Блог им. Munhgauzen

Смартлаб против МФД. А надо ли соревноваться?

К написанию этой заметки меня натолкнул недавний топик Т.Мартынова: 
«Пока не получается победить форум МФД»

smart-lab.ru/company/smartlabru/blog/420578.php

Основным посылом той заметки стало утверждение, что Форуму акций Смартлаба никак не удается обогнать по популярности своего главного конкурента Форум МФД. Хотя Автор Смартлаба и прилагает для достижения этой цели очень много усилий.

Я с некоторых пор являюсь активным пользователем обоих ресурсов (Смартлаба и МФД).
Поэтому позволю себе высказать свой собственный взгляд на эту тему.

В первую очередь, мне кажется, что Смартлабу не стоит гнаться за популярностью форума МФД и тем более не стоит ставить основной целью догнать и перегнать посещаемость форума МФД.
Это борьба с ветряными мельницами.

Дело в том, что Смартлаб и МФД — это два признанных лидера, равных которым по публикуемому трейдинговому контенту в режиме on-line нет.
Эти два ресурса постепенно вытеснили всех других конкурентов. 

Смартлаб и МФД давно и прочно заняли свои индивидуальные ниши на рынке трейдинг-коммуникаций.
И эти ниши совершенно разные.

Смартлаб — это отличный ресурс для блогеров, пишущих свое мнение о рынке. В этом основное конкурентное преимущество Смартлаба.
На МФД блоги мало кто ведет. А если кто и ведет — то эти блоги почти никто не читает. Блогам на МФД уделяется минимум внимания. Блоги там «неформат».
На Смартлабе все как раз наоборот. Смартлаб заточен на Авторов блогов и опирается на их персоналии и индивидуальности. Обсуждение на Смартлабе (в том числе и на форуме Смарта) в основном строится вокруг того, что публикуется авторами в их блогах. То есть, преимущественно обсуждаются именно мнения конкретных Авторов. 
А вот совместного коллективного обсуждения эмитентов и рыночных тем на Смартлабе почти нет. Это плохо.
Большинство Авторов старается замыкаться в собственных блогах, не выходя на форум Смартлаба. Это большая проблема.
Так сложилось, что на Смартлабе во главу угла ставится эгоцентричность Авторов, их идей и мнений. 
Наглядным примером эгоцентричности, доведенной до абсурда, является недавний «уход со Смартлаба» г-на Кречетова после того, как было проведено голосование, результаты которого его не устроили.
Исходя из сказанного, мне кажется, что для начала Т.Мартынову имеет смысл обратить внимание не на привлечение новых участников на форум акций с других сайтов, а на то, чтобы старые и всеми признанные Авторы Смартлаба начали, наконец, выходить за пределы своих блогов и старались активнее писать на форуме акций Смартлаба. 

МФД — это своего рода чат, где общение строится на мнениях многих трейдеров.
Авторов, как таковых, на МФД практически нет. Во всяком случае они не бросаются в глаза. Иерархия отсутствует. На рейтинг давно никто внимания не обращает. На МФД все равны. В этом смысле МФД имеет преимущество.
Там больше возможностей для «мозгового штурма» рынка путем обмена разными мнениями. Во главу угла на МФД ставится активное общение и объектами обсуждения являются отдельные форумные Темы, а не мнения отдельных Авторов. На МФД больше живого общения и мало пиетета к форумным «авторитетам». Что делает этот форум очень демократичным и позволяет его участникам быть более раскованными в высказывании любых мнений по рынку (пусть и не правильных).

Вывод: не нужно Смартлабу догонять по посещаемости и перегонять МФД.
Оба ресурса самодостаточны и востребованны. 

Смартлаб и МФД — это такие же конкуренты, какими по отношению друг к другу являются: 
— Кока-Кола и Пепси-Кола;
— Ауди и BMW;
— МТС и Мегафон и т.д.
  
У каждого из этих конкурентов давно завоёвана своя индивидуальная ниша и аудитория. 
Пытаться выбить из этих ниш друг друга — бессмысленное занятие. 

Ну а если все-таки Тимофей решит не отступать и не сдаваться, и продолжать двигаться в направлении поставленной перед собой цели, то в одной из своих следующих заметок я могу провести краткий SWOT-анализ по указанной тематике, если, конечно, Тимофей сам еще не провел этот анализ. SWOT-анализ — штука полезная для общего понимания ситуации. Может, и пригодится.

Что касается меня, то я планирую оставаться и в дальнейшем активным пользователем обоих ресурсов. 
Меня всё устраивает и на Смартлабе, и на МФД.
★1
8 комментариев
Надо или не надо — я ХЗ и не мне решать. Могу сказать одно. На СЛ (за вычетом обычного % дураков, дебилов и завлекал) разбор инструментов на порядок качественней, чем на мфд. Там чат вообще иногда похож на поток мусорного подсознания. Единственный плюс — оперативность. Но чтобы найти что-то полезное, там надо перелопатить кучи шлака. На СЛ открываешь блог и сразу видно — стоит дальше вникать или нет.
avatar
Уланов Валерий,
  Про МФД форум правильно сказали — это обычный мусорный форум. Его специфика заточена на окучивании лохов/Ынвесторофф в каждой отдельной ветке форума мфд.
И присутствующая на мфд форуме разгон-команда шлаковых акций, с криками и под улюлюканье — планкуэээ — впаривают ранее купленный мусор наивным (если еще таковые остались после 2011г))) спекулям/лохам.
 Разогнали один шлак, раздали макулатуру, поменяли ее на живые деньги лошков и разгон команда убежала из этой акции. 
А наивные Ынвесторы сидят без денег в кармане и с никому не нужной макулатурой в кармане. Ладно если еще просто раздали, а чаще всего бывает, что с планки +39% сливают шлаковые акции в -20% или -39%.
Потом разгон-команда переходит на другой шлак, подкупают его и повторяется все вновь. И ходят так по кругу из месяца в месяц. Вы хоть иногда присматривайтесь, что при разгоне очередного шлака, на ветке этого шлака вылазят форумчане под теми же никами, что громче всех кричали — планкуээ — при разгоне предыдущего шлака ))) Хотя, у некоторых разгонял там по несколько ников ))
Не, ну, а кули — без лоха и жизнь плоха! 

Смартлаб — в этом плане более инвестиционно-трейдерский форум. Тут даже двух мнений быть не может.
Здесь, конечно же, тоже присутствуют указанные моменты мфд форума, но не так массово как там. 
avatar
Марэк, таких разгонщиков шлака кстати хорошо видно по постам, ну а если бумажка показалась интересной, то страниц 10 ветки, как минимум надо пролистать
avatar
БаттлФорум народного танца против балалаечников
avatar
а мне не хватает как раз нормального форума… где обсуждается рыночная текучка… я б поделил главную страницу смартлаба пополам… справа форум… слева блоги… и шапка... 
тима пробовал вместо форума сделать чат, но там неудобно… нет отдельных тем...

кстати отдельное фи… смартлаб заточен под узкие мониторы… а счас у всех давно широкие 
avatar
не надо соревноваться
надо просто заставить юзеров мфд перейти на смартлаб
Почитал посты и соглашусь с самым первым. МФД более демократичный и простой форум. Вот даже сейчас хотел поставить оценку автору первого поста, но мне сразу вылезло предупреждение о моём низком рейтинге и что нада написать хороший пост. И только тагда можно ставить оценки. Как-то даже неудобно стало… влез тут свиным рылом да в калашный ряд. На МФД такого нет — после трёх месяцев регистрации, пишешь или нет, можешь ставить оценки любым участникам на любой ветке форума… плюс очень нравится реализация цитирования, редактирования и временные метки. Здесь на Смарт-Лабе зарегистрирован довольно давно, но из-за неудобства навигации ничего не пишу и ни с кем не обсуждаю. Сам форум изредка почитываю. Вот как-то так…
avatar

теги блога Мюнхгаузен

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн