Блог им. Grd

Отметил "День трейдера" =)

Как некоторые у нас на Смартлабе знают, в том числе мои подписчики, что я не считаю себя трейдером.
И, не торгую внутри дня, т.к.«Туговат» моя ТС заточена под другой стиль торговли =).

Всегда к праздникам относился с некоторой долей скептицизма, более точнее сказать как к праздности. А, у меня заложено в природе, что праздность не есть хорошо, т.к. расслабляет организм, что приводит к потере капитала внимания.

Вчера, как мы знаем, был неофициальный «День трейдера» и его захотелось отметить, но необычным для себя способом, на свой страх и риск.
Думаю, т.к. я не умею торговать внутри дня, торговал лишь 1-н раз в 2009г. ровно 1-н мес. с результатом +3%. Попробовать совершить сделку внутри дня на срочном рынке ММВБ. Ведь для меня трейдер — это в первую очередь торговец внутри дня.
Вот и название\выражение такое «День трейдера», т.е. торговля внутри дня!

Ну, так значит выбрал инструмент из существующих на основе ТА, не используя совсем свою ТС, т.к. это будет не честно по отношению к самому себе. Короткая позиция на фьючерс по золоту (GOLD — 9.17). Уровень открытия шорта 1293 п.

Использовал 4 момента для открытия короткой позиции:
  1. Обязательно ССЙ (34) на часовом графике должен подойти к уровню +200 и резко развернутся вниз.
  2. Должна быть дивергенция на часовом графике.
  3. Использовал мощный уровень сопротивления на дневном графике, на который, кстати, не раз «Наезжали», но так и не смогли пробить.
  4. МАСД гистограмма (Но, не в Квике, а у меня в Метастоке) на часовом графике в момент открытия торгов показала максимальный пик, т.е. максимальную силу быков, что является элементарной эйфорией на рынке.
Закрытие позиции (Выкуп шорта) произошёл на уровне поддержки в районе 1287-1289 п., т.к. её не смогли пробить. Было несколько неудачных попыток, на скрине из Квика (5 минут), это хорошо видно.

Контракты выкупались 2-я частями, сразу не смог. Уровни 1288,3 и 1288,2 пп.

Квик 5 минут


Отметил "День трейдера" =)

Часовой график фьючерса из программы Метасток.
Отметил "День трейдера" =)

Часовой график индикаторы (ТА)
Отметил "День трейдера" =)

Я всегда поражался с тех трейдеров, кто говорит, что ТА не работает и т.д. Это мозги у вас не работают =)
Чтоб пользоваться ТА, например, индикаторным, его для начала нужно выучить доскональна, сильные и слабые стороны.
И, уметь к тому же управлять своим риском, т.е. брать на себя «Посильные обязательства».

Вот так я провёл этот праздник, с пользой и выгодой.

А, как Вы отметили «День трейдера»? =)

С уважением Grad.
★5
17 комментариев
Жаль, что никто по делу не комментировал, все комментарии мои и Капрала.

Вот с ним немного посмеялись, да и тот удалил свои комментарии. Мне ничего не остаётся, как…
avatar
Grad, Не претендую на истину в последней инстаннции, сугубо имхо, помоему в данной гистограмме МАКД использовать дивер нельзя, т.к. при пересечении нулевой линии — отработка данного сигнала отменяется. 
Другое дело индикатор OsMA в Метастоке, он является аналогом MACD-гистограммы в Квике (там используется гистограмма, измеряющая расстояние между линией МАКД и сигнальной линией). В этом случае, по Элдеру, мы ждем Пика -> Далее переход через нулевую линию -> Далее возвращение обратно через нулевую линию и ожидание более низкого Пика, тогда имеет смысл говорить о дивергенции.
В твоем же случае, используя MACD гистограмму в метастоке — она является показателем расстояния между EMA 12 и 26, дивергенцию необходимо смотреть на одном и том же горбе, не перешагнувшим нулевую линию. =))
Чет, как то сумбурно помоему написал. =)))))

А в целом подход мне нра.
avatar
Фома Фомич, На скрине классическая не сформировавшаяся дивергенция. Если ждать, то вспышка пройдёт! Упор был на МАСД гистограмму (На пик, т.е. эйфория быков).

avatar
Фома Фомич, Дивергенция отлично работает на пиках и впадинах, в других случаях, её сложно идентифицировать, как правило она ложная. По сути она измеряет силу продавцов и покупателей. Вот от этого я и оттолкнулся при сделке.
avatar
Grad, 
 Вот что я имел ввиду, про дивергенции.
Верхняя МАКД — это гистограмма расстояние между линиями EMA 12 и 26. В данном случае пересечение нулевой линии — это отбой любого сигнала.
Нижняя МАКД — это гистограмма между линией МАКД и Сигнальной линией, в данном случае, чтобы дивергенция имела место быть. сначало надо нырнуть под 0, а потом показать более мелкий пик при восходящем движении.
В твоем случае, если ничего не поменялось в Метастоке — МАКД относится к первому случаю, т.е. когда она перешагивает ноль, все интерпретации дивергенции отменяются =))
avatar
Фома Фомич, Верно, то что ты написал. Но, читай на скрине ниже: Действия на опережения, такое не прочитаешь на Смартлабе\в книгах.


Задача ведь стояла совершить сделку внутри дня.
avatar
Фома Фомич, Я не пользуюсь OsMA вообще.

avatar

теги блога Павел Град

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн