Блог им. amishker

МЭА: оптимизм на ровном месте?

В этом посте использованы только зарубежные источники, и он не претендует на полноту материала, которую можно найти в сообщении нашего уважаемого аналитика

https://smart-lab.ru/blog/414422.php .

В сегодняшнем обзоре нефтяного рынка за июль Международное энергетическое агентство (МЭА) делает главный вывод о том, что мировой спрос на нефть в среднесрочной перспективе будет расти быстрее, чем ожидалось ранее. Агентство считает, что растущий мировой спрос поможет сократить избыток предложения даже несмотря на увеличение добычи в Северной Америке и не вполне удовлетворительное соблюдение квот на добычу нефти странами ОПЕК.  

МЭА повысило свой среднесуточный прогноз по мировому спросу на 2017 год с 1.4 до 1.5 млн баррелей и ожидает повышения среднесуточного спроса до 2.9 млн баррелей в 2018 году.

Действующее соглашение стран ОПЕК и примкнувших к ним стран предусматривает снижение среднесуточной добычи на 1.2 млн баррелей по март 2018 г. включительно. Однако, по данным МЭА, в июле соблюдение квот на добычу странами ОПЕК составило 75%. Это самый низкий показатель за весь срок действия соглашения о сокращении добычи нефти.

Одновременно МЭА понизило свой предыдущий прогноз среднесуточного спроса на нефть ОПЕК странами с развивающимися экономиками в 2017-2018 гг. на 400 тыс. баррелей. К таким странам, среди прочих, относятся Китай, Индия, Бразилия и Россия.

То есть получается, что факты, приведенные МЭА в своем обзоре, как бы не совсем подтверждают сделанный оптимистичный вывод.

МЭА: оптимизм на ровном месте?
А тем временем ТА, выполненный специалистом Альфа-банка, показывает нам новые лои по нефти Brent в 4-м квартале текущего года. Полюбоваться на картину маслом можно здесь

https://www.finam.ru/analysis/marketnews/na-gorizonte-novye-minimalnye-znacheniya-cen-na-neft-20170811-10450/?utm_source=smi2

Отсутствие внятных среднесрочных перспектив для нефтяных цен развязывает руки крупным спекулянтам. Поэтому можно в ближайшее время предполагать периоды хорошей ценовой волатильности. Последний пример можно было наблюдать в прошедшие сутки.

1 комментарий
Да надо всем смартлаболм вставать в шорт по нефти, озолотимся блин… :)
avatar

теги блога александр мишкер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн