Блог им. corez

Дивидендные "аристократы" ММВБ

    • 16 августа 2017, 19:31
    • |
    • COREz
  • Еще
Начал потихоньку формировать дивидендный портфель на средства, которые не жалко потерять в России если произойдёт системный кризис. Итак первые три бумаги: Газпром, Мосбиржа и Русгидро. Среднегодовая чистая доходность по ним находится сейчас в районе 7%, что в общем-то сравнимо со ставками в топовых банках страны.

Дивидендные "аристократы" ММВБ

Почему именно эти бумаги?

Газпром, потому что монополист и очень дешёвый. Мне просто нравится иметь в портфеле кусочек «Национального достояния». :)

Мосбиржа — это новая «облигация» на рынке акций после Лукойла и ВСМПО. Бизнес любой биржи завязан на клиентских комиссиях. Трудно себе представить, чтобы резко упало количество желающих «припарковать» свои деньги в ценных бумагах. Богатые богатели, богатеют и будут богатеть. Правило «5Б» :) Кроме того сейчас пенсионные фонды активно стали «пылесосить» рынок ценных бумаг, так что «жирных» клиентов у Мосбиржи будет в достатке.

Группа «РусГидро» — один из крупнейших российских энергетических холдингов. РусГидро является лидером в производстве энергии на базе возобновляемых источников, развивающим генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, солнца, ветра и геотермальной энергии. Котировки сейчас всего в два раза выше минимума 2009.

Весь список интересных (на мой взгляд) российских дивидендных бумаг:

DSI Выпуск


0,86 Акрон
0,36 АЛРОСА ОАО ао
0,50 ВСМПО-АВИСМА ао
0,50 ВХЗ-ао
0,93 Газпрнефть
0,71 ГАЗПРОМ ао
0,79 ГМКНорНик
0,71 ИРКУТ-3
0,79 ЛУКОЙЛ
0,79 МегаФон ОАО ао
0,57 ММК
0,79 Мостотрест
0,71 МосЭнерго ао
0,71 МОЭСК
0,71 МТС-ао
0,86 НЛМК ао
0,71 НМТП ао
0,64 ОАО «Органический синтез» ао
0,36 ОАО Московская Биржа
0,71 ПРОТЕК ао
0,64 Роснефть
0,43 Россети ап
0,64 Ростел -ап
0,93 РусГидро
0,79 СевСт-ао
0,57 Татнфт 3ап
0,43 Таттел. ао
0,64 ТГК-1
0,71 Труб. метал. комп. ао
0,64 ФосАгро ОАО ао
0,71 ФСК ЕЭС ао
0,79 Юнипро ао

DSI — это индекс стабильности дивидендных выплат, методика расчёта доступна здесь.

DSI > 0.6 — дивиденды по акции выплачиваются относительно стабильно при этом наблюдается тенденция к их повышению. Акция подходит для дивидендных стратегий.

Средний DSI по этому портфелю 0.68, с
редняя чистая годовая доходность будет примерно 6-8% если в дальнейшем докупаться на падениях и время от времени ребалансировать по принципу «частично продал подорожавшие, добавил подешевевших». Очень удобно считать доходность портфеля, когда все позиции имеют примерно равную стоимость (и берут на себя равные риски), тогда при ребалансировке достаточно будет привести все стоимостные значения к одному показателю. Сейчас можно начать формировать позиции примерно по 10 тыс. рублей каждая. Получится разброс стоимости в диапазоне 8-11 тысяч.

Можно сказать, что это своеобразные дивидендные «аристократы» очень молодого российского фондового рынка. Большинство бумаг представлены крупными монополистами в своих отраслях, они довольно стабильно делятся доходами с акционерами и многие имеют хорошие перспективы роста прибыли.

Список будет корректироваться в соответствии с конъюнктурой рынка. Пока в нём отсутствуют Сбербанк и Аэрофлот, которые значительно выросли в цене и потеряли свою привлекательность в плане дивидендной доходности. Эти два монополиста просто ждут своей очереди когда чистая дивидендная доходность каждого вырастет хотя бы до 6% годовых.

★50
21 комментарий
Тимофей делал табличку по отчетам компаний. Газпромнефть там явный фаворит. Если правильно посчитал, она за полгода наскребла на уровень прошлогоднего дивиденда. 

avatar
Полюс золото  — неплохая идея, там либо 30% ебитда, либо 550 мио$, что больше (платить будут два раза в год) + спец дивы могут быть! Сильная компания, добыча растёт, себестоимость низкая!
Русагро - платят два раза в год, в долларах. Сейчас низкие цены на её продукцию + капзатраты, но бумага держится, потенциал роста есть. Производит: сахар, мясо, масложир, зерновые, то что едят все и всегда :)
avatar
Аля Смит, русагро интересная бумага, просто у неё маленькая история выплат, но тенденция радует. полюс не платил два года подряд в 2015 и 2016, что не позволяет записать его в надёжные аристократы. :) однако если в портфеле 30-35 бумаг, то невыплата по паре эмитентов большого перекоса в доходности не вызовет, бумаги могут и курсовую разницу красивую нарисовать за год.
avatar
отчего сургута-п нет?
avatar
Сергей Сметанин, низкая дивидендная доходность пока, в последнее время там движуха какая-то нездоровая.
avatar
COREz, да, каждый год разная
avatar
Хороший пост)
Энел Россию забыли. В программе на следующие 4 года официально заявлен рост доли, направляемой на дивиденды. Компания завершила инвестпрограмму, основной акционер — иностранная компания. Как Юнипро. только по всем мултипликаторам лучше даже сейчас.

МОЭСК -  я бы взял что-нибудь из МРСК. В МОЭСК какие-то проблемы, на форуме Электромонтер что-то знает об этом.
Чего то жидкие дивиденды в РФ. Вот что платят в США:




Хороший портфель будет, я думаю у всех вменяемых инвесторов ФР РФ  список очень похожим будет Ж)
единственное у меня например около  22-25 эмитентов. и  разбивка по отраслям: НЕФТЕГАЗ  20% МЕТАЛЛУРГИЯ 20 %  ФИНАНСЫ 15, Электроэнергетика 25%, транспорт 10%, телекомы 10%… но тут всетаки вкусовщина,  и кто во что верит  … мне вот сейчас электроэнергетика и Ремора нравится Ж))) буду тарить фск-россети-гидра-мрск-огк пока будут такие вкусные цены
avatar
гос компании к «аристократам» трудно отнести, падающие доходы, падающая капитализация, неэффективные руководители.

Так еще по их мнению выплата дивидендов является уголовной статьей! А частные акционеры — преступники, выводящие деньги из государства!

avatar
elber, газпром — самый настоящий «аристократ» даже по западным меркам, он 15 лет подряд исправно платит возрастающие дивиденды. в этом преимущество монополистов с государственным участием. в таких бумагах сидят «большие умные» деньги, которые любят стабильность.
avatar
COREz, по западным меркам, за счет девальвации, его дивиденды только падают. 
avatar
Аваза нет
avatar
ICEDONE, ждём российский электромобиль :)
avatar
Чего-чего «ждут Сбербанк с Аэрофлотом»?! Где ты был два с половиной года назад, когда Сбер был по 43, а Аэрофлот по 35? Сумеешь посчитать дивдоходность к этим ценам?)
avatar
Wasiliew Wasilij, был в сбербанке и теперь он закрыт с фантастическим профитом. следующий заход только при нормальной див.доходности. эроплан успел три раза успешно зашортить на новых хаях!
avatar
COREz, мужик, чё;)
avatar
Kolyan, Газпром имеет огромные осязаемые активы, которые не могут в одночастье испариться. Компания будет вполне сносно существовать до тех пор, пока на Земле существует потребность в энергоносителях «старой формации». Газпром — это крупнейший работодатель и крупнейший налогоплательщик России, которого будут удерживать на плаву всеми доступными способами.
avatar

теги блога COREz

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн