Блог им. amishker

Харви спешит на помощь?

Ураган «Харви», набравший силу в Мексиканском заливе, может стать сильнейшим ураганом, достигшим континентальной части США за последние 12 лет. Уже сегодня ночью он обрушится на прибрежную часть штата Техас в зоне между городами Хьюстон и Корпус Кристи, где расположены крупнейшие в США нефтеперерабатывающие заводы, до 30% всех мощностей. На карте внизу они обозначены зелеными прямоугольниками. В целом  на побережье Мексиканского залива сосредоточено 45% мощностей американских НПЗ, нефтедобыча в заливе составляет почти 20% от всей нефтедобычи в США.

Еще вчера некоторые нефтяные компании начали эвакуировать персонал с морских платформ, останавливать работу НПЗ и нефтяных вышек на континенте. Морские порты от г. Корпус Кристи до г. Техас-Сити (район г. Хьюстон) закрыты для приема судов. Если ураган обрушится на побережье с ожидаемой силой, то это приведет к локальным перебоям поставок нефти и нефтепродуктов.

Поэтому цены на бензин уже подросли за неделю на 2 цента и на сегодняшней сессии в США явно не понизятся. Как прогнозируют эксперты, в связи с кратковременными перебоями в поставках из-за предстоящих подтоплений, на следующей неделе бензин в США подорожает еще на 5-15 центов. С бензином все ясно, но при этом цены на нефть вот уже который день безуспешно штурмуют уровни 48.8 и 52.9.

Обычно даже самые сильные ураганы в США не наносят серьезного ущерба инфраструктуре. Их последствия устраняются в течение двух-трех недель. Но как мы знаем, новостной эффект на рынке часто оказывается сильнее логики.

Поэтому любопытно посмотреть, станут ли спекулянты на сегодняшней вечерке в США двигать октябрьские фьючерсы наверх. И если да, то какой максимум будет показан в понедельник.

Харви спешит на помощь?

★1
16 комментариев
Они аргументируют так — мол переработка закроется, значит нефть не нужна. Прайс вниз.
Guess, интересная мысль.
александр мишкер, интересная, но не моя. В ихних твиттерах вчера обсуждали.
Guess, авторство в данном случае значения не имеет=)
александр мишкер, и то верно.
Думаю обязательно постарраются вверх задернуть. Если не сегодня, то в ПН точно. Глупо упускать шанс на хороший профит.
avatar
Уланов Валерий, интересно с точки зрения стандартов поведения рынка. Тоже думаю, что попытаются сыграть нефть на урагане.
александр мишкер, ну это по стандартной логике вверх должны,  а по логике рынка, толпу вышибать будут )) 
avatar
Skifan, теперь я весь в сомнениях=). С одной стороны, если часть НПЗ временно приостановят, то нефти понадобится меньше и цену надо гнать вниз. С другой стороны, много и надолго не приостановят (большого ущерба от урагана инфраструктуре не будет). Но все равно сформируется отложенный на 1-2 недели спрос. Плюс дата экспирации текущих фьючей 17 октября. Вроде бы говорит за то, что можно сыграть и вверх. Оба сценария можно разыграть в разной последовательности. Но главное, что в итоге толпу по-любому прокатят на горке.

александр мишкер, но тут еще может быть, что спрос упадет в связи с ураганом ))
или выступлением Драги  ))) 

Фундамент в нефти давно не работаем, там спекули одни сидят, куда погонят, туда и пойдет . 

avatar
Skifan, так спрос упадет только кратковременно. А про фундамент сейчас вообще речи нет, он только от среднесрока работает да и то в этом году не всегда адекватно. Сейчас интересно, какой сценарий спекули в моменте реализуют на новостях про ураган — сначала вверх, а вечером в понедельник вниз. Или наоборот.
александр мишкер,   как пробьют боковик, так и входим 
avatar
Skifan, да, смотрю график. Борьба упорная. Ждем-с…
Только что губернатор Техаса призвал жителей прибрежной полосы, особенно районов рядом с городами Корпус Кристи и Хьюстон, к немедленной эвакуации «ради спасения жизни». Ожидается, что ураган достигнет побережья уже через 3 часа. Следим за графиками нефти.



Карта урагана на 18-05 мск. Через пару часов на берегу ждут сильного ветра с усилением до 49 м/с к ночи. Для сравнения — в Москве при 25 м/с выкорчевывает взрослые деревья. Катастрофические наводнения на юге Техаса обеспечены. И это как минимум. График нефти показывает достаточно сильную игру на понижение котировок.
Игра на понижение котировок провалилась. Тем временем Харви набирает силу у побережья Техаса, его категория поднята до 4-й со скоростью ветра 130 миль в час (=58 м/c) и выше. При таком ветре у домов сносит крыши, выбивает стекла и даже рамы окон. Сопутствующие наводнения наносят катастрофический ущерб. Синоптики ожидают, что после сегодняшнего буйства Харви  станет двигаться на северо-восток и к среде навестит Хьюстон, но уже в ослабевшем виде (тропический шторм). Трамп объявил в Техасе режим стихийного бедствия. В регион направлены федеральные бригады спасателей и медиков. Последние новости по урагану здесь
http://www.bbc.com/news/world-us-canada-41058774

Таким образом, игра на котировках нефти возобновится в понедельник по результатам урагана. Определенную поддержку ценам на нефть окажет курс доллара, который снизился в пятницу после выступления главы ФРС Джанет Йеллен.

Поехал на дачу до среды. Всем удачных выходных.

теги блога александр мишкер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн