Блог им. DubSt

Банки растерялись?

О размещении купонных облигаций Банка России

Какие возникают вопросы по этому поводу.

 

Почему банки не удовлетворены облигациями федерального займа? — не удовлетворяет срок размещения, слишком большой. Здесь же 3 месяца.

 

Почему банки не купили доллар? — сомневаются, что доллар будет расти?

 

Почему банки не выдали кредиты реальному сектору экономики? — нет спроса на слишком короткий период кредитования?

 

Ликвидность у банков временная, они ее боятся вкладывать долгосрочно. Зачем им нужны будут деньги через три месяца? — Или отдавать долги, или за эти три месяца решить куда же вкладывать деньги долгосрочно.

 

Так что получается факт размещения облигаций ЦБ России является фактом растерянности банковского сектора. Никто не знает куда правильно вложить деньги? Банки на распутье. Три дороги: прямо пойдешь кредитовать реальный сектор — не только прибыли не дождешься, но и капитал потеряешь; налево пойдешь доллар покупать — прибыли не дождешься и часть капитала можешь потерять; направо пойдешь покупать ОФЗ — прибыли не дождешься, но капитал может остаться.

 

http://www.cbr.ru/press/pr/?file=31072017_191329mon.htm

 

О размещении купонных облигаций Банка России

Банк России принял решение об осуществлении эмиссии первого выпуска купонных облигаций Банка России (КОБР) в объеме 150 млрд руб. по номиналу с погашением 15 ноября 2017 года. Аукцион по размещению данного выпуска состоится 15 августа 2017 года на ПАО Московская Биржа. Проведение указанного аукциона позволит кредитным организациям оценить собственную готовность к работе с купонными облигациями Банка России и при необходимости уточнить соответствующие внутренние процедуры.

В дальнейшем решения об эмиссии новых выпусков КОБР будут приниматься по мере необходимости, с учетом прогноза ликвидности банковского сектора в целях абсорбирования устойчивой части структурного профицита ликвидности, если ее объем станет значительным.

 

Параметры выпуска № 4-01-22BR1-7:

Номинальная стоимость одной облигации: 1 000 (Одна тысяча) рублей

Объем выпуска: 150 млрд рублей по номинальной стоимости

Тип купона: плавающий

Ставка купона: ключевая ставка Банка России на каждый день купонного периода

Дата выплаты купонного дохода: 15.11.2017

Дата погашения: 15.11.2017

 

6 комментариев
Я так понимаю, что это просто новый инструмент изъятия ликвидности из банковского сектора, более долгосрочный, ЦБ и без того этим всегда занимался.

Видимо, избыточная ликвидность ведет к инфляции и раздуванию пузырей, поэтому она и изымается
avatar
sortarray sortarray, избыточная потому, что банки не знают куда ее деть. Если бы она была просто избыточная — купили бы ОФЗ — как и депо для физика — вывод денег из оборота. Но банкам хочется только на 3 месяца заморозить. Раньше бы, возможно, просто купили доллар — сейчас не хотят. Почему так важны именно три месяца?
avatar
sortarray sortarray, Если бы ЦБ нужны были рубли, он бы напечатал себе сколько надо. Эти ГКО типичный способ замораживания ликвидности без давления на курс рубля.
Или с давлением в сторону повышения.
Аналог депозита в ЦБ, но с большей доходностью.
avatar
sergik99, ЦБ не печатает деньги просто так, он может это сделать только под скупку иностранных долговых активов или валюты
avatar
sortarray sortarray, Облигации — это взятие в долг. Долг имеет цену. ЦБ заплатит банкам проценты. Зачем? Ведь ЦБ не нужны деньги. Он платит таким образом за стабильность рубля? Допустим. Почему банки пошли на эту сделку? А они не видят ничего лучше или их заставили?
avatar
sergik99, кажется вот это у него получилось.
avatar

теги блога Vadi Anslon

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн