Блог им. Kapral

Нормальный психотрейдинг от Mechanizator`а

    • 27 сентября 2017, 17:34
    • |
    • Kapral
  • Еще
www.long-short.pro/post/passivnoe-investirovanie-chto-ya-na-samom-dele-o-nem-dumayu-970
Когда вы выходите против рынка, ключевым фактором становятся ваши психологические возможности. И здесь есть два варианта. 

1. Ваши психологические возможности недостаточно сильны, в результате рынок манипулирует вами с негативным для вас эффектом, возникает так называемый поведенческий разрыв (behavior gap). 

...

Таким образом, пассивное инвестирование само по себе является плохим решением для психологически неподготовленного инвестора. Для него оптимальным решением будет вообще убрать контакт с рынком акций и контактировать только с такими рисками, которые он реально в состоянии переварить, например, облигациями умеренных дюраций. Либо выстраивать механизмы сдерживания. 

2. Ваши психологические возможности достаточны, чтобы противодействовать эмоциональной манипуляции со стороны рынка. Тогда пассивное преимущество будет для вас неоптимальным решением, потому что в рамках этого подхода вы не реализуете в полной мере ваших способностей быть контр-цикличным в рамках долгосрочных циклов. Имея достаточно прокачанные поведенческие скиллы, нет смысла отказываться от некоторой активности, хотя бы в части более агрессивной ребалансировки портфеля. Проще говоря — можно себе позволить «докупать на просадках». 

Вывод 

Пассивное инвестирование само по себе, в отрыве от дополнительного контекста, в котором оно реализовано — неоптимальное решение ни для кого. Ну, может быть, кроме узкой прослойки инвесторов, которые уже достаточно сильны, чтобы не выпрыгивать на просадках, но еще недостаточно сильны, чтобы докупать на них. По большому счету термин «пассивное инвестирование» просто очередная точка продажи, сферический конь в вакууме, который индустрия (в том числе индустрия генерации правдоподобно выглядящего информационного мусора) использует, чтобы втюхивать «решения» публике, разогретой периодом низковолатильного роста. 

Мнение Сергея Спирина
fintraining.livejournal.com/935951.html
Поэтому все эти разговоры про «психологическую устойчивость» = попытка увести людей от главного.


Можно также попробовать описать «behavior gap» как разницу (разрыв) между доходностью инвестиций и доходностью инвесторов – хорошо известно, что в реальности из-за собственных неверных действий неподготовленные или не слишком финансово грамотные инвесторы обычно получают намного меньшую отдачу от инвестиций, чем могли бы.


 Alexander Kurguzkin: ну вот например: «According to DALBAR’s 2016 Quantitative Analysis of Investor Behavior (QAIB),mutual fund equity investors, on average, earned annual returns of 3.66% in the 30-year period ending December 31, 2015. The S&P 500, on the other hand, earned 10.35% per year over the same time period.». Выглядит достаточно фатально для меня. 
★4
23 комментария
Поймите никто не хочет идти против рынка, многие считают, что поймали разворот.
А вот выйти из  позы и признать, что она ошибка это трудно.
avatar
Вообще не согласен, пассивное инвестирование самое правильное вложение на фондовом рынке
avatar
Сергей Сметанин, имхо, интересно почитать Умных Людей
avatar
Kapral, дискуссия там нехилая получилась. Да я ещё в обед новых дровишек подбросил. Смотрю сейчас, мне на почту комментарии от Сергея Спирина пришли. Пока ещё их не читал потому, что вот только что домашние дела переделал. Сейчас пойду в журнал к Спирину и попробую ему аргументированно возразить. 
avatar
ValuaVtoroy, а я с Сергеем всегда согласный)
avatar
Kapral, а я не всегда. Толкнул очередные три комментария к статье 
"Активные инвестиции – умение или везение?" Там ещё здешний форумчанин, и наш форумчанин по совместительству igor734  подоспел, и поведал миру о том, как якобы выдохшийся Баффет сделал с начала 2000-ых  S&P 500.
avatar
Сергей Сметанин, Имеется в виду, всё таки продавать на вершинах и покупать на дне, пускай это даже будет месячный график, а также покупать на просадках актива.

Понимаешь о чём я говорю или написано\мысль в посте?
avatar
Grad, в посте сложно написано, поэтому я читал по диагонали
avatar
Сергей Сметанин, Ясно.
avatar
Grad, продавать на вершинах и покупать на дне, пускай это даже будет месячный график, а также покупать на просадках актива — это самое простое и приятное в трейдинге. И именно с этого мы все начинаем. 

Ибо в начале пути мы недостаточно сильны, чтобы выпрыгивать на просадках и тем более покупать на хаях, хотя бы локальных. Не говоря уж об исторических. 
Вестников, То что я написал касается не торговли\трейдинга, а скажем так, активного инвестирование, т.е. то, что хотел донести Капрал до нас (Смартлаба).
avatar
Сергей Сметанин, это, конечно же, зависит от набора компетенций участника рынка
avatar
Поэтому все эти разговоры про «психологическую устойчивость» = попытка увести людей от главного.

А что Спирин называет главным в этом контексте?
avatar
Geist, почитай его. не хочу пересказывать, там на страницу
 fintraining.livejournal.com/935951.html

если коротко: то какая Психология раз пассивный инвестор знает, что он, вероятно, более прав, чем остальные.

Но это мое понимание, могу ошибиться
avatar
Kapral, 
какая Психология раз пассивный инвестор знает, что он, вероятно, более прав, чем остальные.

Откуда же он это знает?

Простой пример: в 2009-м, когда утоптали дно, я и еще четверо моих знакомых закупились акциями. Кто-то чуть ниже, кто-то чуть выше, по сравнению с дальнейшим ростом разница покупки была незначительной.

Дальше был рост в ~10 месяцев, как ты знаешь, надо было просто сидеть и ждать. Из 5 человек весь рост высидел 1 (это был я). Еще 1 человек высидел примерно 50% роста. Остальные трое не вытерпели даже 1/3 от движения. Как я понял, именно об этом говорит Механизатор.
avatar
Geist, Коллега, я очень не люблю пересказывать… видишь, наверняка, переврал((( пойду нажрусь(((
avatar
Kapral, ну просто мне непонятно отрицание психологии, если она не только есть, но и очень сильно влияет.

Вот я тебе показал на примере, как из 5 человек, у которых был консенсус «пора покупать, потому что будет рост», рост сумело выдержать только 20% ;) И там только психология сыграла, больше ничего.
avatar
Geist, понимаешь, для меня Психология штука темная и непонятная. То, что она ОЧЕНЬ важно-нет сомнения.

Молодец, что попал в верхние 20%!)
avatar
Kapral, да там дело не в самой психологии как таковой, а в том, что если нет навыка работы с непростыми (психологически) ситуациями, люди начинают принимать неверные решения. До смешного неверные, почти абсурдные. А потом естественно кусают себя за локти.
avatar
Geist, читал:
www.ozon.ru/context/detail/id/120767/    ?

Автор-известен, увы, неоднозначно
avatar
Kapral, нет. Спасибо, почитаю.
avatar
Грааль — плечо меньше 1 :)
avatar
«пассивное инвестирование» просто очередная точка продажи, сферический конь в вакууме, который индустрия (в том числе индустрия генерации правдоподобно выглядящего информационного мусора) использует, чтобы втюхивать «решения» публике

Строго говоря,любое инвестирование — это  лишь ставка, обычно денежная, пусть и с самыми разнообразными условиями.
avatar

теги блога Kapral

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн