Блог им. Teopa

«Базель-3» давно ввел санкции для реальной экономики

Многие наверно заметили, что в мире сложилась уникальная ситуация. Финансовый сектор экономики мира, пухнет от денег и надувает финансовые пузыри. С другой стороны, реальная экономика сидит на сухом денежном пайке. В частности из-за этого, рынки сырья и развивающихся рынки в последние годы, в основном падали в цене, а рынки стран Запада росли и в особенности рынки облигаций.

Причина появления пузырей понятна, это беспрецедентная в истории накачка мировой экономики деньгами. Но возникает вопрос, а почему рынки сырья, не надули финансовые пузыри, и почему развивающимся странам, ничего не перепало от «праздника избытка денег»?  Ответ на этот вопрос может быть очень неожиданным.

После кризиса 2008 года, в мире заговорили о необходимости ужесточения требований к уровню достаточности капитала банков. Позже к 2010-11 годам, эти разговоры привели к появлению документа под названием «Базель -3», как усовершенствование «Базельских соглашений», которые регулируют  банковскую деятельность.  Так вот по новым правилам, «Базель-3» ужесточил требования к достаточности капитала банков и требования по достаточности ликвидности. И с началом 2013 года, новый документ стал внедряться в жизнь. Если вспомнить те годы, то тогда и ФРС и ЕЦБ и другие регуляторы, очень часто проводили так называемые стресс тесты банковской системы. Они как раз и касались изменений, внесенных документом «Базель-3».

Не вдаваясь в подробности банковских хитросплетений, на практике, это означает, что банки, дабы не портить свой баланс, теперь вынуждены иметь меньше так называемых «рисковых» активов. Если следовать четким определениям, то «рисковые» активы, это те активы, доход от которых, зависит от рыночной конъюнктуры,  а «безрисковые» активы, это те активы, которые дают владельцу заранее известный доход. В реалии, рисковыми активами, являются как раз те активы, которые наиболее связаны с реальным миром и реальной экономикой, это акции компаний, сырье, ипотечные закладные. А безрисковые активы, это в основном те активы, которые генерирует сам финансовый сектор, например облигации или векселя. Так же в этом деле, важен кредитный рейтинг стран, чем он выше, а это касается развитых стран, тем более надежными считаются активы в этой стране. Чем рейтинг ниже, а это касается развивающихся стран, тем  выше дисконт по отношению к расчету стоимости активов.   

Поэтому, получилось так, что от страха повторения 2008 года, дабы не допустить появления пузырей в реальных активах. Финансовые регуляторы в мире, ужесточив требования к банкам, заперли их капитал внутри финансовой системы.

Ведь логика контроля такова. Купил надежную облигацию за 100 долларов, и она на балансе будет считаться как 100 долларов. А если купил «рисковый актив», то на балансе его стоимость будет отражаться уже с дисконтом, например 50%. То есть, покупая рисковый актив на 100 долларов, банк портит свой баланс на 50 долларов. Поэтому, более жесткие требования к банкам, можно сказать, ввели запретительную пошлину на инвестиции в «реальный мир».

Поэтому в мире сейчас и происходят удивительные вещи. Финансовый мир пухнет от избытка денег, а реальный мир сидит без денег. Сырье, недвижимость и другие «рисковые», реальные активы не участвуют в «празднике денег» и инфляции, поэтому нет. Реальный мир и финансовый мир, живут в разных реалиях.

Банкиры, испугавшись пузыря недвижимости в США, который спровоцировал обвал 2008 года. Создали условия, при которых, далее нельзя сильно много инвестировать в «риск» и надувать там пузыри. Но по закону сохранения энергии, избыток денег, все равно надул пузыри, но в других местах. И структура мировой экономики и финансов, стала еще дальше от баланса, создав еще большие перекосы в экономике.

В том числе из-за этого, сырьевые рынки и цены на нефть и наш фондовый рынок, падали в цене. И фактор «Базель-3», возможно является санкцией гораздо более сильной, нежели иные санкции, но санкцией неизвестной и относящейся к всей реальной экономике. Поэтому инфляции нет, она заперта в клетке, вместе с «рисковыми», реальными активами.

Михаил Федоров, ведущий аналитик «Абилити Капитал»

★7
9 комментариев
Вот тут нагляднее.
avatar
еще одна говноаналитика без конкретных цифр
avatar
ves2010, конкретно цифры и чего делать можно тут поглядеть - https://ability.capital/analitika/torgovyie-idei/
avatar
Интересная информация.
не забываем про бритву Оккама, не усложняем простое… да и сложное усложнять тем более ни к чему ))) отчего же накачка ликвидности западных рынков не надула пузырь в сырье и ничего не дала развивающимся рынкам, вот ведь тайна мироздания )))))
avatar
Так  пузырь же лопается почти всегда!
Какие шансы, что лопнет именно сам банковский сектор?
С ув.
avatar
Sergiovy, предположительно в середине 2018 — общий баланс ФРС ЕЦБ и Банка Японии — перестанет расти и даж начнет сокращаться. 
Вот тогда и в пору будет думать об обрушении пузырей. 
avatar
Афтар в курсе, что переход на b3 он в обсчем-то не состоялся исчо, и рф и многие другие экономики скорее живут по b2, а не b3?
avatar
flextrader, а страны где печатают баксы и евро на сколько перешли? тут не нужно возводить в абсолют что мол перешли не 100% да не 100% — 70% но эти 70% уже влияют на ситуацию на 70%. А 70 это больше чем 0
avatar

теги блога Федоров Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн