Блог им. dkonst

Следствия сегодняшних действий ЦБ

Случилось неизбежное:

ЦБ обьявил о введении временной администрации в Открытии и начале процедуры оздаровления

Несколько следствия приятия такого решения

1. Банк открытие перестал быть крупнейшим частным банком в РФ

2. Система страхования вкладов — дефакто признана неработающей

3. в РФ появился ещё один зомби банк

4. Письмо менегера из альфы — ооказалось было правдой и вся шумиха была лишь мишурой признанной сокрыть истинное положение вещей и отсрочить неизбежное. 

5. Проблемы в банковской системе выросли до таких размеров что отзыв лицензии у проблемного банка — лишь усугублит проблемы

Вопросы: 
 на каком основании акции банка открытия росли сегодня на 4% — если чёрным по белому обьявили что их ценность упадет минимум в 4 раза?
еще одна 

dkonst.ru

 
16 комментариев
Kapral, у меня есть мысли по этому поводу... 
папики Открывашки — страшный неликвид и там можно нарисовать всё что угодно.
вот вам еще одна версия
Клевещут злые языки, что останутся только госбанки. А как крупнейшему частному банку сохраниться? Правильно, стать государственным. А как это сделать? Правильно набрать обязательств  побольше, вывести деньги. И вот ты уже и государственный банк. Удивительно одно, что ЦБ вдруг стал комментировать действующие банки.
avatar
а почему система страхования вкладов не работающая? АСВ в данной ситуации даже не включалось… физикам в пределах страховки ничего не грозило, а то что юриков по обыкновению не кинули скорее плюс.
avatar
Александр (sm), денег в АСВ нет. Иначе бы ввели мораторий на удовлетворение кредиторов и автоматом АСВ должно было выплатить сатраховки.
avatar
Австриец, у АСВ безлимит от ЦБ..  мне бы так жить..)))
avatar
Александр (sm), Краткосрочно больше плюсов. А вот долгосрочно… Госсектор растет. Уже сейчас государство практически монополист и на банковском рынке.
avatar
Andrew_Kl, пожалуй это тема для отдельного пари,
что будет через 6-8 месяцев
Ещё один госбанк или Открывашку продадут в частные руки
avatar
Михаил Ершов, Насчет пари — я человек не азартный )). Просто не вижу аргументов для передачи Открытия в частные руки. По крайней мере в ближайший год.
avatar
Закрыли шорты на новости. 
Я вот только не уверен её в шорт дают?
avatar
Частные банки жмут, то лицензии отнимают, то неплатежеспособными называют. Куда клиенты деваются? Как физические, так и корпоративные? Переходят в сбербанк. У ВТБ, Газпромбанка, Россельхоза и других госбанков количество филиалов не такое большое, как у Сбера. В городах менее 100 тысяч населения гос банков, кроме сбера, нет. Народ запугали настолько, что деньги выводят и из не проблемных банков. 
Вывод, Сбер будет пухнуть от клиентов, а следовательно и показывать суперскую отчетность квартал за кварталом. Не удивлюсь, что в ближайшем будущем увидим нагнутую копилку по 300+. 
avatar
костя бога, про Сбер… хороший для них урок, если будут самовольничать. Ну и что что большой…? Смотрите — что может быть…
Сбер пух может ещё  от того, что знал про Открывашку и надеялся её съисть… ан не дали....
Так что завтра может и валиться начнёт после таких новостей…
avatar
Baks, Откывашка сберу не нужна. Пух он на отчете. и будет дальше пухнуть)
avatar
готовятся к выборам, выпиливают неверных )))
это тоже самое как с трансаэро было.
avatar
Сергей Майоров, не тоже самое
avatar

теги блога Константин Дубровин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн