Блог им. 1st

Просто о сложных процентах: фьючерс «на все»

Я занимаюсь естественными науками, а финансам совсем не обучен. Посему, скорее всего, изобретаю далее «велосипед», но таки полностью самостоятельно.

В поисках предела совершенству моделирую идеализированную ситуацию, когда ставлю все на постоянный рост фьючерса, а как только получаю достаточную прибыль, докупаю новый контракт. Как же в итоге моя прибыль соотнесется с изменением цены?

Обозначу свой капитал как G, цену соответствующего актива P, а M – величина плеча или другими словами P/M – это ГО. Например, у Si M около 17, а у Ri около 10. Очевидно, что при таком вложении «на все» у меня контрактов MG/P, а прибыль ΔG при каждом малом изменении цены на ΔP рассчитывается по формуле: ΔG= (MG/P) ΔP. Считая M постоянной, получаем дифференциальное уравнение для G(P), которое легко решается (а как именно – пусть будет ДЗ для читателя) и в результате получаем:

G/G0 = (P/P0)M.

Здесь — G0 начальный капитал, а P0 – начальная цена. Это и есть сложные проценты в действии – относительное изменение капитала равно относительному изменению цены, возведенному в немалую степень M. Так для Si при изменении цены на 10% начальный капитал увеличится в 5 раз, на 20% в 22 раза, а на 30% аж в 87 раз! 

★7
13 комментариев
Продай квартиру — купи Si
avatar
Ваще-то относительный капитал равен степени относительной цены, а не dG/G0=(dP /P0)^M.но все это ваше-то немного не так))
avatar
flextrader, я не понял о чем Вы, а того что Вы написали с приставкой «не» у меня нет Ваще. Читайте внимательно — все четко и однозначно прописано. 
Сергий Смиренный, 
 а того что Вы написали с приставкой «не»
=
относительное изменение капитала равно относительному изменению цены, возведенному в 
и никак иначе (если по-русски).

кроме того: на русском рынке M является =f(P), а кол-во контрактов — целым числом. а также зависит отброкера, типа ордера. и если последними двумя можно пренебречь, первыми 2мя — никак
avatar
Вам лучше в школе процентам учить, чем торговать. При покупке новых контрактов твоя точка б/у будет расти, в итоге слить все можешь при изменении цены -2%
avatar
Герман Саич, с удовольствие пойду в школу — укажите кудА. И конечно -2% может привести к сливу,  но я то для выяснения пределов совершенства рассматриваю идеализированную ситуацию (предупреждал) когда усе прет в одну сторону. 
когда ставлю все на постоянный рост фьючерсадокупаю новый контракт
что то не уловил, а докупаешь на что, на ману небесную, если всё занято ГОй?
avatar
Д Л, на вариационку
avatar
Герман Саич, а, ну с таким подходом лучше деньги сразу пропить, ну если конечно не найдётся вечно растущий фьючерс, да ещё и с экспирацией лет так через 10.
avatar
Герман Саич, СПАСИБО — прояснили!
Вот почему все считают сколько можно заработать? Почему никто не считает сколько можно потерять купив на всю котлету фьючей Si, если он упадет на 10-20-30%
avatar
Иван Петров, сколько можно потерять таки считается аналогично, но кстати — Вы правы — итог более печален, поскольку отыгрываться тяжелее чем зарабатывать. Если будет спрос возможно и эту печаль опишу, а пока так хочется оптимизма — пусть и труднОГО. 

посмотрите это интересно и даст ответ на ваши вопросы.

особенно третий выпуск

avatar

теги блога Сергий Смиренный

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн