Блог им. BALEKS

С чего начать новичку? Как понять, что Вы готовы торговать на бирже.

Вы зарегистрировались на смартлабе, брокерского счета у вас ещё нет, но уже несколько месяцев Вы ежедневно следите за котировками, делаете прогнозы и кусаете локти, когда они исполняются. 
Так как понять готовы ли Вы торговать или нет?
Ну, само собой, должны быть хотя бы паттерны на вход в позицию или система. Но если Вы новичок, то главное не потерять слишком много денег по глупости или из-за ситуации, когда «деньги жгут руку» и их надо куда-то срочно вложить, пока рубль не обесценился, Газпром не улетел в космос и т.п.
Но, на мой взгляд, больше денег Вам сэкономит не система, а терпение.

И что же нужно делать?
1. Открываете брокерский счет и кладете туда деньги (минимум 1 месячную зарплату).
2. Даёте себе установку: 1-2 месяца я наблюдаю за рынком, но никаких сделок не совершаю, даже если будут сигналы на вход по моей системе.
3. Если получается не торговать — у вас есть шанс на бирже, если нет — Вы точно мясо и у Вас не шансов на данный момент.

Всем спасибо.
28 комментариев
Отличный тест!!!
avatar
торговать акциями, чтобы не увлекаться плечами и смотреть как пойдет. не лезть во всякий неликвид.
avatar
Бахрам Байрамов, это следующий шаг.
avatar
Бахрам Байрамов, тогда уж торговать акциями без плечей, от слова Совсем
avatar
Д Л, плечи у нас на фондовой это цветочки, вон на форекс кухнях космические плечи 100, 200, 500 и т.д. Камикадзе…
avatar
Бахрам Байрамов, ну на фонде свой расчёт плечевой, мне вот на CME не всегда комфортны плечи, 1 лот на 5к$ максимум беру, ну а на форе своя кухня, там 99.99% это лудоманы, которые через одного олигархи, а каждые вторые почти олигархи))))
avatar
Лезешь в ликвидный сбер обчитавшись радужных прогнозов и на фоне проблем у банков из десятки, а он валится без очевидных причин, сливаешь пол депо ожидая роста до 250, бросаешь нафиг и идешь в тот же сбер ложить деньги на депозит.
avatar
и чего всех так тянет на биржу, на биржу труда лучше идите
Перед вами новичок. Расскажу как я начал торговать. Сперва пришел к выводу, что надо что то делать с пусть и не большим, но свободным капиталом. Почитал про ММВБ, Форекс. Выбрал ММВБ для себя. Выбрал брокера, открыл счет. Деньги не закидовал, учился, следил за рынком, читал книги. Через пару месяцев после открытия позвонил брокер и предложил сформировать портфельчик из облигаций и акций. В общем планировали вложиться на среднесрок. Через какое-то время, я понял, что не могу смотреть спокойно на быстро меняющийся рынок. Решил поменять стратегию, торговать в короткий срок, пытаться поймать тренды. лучший результат был за месяц 3%, на днях решил что надо добавить «экстрима», и по своим глубоким убеждением шортанул фьюч на октябрьскую нефть. Зашел 20%капиталом, пока несу убытки, делаю выводы, анализирую ошибки о неправильном входе в позицию. В общем для себя решил, если убытки привысят 5-7% от капитала закрою позицию.Вообще, чтоб начать торговать, ждать думаю можно долго, и все равно когда приступить к торговле живыми деньгами, это совсем другое, чтоб чему-то научиться надо это делать. Если дело касается биржи, то надо торговать и новичкам однозначно без плечь. Быть готовым к умеренным временным убыткам, но не сливать капитал полностью.А новечкам вроде меня желаю крепких нервов, хлоднокровных принятия решений ну и конечно же профита! Удачи в нелегком начинании.
avatar
Данил Тюмень, лучше баб трахать пока молодой, а то от трейдинга импотенция бывает
Игорь Егоров, «натрахал» уже 2 пацанов, хватит! :) Надо о будущем теперь их думать! :)
avatar
4. Читать очень хорошие книги, типа Хьержик Джеймс — «Модель, цена и время»
продолжать следить и торговать на бумаге
заботиться о текущих накоплениях и карьере
попробовать врубиться в цикличность комодов
дождаться реального биржевого звиздеца
потом войти в долгую, в голубые фишки
в случае успеха, через год-два если повезет — половину профита вывести
а на треть оставшегося начинать торговать

avatar
Korrektoz, Так можно десятилетиями ждать ) Превратишься в ждуна, а большинству ведь движуха нужна.
avatar
Бахрам Байрамов, тут торопиться не надо. Можно и быстро, но придется заплатить рублем.
avatar
Тест конечно хороший. Но можно закинуть деньги, пол-года смотреть (не делая никаких движений)… А потом за 5 минут спустить весь депо.
GreyAngel, терпение — лишь одно из требований, если его нет, то ты 100% сольешься.

P.S.Конечно, знакомство с биржей нужно начинать со среднесрочных спекуляций на акциях.
avatar
Петр Петров, можно среднесрочно и на фьючах, если не борщить с плечом. В то же время следовать парадигме терпения, ждать экспирации, а на экспирации реструктуризировать портфель.
avatar
1. Занести денег
2. Слить денег
3. Подумать
в зависимости от результатов думанья
4а. Бросить все к черту
4б. Перейти к шагу 1
avatar
10 % от счета на срочку и понимаю, что неудачник — это не для меня, но есть желание все вернуть…
avatar
долгое начало какое-то))))

avatar
 открыть у брокера демо счет, поюзать его недельку, сходить на самые обычные курсы брокера и начинать щупать рынок, половиной месячной зарплаты и через полгодика возможно уже дообразовываться, еще семинары или самостоятельно если не лень. и так прошел год. и вот где-то в этом месте делать выводы о проф пригодности и все остальное)))
avatar
Мария, Вот она — ИСТИННАЯ ЖЕНСКАЯ ЛОГИКА! Долгое начало, быстрый конец, поюзать и обязательно пощупать! Пускай хоть рынок…
Что бы начать торговать регаться на смартлабе не обязательно ) Может быть даже вредно )))
1.Выберете брокера.Откройте демо-счет, что бы освоить терминал и научится правильно выставлять заявки и т.п. Но долго на нем не сидите, что бы освоить терминал достаточно недели думаю. 
2.Открываете реальный счет. Заводите небольшую, но всё же существенную для вас сумму ( думаю как вы и сказали 1-2 месячную вашу зарплату).
3. Начинаете торговлю, если конечно у вас есть торговая система. Соблюдаете риск и мани менеджмент. На суммы не смотрите, ориентируетесь только на проценты.
4. Через год  анализируете свою торговлю, если готовы, заводите денег больше. Если не готовы то думаю поймете это раньше слив счёт 
avatar
1. почитали смарт-лаб.
2. идёте в реальный сектор.
avatar
Наблюдать и не делать — ничему не научитесь.
Выделяйте сумму «на обучение», заводите её, и сливайте.
Один контрактик сишки или ф-сбера, хватит и 5000. И 2-3 тысячи из них сольёте. Но сделаете 100-200-1000 сделок, почувствуете колебания и движения, паттерны лучше запоминаются.
И всё записываете.
Набираете статистику.
Как только статистика показывает хотя бы 5-6 положительных недель подряд, начинаете увеличивать сумму и кол-во контрактов.
avatar
и в итоге вы научитесь терпеть и пропускать входы

когда дело дойдет до реальной торговли, то будете просто пропускать все и вся из-за страха потерять и неуверенности

как вы вообще хотите чему-то научиться не СДЕЛАВ 1000 сделок, а ПРОПУСТИВ их????
avatar
Не так! Покупаете на свою мизерную зп 5 разных компаний из разных секторов в одинаковом сооттношении и можете их продать не ранее чем через 1 год. Весь год мужественно следите за своим портфелем, но никаких сделок не делаете!
Паралелльно можно открыть второй счет на вторую зп и фьючи погонять.
через год сравнить доходность и понять что не стоит больше уже никогда заниматься фьючами.
вот на мой взгляд самый правильный путь новичка
avatar

теги блога Петр Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн