Блог им. Teopa

По КНДР и США - про войну

Все ИМХО

Я как то давно читал книженцию — Война в Корее. Так вот там был так сказать пик ОКОПНО ПОДЗЕМНОЙ войны — наверное в истории.  Особенно сильно окапывались северяне. Там было так что позиции батальона это целая гора перекопанная тоннелями. Бомбить бить с артиллерии было не очень эффективно.  Американцы закидывали сотни тонн боеприпасов и шли в атаку. Проходили типа позиции, а северяне после вылазили у атакующих в тылу. 

Такие войны хуже городских. Город можно стереть с лица земли, а сопки нет. 
Так вот с тех пор США поняли одну вещь — КНДР нельзя захватить без ПЕХОТНОГО боя. Сопки раскопанные и перекопанные нельзя эффективно разбомбить.  Не реально использовать томогавк стоимостью 1 млн. долл. например для уничтожения минометной позиции. А этот миномет вкопан в землю метра на 3. Поэтому без пехотного Сэма или Джона, КНДР не взять.  

США могут разнести все высокотехнологичное оружие КНДР за пол часа.  У КНДР нет не то что достойного ПВО, нет системы оповещения о ракетном ударе.  Если флот США пустит с океана 500 томогавков. КНДР о них узнает когда те уже будут падать на цели.  И точечно США могут выследить все нужные цели, и Кима и его ракеты.  

Но разбомбив все высокотехнологичное встает вопрос — а что делать дальше? 

Окопы томогавками не закидаешь — а у КНДР 1 млн. солдат, которых надо будет выбивать своей пехотой так как они зарыты в землю.  Для США пехотная мясорубка недопустима, поскольку в ней невозможно без больших потерь личного состава. США конечно могут в теории бросить войска и взять КНДР, но для этого надо будет положить несколько десятков тысяч солдат в ближнем бою. Без пехоты КНДР не взять.  
А такой характер войны для США роскошь — они не могут пойти на такую войну.  

Поэтому — войны и не было в 80-х  не было в 90-х  не было в 00-х  и сейчас не будет.   И ядерное оружие США не боялись и не боятся — США боятся пехотной мясорубки. И боятся давно уже более 50 лет. 

КНДР выпендривалась почти всегда и ядерное оружие есть уже достаточно давно — НОО именно сейчас пошел скандал — а почему?

Потому что США это выгодно.  Чем больше Трамп и Ким ругаются, тем больше страха на экономику Китая Японии и сопредельных государств и тем больше денег от туда выходит. И бежит куда — в бакс и долг США — который надо продавать. 

2008-09- бакс и долг ели страхи рецессию и уход в качество
2010-13 — ели Европейский долговой кризис
2011- ели арабскую весну
2014-16 если бегство денег из СНГ
В промежутки когда не ели кого то — долг ел КУЕ от ФРС.

А теперь просто очередь Азии быть едой для бакса и долга США — потому и совпало так вдруг что рейтинг Китаю порезали. Ну и тд итп.


_______________________________

Теперь по коментам и ПВО.

когда я пишу что США стрельнут — то не МБРами — а томогавками с кораблей или самолетов — которые полетят на низкой высоте.  
Наши ПРО — огромные загоризонтальные РЛС не умеют засекать Томогавки на высоте 100 метров за тысячи км.  Наша система оповещения о ракетном ударе — может засекать пуски МБР — когда те уже будут на высоте.

С-300 не засечет томогавк летящий на высоте 100 метров на растоянии более чем 30 км. Потому что банально — горизонт будет мешать — а у него РЛС обычная а не загорезонтальная.  Даже паспорт и ТТХ С-300 почитайте — это законы физики.  

Поэтому — наши не смогут предупредить корейцев. никак — тк никто не сможет обнаружить пущенный и летящий томогавк — если его РЛС будет далее чем 30 км. 

В Сирии кстате потому и не обнаружили — тк 80 км — за горизонтом обзора РЛС. Земля заслоняет — мешает. Итд итп.  С-300 может увидеть томогавк за несколько сот км потенциально если ракета будет в зоне видимости. Но за горизонтом она вне зоны видимости. И горизонт для ракеты на высоте 100 метров открывается примерно с 30 км. 

У КНДР нет современной мощной системы ПВО. Многие старые их комплексы — не увидят томогавк даже в горизонте видимости. тк старые. Если у КНДР и есть что то современное то это штучно и это штучное прикроет только 30 км вокруг себя. 

Поэтому — если США пальнут — то например с десяток эсминцев — ну или пару авианосных групп — могут пальнуть залп томогавков — если за ними не прицепится наш или китайский эсминец (растояние до 50 км) то никто не засечет томогавки — Наши загоризонталки не засекут тк томогавки в стратосфере не полетят. И эти томогавки скажем 500 штук полетят на высоте 100 метров минуя эсминцы Китая и России — и никто их не увидит.  Прилетев уже в сев корею — только корейские ПВО смогут что то увидеть ито новые а не старые — и только если ракеты будут в зоне 30 км на прямой видимости — то есть не за горой. 

поэтому в самом лучшем случае у КНДР есть только 5 минут после обнаружения радаром томогавка который летит уже над територией КНДР.  И у КНДР нет системы оповещения для реакции за 5 минут. ТО есть радар обнаружил — оператор доложил — тот доложил в штаб — те доложили киму — ким побежал к кнопке и нажал — после офицер возле ядерной ракеты увидел сигнал — побежал ставить ракету в боевое положение и потом стрельнул.  Не успеют.




★3
40 комментариев
Кто-то должен ответить за базар. А так, можно и без войны
avatar
Gloomy trader, базар волнует наших погонников — а США пофигу — они тупо бизнес делают. 
avatar

Федоров Михаил, интересно вы описали! Почти во всем согласен, Но кое-где вынужден не согласиться.   

 «У КНДР нет не то что достойного ПВО, нет системы оповещения о ракетном ударе».  

У КНДР может и нет, но есть у РФ и Китая. И они моментально оповестят товарища ЫНа. Уверен в этом. 

avatar
АЗОВКИН, системы оповещения нету — понимаете и речь идет ведь не о Ядерном оружии — а о томогавках.  
США не МБР стрелять будут — а томогавками — как мы увидим то выстрел из далека — загоризонтальные РЛС еще не научились засекать томогавки на низком старте. 
avatar
Федоров Михаил, я так понимаю, что перед тем как пустить томогафки нужны подготовительные мероприятия, которые видны со спутников. там же номер машины видно, нет  никаких секретов уже.
avatar
Vanuta, ну естественно пентагон если захочет — определит 500 целей важных чтоб обезгавить и ракетную дубину сломать и будет пасти 
avatar
и оппозиции в изгнание нет… без интернета никак не победить )))
avatar
Будут бежать в биткоин, времена изменились.
avatar
EUGENICS, а что мешает создать свой эплкоин?
avatar
Максим Абакумов, кому он будет нужен? будет расти по 3% в год, как и весь амерорынок?  Сейчас даже всей капитализации аппле не хватит чтоб обогнать биткоин. Специализированные криптовалюты никому ненужны.
avatar
EUGENICS, эплкоин нужен apple и всем, кто пользуется его инфраструктурой
avatar
Максим Абакумов, бред, ты просто не понимаешь глобальную суть криптовалюты. Это инструмент для установления свободы денежного обращения т.е. инструмент при котором все в мире экономики действительно будут развиваться по рыночным законам и поэтому эплкоинов никогда не будет.
avatar
EUGENICS, я фсе понимаю. криптовалюта это инструмент мироздания
avatar
интересная логика.
avatar
Дополнение, у КНДР практически всё военное и не только производство располагается под землёй, там целые военные города. У них прекрасное метро, как раз для эвакуации населения.
Так что Томагавки переживут и выставят сша на бабло, так как их не хватит, чтобы решить военные задачи. А вот ответка будет Армагедоном для Ю. Кореи и Японии, где квартируются американские базы. Про ядерные удары не рассматриваю, так как будут иметь дело с Китаем и Россией, которые граничат с С.Кореей. Для сша война с С.Кореей обернётся вторым Вьетнамом с позорным фиаско.
avatar
как смешно читать всяких ебл… ов на тему мировой политики и экономики.
avatar
Это спектакль, который США разыграл для сдерживания России, скорей всего.
Заявления северокорейцев настолько смешны, что будь они даже раз в сто менее комичными, люди в здравом уме все равно бы не поверили
avatar
Стратеги смартлабика. Никто туда солдат американских посылать не будет. Корейцы, если хотят, будут жить под землей. Пока не вылезут за едой. Если запасы есть — пусть хоть годы живут. Главное, чтобы ядерными ракетами не швырялись. Хоббитов никто не боится.
avatar
Afftar… хотя бы краткую сводку из википедии почитайте. Есть и Миги и с300 и бпла и много чего еще. 
Вы думаете они на испытаниях запускают рпкету и смотрят траекторию в подзорную трубу что ли?))
Наивный
avatar
Serenity, С 300 видит томогавк на низкой высоте с растояния до 30 км. 
В сирии на растоянии 80 км не увидели — потому что С-300 не имеет загоризонтальной РЛС.  

Загоризонтальные РЛС — это РЛС размером в несколько домов.  Все остальное по прямому вектору. 
avatar
Помню ирак обсуждали, что Америка завязнет на года. Ирак пал за три дня.

Хотя Америка завязла на года )))
avatar
Сергей Кузнецов, где она там завязла, закинула туда своих нефтяников и военные компании и нефть на халяву качала 
avatar
Skifan, нефть там все качают. Лукойл в том числе.
avatar


avatar
Уланов Валерий, на всех фотках ржет, видимо, в КНДР забористая трава.
avatar
Они договорились, купили битков, китайцы как раз опустили рынок. А Трамп на золоте играет
avatar
в случаи войны у корейцев не одна ракета не взлетит американцы эту территорию отконтролируют с воздуха легко 
avatar
Хусейн тоже понты кидал, потом его по подвалам искали.

Так и тут, эта жирная свинюшка слишком много о себе возомнил!
avatar
elber, … возобновил! )))
avatar
Serenity, )))) автозамена 
avatar
вы забыли про несколько десятков подводных лодок у кореи. и то что базам США в тихоокеанском регионе кирдык будет жесткий. А они от перл-харбора очухаться не могут. так что до атаки им придется бросать свои базы.

вообще СШа те еще вояки. без Тора и Халка нет шансов. Даже с капитаном Америкой и человеком-пауком.

у них человек-паук, а у нас человек-наук.
avatar
А бак и хим оружие у Ына есть?
avatar
По моему скромному мнению, при войне с КНДР томагавки будут использовать только для хорошо разведанных, высокопрофильных целей типа коммандных пунктов
Мы же в 21-м веке живем. Все остальные задачи можно решить так называемыми JDAM — ами — это по сути старые «глупые» авиабомбы, которых в арсеналах хоть попой ешь, на которые навешивается хвостовик с рулями и GPS — приемником
Цена у JDAM-ов смешная по военным меркам (около 30 килобаксов за штуку), точность вполне приемлемая (наводятся по GPS). JDAM навешивается на любую глупую бомбу — фугасную, бетонобойную и т д.
При выбросе с приличной высоты, недосягаемой для ПВО,  они еще могут по горизонтали лететь к цели еще около 75 километров что ли
По идее, всю хваленую артилерийскую линию КНДС на границе можно несколькими налетами бомбардировщиков засыпать такими боеприпасами.
Правда, это не решает проблемы — что делать с Китаем, которому единая корея на фиг не сдалась, и что делать с безумным населением самой северной кореи, не говоря об ее охренительной армии
avatar
Андрей Л (division_by_zero), ну да арту снести можно — пехота проблема 
avatar
а у хохлов человек-хрюк )))
avatar
Сопки раскопанные и перекопанные нельзя эффективно разбомбить.  Не реально использовать томогавк стоимостью 1 млн. долл. например для уничтожения минометной позиции. А этот миномет вкопан в землю метра на 3. Поэтому без пехотного Сэма или Джона, КНДР не взять.  

По секрету вам скажу, что боеприпасы объемного взрыва отлично справляются с тунелями в горах и сопках. 
avatar
вот вы стратеги ))  кто нить скажет куда делась половина пущенных ракет по Сирии с авианосца США? то же самое будет и с Кореей, половина ракет пропадет, остальная половина прилетит не туда, об этом знают пендосы, поэтому боятся начинать боевые действия
остается только нагнетание обстановки в мире для решения каких то не ведомых нам глобальных задач…
avatar
Вот вы медики. Смешно читать всех. Сайт развлечения.
как я понимаю главная задача в вопросе КНДР это ликвидация Ким Чен Ын и ядерного оружия.
avatar

теги блога Федоров Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн