Блог им. 110km

2 СЛОНА в посудной лавке

Все, наверно, знают и понимают выражение – «как слон в посудной лавке». А в мировой экономике, которая сейчас находится в плачевном состоянии, сейчас присутствуют ДВА СЛОНА – США и КИТАЙ. И им становится явно тесно. Торговые войны между ними неизбежны. То, что мы видим сейчас это только начало. https://www.bfm.ru/news/362233 Когда общий пирог (мировая экономика) практически не растет, а аппетиты у всех выросли, что все начинают делать? Пытаются съесть кусочек у соседа. Так было всегда.

Кто был главный бенефициар (выгодоприобретатель) от процесса глобализации в мировой экономике последние десятилетия? Американские корпорации! Именно поэтому США постоянно везде и продвигали лозунги за свободную торговлю, открытые рынки и т.д. И американские корпорации захватывали новые рынки сбыта. Но времена меняются и теперь уже главный, кто выигрывает от свободной торговли – это Китай. Китайские корпорации проводят масштабную экспансию в мире. Конечно США это не нравится, и они будут вводить все новые и новые ограничения в торговле. Американцы очень прагматичные люди, они делают только то, что им выгодно. Ничего личного – только бизнес.

Кстати часто, когда говорят про экономическую мощь США, почему-то не упоминают про 11 авианесущих группировок и про множество военных баз по всему миру. Эти две вещи абсолютно неотделимы друг от друга. Экономическая мощь всегда должна быть подкреплена военной мощью. И Китай идет по тому же пути. Почему-то мало кто обратил внимание, что Китай открыл первую военную базу за рубежом http://www.newsru.com/world/01aug2017/basedjibouti.html  Это начало нового тренда. Процесс запущен! Ждем теперь вторую базу, третью и т.д. Важность контроля над морскими и сухопутными торговыми путями никто не отменял.

Теперь вопрос, который всех интересует — САНКЦИИ США против РФ. Когда их отменят? Мне кажется, что по мере усиления противостояния США с Китаем, может последовать потепление в отношениях США с Россией. 21 век будет веком доминирования Китая. И США будет искать точки соприкосновения с Россией. США не могут допустить, чтоб Китай плавно «скушал» РФ с ее природными ресурсами. Если быть объективным, Россия абсолютно не конкурент США. Это факт! Россия – это 2-3% мирового ВВП и по всем прогнозам наша доля в мировой экономике будет только уменьшаться. Реальный конкурент США – это Китай! И схватка за экономическое доминирование будет только усиливаться.

★1
12 комментариев
китай по-моему не надежное дело.
самостоятельные ребята, но на лидеров не потянут, не японцы они.
Хотя работящие…
avatar
baron_samedi, пока нет, но время идет. Когда смотришь на их успехи, поражаешься просто. 
avatar
АЗОВКИН, 
просто очень РФ захирела… так и не очнется от застоя…
avatar
baron_samedi, да — cкоро Китай завалит своим говном весь Мир!
Стецура Александр, про японские товары особенно автомобили в 70х точно также говорили.
avatar
всем пох на рф (
откуда инфа? «А в мировой экономике, которая сейчас находится в плачевном состоянии, » — почему это мировая экономика в плачевном состоянии?
avatar
У штатов есть лет 10 на решение китайского вопроса, потом всё, можно сушить вёсла, конкуренцию проиграют.

Ну, а поскольку сделать так, чтобы Китай исчез с карты они не в состоянии, то можно сказать, что это только вопрос времени.
avatar
Имея 20 триллионов национального долга любой дебил может стать супердержавой.
avatar
Russian Brilliant, зачем ты себя сразу в дебилы записываешь? Может ты просто тупой.
avatar

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн