Блог им. DeadBarsick

Глобальная повестка, вариант для Трампа

В ходе своей предвыборной кампании Трамп обещал «осушить» вашингтонское болото. Но сегодня мы видим, что это болото если не засосало Трампа, то уж точно не позволяет ему эффективно шагать вперед со своей программой (отказ от Обамакэр, налоговая реформа, иммиграция и т.д.). Его держат как рыбу на крючке — то потянут на себя, то немного отпустят. Хорошей возможностью сменить неблагоприятную повестку дня для Трампа была бы небольшая и безопасная для США война. Например, с зарвавшимся человеком-ракетой. Быстрая и неминуемая победа даст колоссальные очки автору и мощный импульс американской экономике.

Глобальная повестка, вариант для Трампа

★1
17 комментариев
мне думается, что Трамп остается для политической элиты США занозой в заднице, хотя они его полностью нейтрализовали как самостоятельную политическую фигуру, но они спят и видят, что он как-нибудь накосячит так, чтобы объявить ему импичмент… и Трамп это знает и поэтому осторожен насколько это возможно с его характером. Но все понимают, что удар по улыбчивому Киму это очень серьезная авантюра и минусов от нее для Америки будет больше, чем плюсов, поэтому первыми США бить не будут, а Ким не дурак, он понимает, что если он первым пустит ракету, то это будет пуск себе и всему КНДР в висок… в общем пока продолжаем обмениваться оскорблениями и «мы не оставим без ответа", «вам будет бобо» и т.д. и т.п.
avatar
Borrris, мяч сейчас на стороне США. У них очень удобная поза — «мы же вас неоднократно предупреждали, но наше терпение не бесконечно». От Кима требуется очередная демонстрация силы, которая будет расценена как угроза США и их союзникам. Помните предлог для вторжения в Ирак? Это было простое наличие у режима химоружия.
avatar
Уланов Валерий, иракский фокус сейчас не пройдет, уж очень негативный опыт, да и США за это время растеряли доверие к себе со стороны мирового сообщества… с Сирией не вышло, а с Кимом тем более не получится
avatar
Borrris, растеряли доверие? У кого? У Венесуэлы? После Ирака почти вся Восточная Европа вошла в НАТО, включая Прибалтику. С Сирией совершенно другая история. Там у США не вышло, потому что не успели — мы туда легитимно вошли. А с Кимом все у них получится, потому что Ким остался один. И как показывает голосование в ООН, он мешает уже всем. Так что у США практически развязаны руки, нужен только весомый повод.
avatar
Уланов Валерий, У нас, у Китая, у Турции и у всех стран, которые относятся к США хотя бы нейтрально… это почти половина планеты. На самом деле основная проблема планеты это не Ким, а США… кого убил Ким? Сколько государств он разрушил? А США? Я недавно предложил единственно верное решение, которое решает одновременно и проблему КНДР и проблему гегемонии США в мире
smart-lab.ru/blog/420942.php
Эта проблема потребует здравомыслия от РФ, Китая и КНДР (как миимум), но это самое лучшее решение на данный момент. Сейчас единственный предохранитель от Третьей Мировой является наличие ЯО у нас и Китая, создание такого блока создает новый миропорядок, который решает проблему КНДР и полностью закрывает вопрос Третьей Мировой
avatar
Borrris, прочел. Здравые мысли. К сожалению, реальная политика как и рынок живут не по принципу сбалансированности и справедливости, а исходя из моментальной выгоды. Сегодняшний друг может легко предать, если завтра поменяется конъюнктура.
avatar
Уланов Валерий, у НАТО создали и кроме турков там вроде никто никого не предавал… Деструктив, исходящей о западной полит-элиты, сейчас в мире очень силен… после Путина могут нас кровушкой умыть, 90-е покажутся детским утренником… этот блок нужно создавать безотносительно к проблеме КНД, но при здравомыслии Кима и проблема его страны тоже решается 
avatar
безопасная для США война

Это почему же она безопасная? И небольшая.
avatar
Geist, потому что у Кимчика мало серьезных ракет (ср. дальности и межконт.). И все они моноблочные, технологии РГЧ у чучхейцев нет. Поэтому через ПРО США, в которой противоракет в разы больше, корейские ракеты просто не пройдут. Они будут все сбиты над океаном. А вот США ответкой вспашет всю КНДР с точностью до 10 м обычными вооружениями типа Томагавков и пр. Потому что у Кима нет современной ПРО. Все шахты и заводы известны, все мобильные ПУ из космоса видны. Высунутся из нор — амеры пройдутся по второму разу. И так далее. Если надо, наземную зачистку потом проведут Южная Корея с Японией.
avatar
Уланов Валерий, в голливудском кино — так и было бы.
avatar
Geist, если будет, то именно как в кино. Возможности одинокого Кима со вчерашними технологиями и малым потенциалом совершенно не сопоставимы с возможностями США и их союзников. Не понимать этого значит обманывать себя.
avatar
Уланов Валерий, 

1) возможности Северного Вьетнама тоже были совершенно не сопоставимы с возможностями США, но США проиграли войну во Вьетнаме;
2) Союзники США все поголовно против военного решения, на днях Меркель высказалась на эту тему от ЕС;
3) Для союзников США в Азии это еще более неприемлемо, потому что Южную Корею сомнут с вероятностью 90%, по крайней мере на первом этапе войны, а Япония рискует получить атомную бомбардировку и риск этот высок.

Я уже не говорю о том, что с КНДР граничат две крупнейших ядерных державы (РФ и КНР), которым очень сильно не понравится такой расклад.

Короче говоря, как в кино — точно не будет. Война не будет ни быстрой, ни безопасной, США с огромной вероятностью там застрянут + получат огромный имиджевый ущерб.
avatar
Geist, 

1. Про Вьетнам забудьте. Это была война по технологиям прошлого века. После Афганистана и Ирака США больше не ввязываются в масштабные наземные операции. Уроки не прошли даром. Вспомните Югославию и Ливию, да и недавний удар по Сирии — дистанционное уничтожение Томагавками.
2. Ким сделает еще один пуск или взорвет в океане водородную бомбу — и все союзники дружно станут за, как это уже не раз было. Тем паче, что США для победы над Кимом совершенно не нужна Меркель и все НАТО вообще. Для уничтожения ракет и инфраструктуры собственных сил более чем достаточно. А на земле пехотой будут ближайшие союзники (Южная Корея, Япония и м.б. Тайвань).
3. Южную Корею не сомнут. У них численность армии всего в 2 раза меньше КНДР, зато вооружения на порядок современнее. Да и США прикроют всеми средствами с моря и воздуха. До Японии ракеты Кима не долетят. Они будут сбиты через 40-50 с после старта. Не факт даже, что от противоракет произойдет детонация. США не нужно применять против КНДР ядерное оружие, обычного хватит с головой. Никаких ядерных ударов со стороны США для быстрой победы над КНДР не нужно.
А Китай и РФ конечно будут осуждать, но за Кима не впрягутся. Потому что Китаю нужен американский рынок, а не американское эмбарго. А РФ не нужны тотальные санкции США.
avatar
Уланов Валерий, 
Вспомните Югославию и Ливию
Зачем мне их вспоминать, ни там, ни там не было настоящей армии, по сравнению с Кимом вообще сброд.

да и недавний удар по Сирии — дистанционное уничтожение Томагавками

Показуха с крайне скудными результатами.

Тем паче, что США для победы над Кимом совершенно не нужна Меркель и все НАТО вообще

Для войны с КНДР — не нужны, но я говорил о политических последствиях, а не о нужности для войны. Политические последствия будут крайне неблагоприятными для США при любом исходе. А если война не станет быстрой (а она не станет) — тогда втройне крайне неблагоприятными.

На первом этапе Киму достаточно смять Сеул, а для этого у него есть масса средств, которым невозможно противостоять.

До Японии ракеты Кима не долетят. Они будут сбиты через 40-50 с после старта.

Что же их сейчас не сбивают, когда они пролетают над Японией? ;)

Ладно, дальше спорить не хочу. У вас по-прежнему голливудский сценарий, а мне это не интересно.
avatar
Geist, ракеты не сбивают, потому что это испытательные пуски, не направленные потив США и их союзников. У КНДР маленькая территория, для испытания ракет средней дальности некуда стрелять, кроме как в океан. Однако резкая реакция Японии и США на последний пуск была вызвана тем, что Ким пустил ракету именно над Японией, а не в стороне от нее. Вот это была уже конкретная угроза.

А качество армии Югославии или Ливии не имело значения, как не имеет значение качество не воевавшей армии Кима с китайскими АК-47. Сегодня значение имеет качество ПВО, ПРО и дистанционных средств поражения противника. Поэтому мне дальше тоже не очень интересно дискутировать.
avatar
Как ни странно, но такой вариант вполне возможен. Трамп недавно вполне четко высказался насчет полного уничтожения этой страны и режима. Нужно только еще одно резкое движение со стороны Кима типа очередного пуска. Удар США по Северной Корее не приведет к началу 3-й мировой. Потому что никто за Кима военной поддержкой не вступится, даже Китай. Не говоря уже о России. Если США не решат ядерную проблему Кореи в ближайшее время, то через пару-тройку лет северокорейские ракеты могут стать для США реальной опасностью.
александр мишкер, с утра сообщают что в ответ на угрозы Ким назвал Трампа безумным стариком и пообещал максимально жесткий ответ. Министр иностранных дел КНДР уточнил, что это может быть взрыв водородной бомбы в океане, все зависит от решения Кима. Так что ситуация похоже накаляется.
avatar

теги блога Уланов Валерий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн