
Но попасть на бабло в любом частном банке можно на порядок быстрее.
avatar
Turbo Pascal, понимаешь, в частном попасть на бабло ты хоть понимаешь что тебя нае… и, а в государственном ты не попадешь, тебя просто грабят среди бела дня и при этом улыбаются еще в глаза. Сбер это как наркотик, сначала всех подсадили всем дешевым, а теперь вроде и надо валить уже нах, но стремно и страшно))
Александр Минин, так вот и вопрос: куда валить?
Я был в Альфе, Райшайзене (до него в Импексе), в авангарде, в ING, Совкоме и ещё в парочке банков уровня «Мухосранск-Колхоз-Банк».

Пока в Сбере остался.
avatar
Turbo Pascal, было бы здорово услышать мнение того, кто за последний год работал с ВТБ  и Сбером. Ух ))
avatar
Рома Шеко, я только со Сбером уже около 4 лет. Про других не скажу.
avatar
Turbo Pascal, а почему именно брокер-банк? на СЛ множество уже описано, разжевано и выплюнуто про брокеров, у которых это основная деятельность. ТОП -5-10 представлена на ресурсе.
Александр Минин, первым пунктом в моих критериях — надежность. Причем не просто брокер банк а именно с госучастием.
avatar
Александр Минин, а можно пример поподробнее когда сбер грабил, отнимал деньги? И где уверенность что такого не было и не будет в ВТБ24?
avatar
Рома Шеко, простая работа с клиентами с теми же кредитами))) что им помешает заблокировать счет и сказать, что вы занимаетесь незаконными операциями. Да, если торговля это пара сделок в год, и прицел на инвестирование, то банк самое лучшее средство. А вот если активно, то жди беды)))
Александр Минин, такие истории есть и у брокеров небанков и недобанков )
avatar
Вот по этой причине я и рассматриваю в качестве брокера в первую очередь ВТБ24 и Сбербанк. Ибо мое душевное спокойствие хоть одним пунктом но будет выше. 
avatar
Вас всех послушать, так лучше не с одним из них не связываться. Про кого только не читал — все плохие… Еще ни разу не увидел запись мол: «Все хорошо, работаю, не мешают, езжу на бЭнтли».
PS
Правду Элдер говорит: «Трейдеры — это самые капризные люди».
avatar
Дмитрий К., скорее наоборот. Каждый хвалит своего брокера, особенно если с ним давно или наоборот — совсем недавно )
И положительных отзывов достаточно. Вопрос именно в выборе под конкретные критерии. А с какими брокерами Вы работаете и почему? Какие плюсы у них?
avatar
Рома Шеко, Я увы работаю не с российскими брокерами. Очень хочу еще закрепится и на FORTS, поэтому и обращаю внимание на отзывы. Я не резидент РФ, и как грамотно поступить пока алгоритма нет, это еще одна причина почему я читаю такие посты)
--
Очень смотрел на ЦЕРИХ, но читаю и мурашки по коже, даже на forex вроде страху меньше. Финам, читал о нем столько гадостей что отвернуло… И куда бежать куда податься…
АТОН привлекает, очень мало о нем пишут, а соответственно мало плохого, что уже очень хорошо.
avatar
Дмитрий К., Именно это и пытаемся выяснить. Какие критерии лично для вас важны? Как торгуете? Какими объемами? Как планируете торговать в ближайшем и не очень будущем? Какие цели? Все это важно! Если есть ответы — пишите, с удовольствием подумаем вместе и обсудим. Не истину родим, но ход мыслей направим и уже будет хорошо.
avatar

Рома Шеко, для начала открыться бы, не приезжая в РФ, а еще лучше без налога для нерезидентов в 30% (хотя до налогов еще дожить надо). =)
И в течении первых 3-5 месяцев на минимальных объемах включится в работу до 10 контрактов, а далее как будет позволять ресурс.
Под такие требования можно к любому брокеру заявиться, хоть к WhoTrades, но все же что-то сдерживает от случайных, необдуманных поступков.
--
Кстати, не рассматривали АТОН?

avatar
Дмитрий К., Нет. Из-за моего критерия #1. А что у них хорошего?
avatar
Рома Шеко, Отсутствие плохого, это уже хорошо. Просто как я говорил, о них мало кто пишет, тем более плохо. И со стороны солидная компания и по рейтингам неплохая и на рынке с 1991 года, хотя я могу оказаться жутко неправ по поводу рейтингов.
avatar
Дмитрий К., Тоже верно ) Плохого мало — уже хорошо))
avatar
Читал на банки.ру один случай, как парню в сбере заблокировали счета по фз, причем он выводил деньги свои же с брокера сбера себе на карту в сбер, смешно, но грустно. Не знаю чем дело у него кончилось, не следил. Пользуюсь сбером и открытием, сам большие суммы за раз не выводил, но чет очково )). Если вдруг понадобится, буду по 100к вытряхивать.
avatar
vitanimka, такие истории со всеми банками с момента введения. Формальная проверка. Чаще при больших суммах. Не приятно конечно но от этого никто не застрахован. Ибо это вынужленная мера банков. Надеюсь скоро введут поправки чтобы вот до такого абсурда не доводить банки.
avatar
правильный выбор
avatar
Сергей Сметанин, помимо моих аргументов есть ещё плюсы?
avatar
Рома Шеко, у меня нет брокерского договора со сбером. Но если бы торговал только РФ то я бы тоже выбрал сбер
avatar
Сергей Сметанин, я понял. Спасибо. А почему? По каким критериям делаете выбор?
avatar
Рома Шеко, я вкладываю в два рынка РФ и Америки. Большую часть на Америки. Поэтому пользуюсь рос. брокерами, которые дают доступ на два рынка + у меня есть прямой договор с американским брокером. Сейчас пользуюсь только Открытием, занимаюсь заключением доп. договора с БКС.
А критерии простые — надежность, комиссии, количество клиентов
avatar
Сергей Сметанин, спасибо. Америку через кого торгуете? И почему?
avatar
Рома Шеко, в РФ это Открытие. Недавно открыл счет у IB, но сделок пока не делал, жду кризиса.
Торгую потому что там много интересных идей для заработка, да и доход мне нужен долларовый, а не рублевый, так как планирую покинуть РФ
avatar
Сергей Сметанин, IB ведь уже не открывают счета для Россиян?
avatar
Рома Шеко, откуда у вас эта информация? прям сейчас попробывал, никаких проблем с открытием счета нет. Открытие счета доступно
avatar
Сергей Сметанин, хм… Отлично… Спасибо. Буду иметь ввиду. Несколько месяцев назад при выборе гражданства России в списке стран не было.
avatar
Рома Шеко, вроде всегда был. есть брокеры которые ушли из РФ, остался только один IB
avatar
Сергей Сметанин, ну и посредники-партнеры IB. Регистрируемся на сайте партнёра, а работаешь через IB. Среди плюсов — меньший начальный депозит. Например, CapTrader — 2000 евро.
avatar
Рома Шеко, есть более надежные БКС, Церих…
avatar
Сергей Сметанин, в случае с БКС и Церих договор у вас будет именно с ними. В случае с CapTrader договор у вас будет с ИБ. Ибо CapTrader по сути дела посредник — просто находят клиента, берут заполненную анкету и передают ИБ. А дальше деньги передаются напрямую в ИБ, пользуемся личным кабинетом и платформой ИБ.
avatar
Рома Шеко, я таким компаниям не доверяю. не проще ли сразу заключить договор напрямую с ИБ?
avatar
Сергей Сметанин, если есть депо в 10000$ то конечно проще. Доверять посредникам и не нужно. У них только анкетные данные. Деньги вы переводите уже в личном кабинете ИБ. Договор так же с ИБ.
avatar
Рома Шеко, я бы не рискнул.
если дэпо меньше то не проще ли через БКС и Церих? я бы лучше через них открыл.
Если планируете активные сделки то зачем вообще открывать счет у ИБ? в курсе что придется самому налоговые декларации сдавать?

avatar
Сергей Сметанин, не не не. я не планирую зарубежку торговать! просто делюсь информацией.
avatar
Рома Шеко, просто с копеечным счетом (менее 10к$) лучше через рос. брокеров торговать и не париться с налогами
avatar
Сергей Сметанин, в этом я полностью солидарен.
avatar

теги блога Рома Шеко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн