Блог им. Evgenus

Как открытие превратить в закрытие?!

    • 09 августа 2017, 08:39
    • |
    • Evgenus
  • Еще

Немного напомним о том, что развалив Югру они добились денежного потока от АСВ посредством выплат населению, что было подчеркнуто бфм  около 40% народа - оставляют депозиты в банках кто выдает страховые выплаты… Так что Открывашка вполне может стать следующей...
Как открытие превратить в закрытие?!
Государство выводит из «Открытия» деньги, потому что не имеет право их больше там держать, объясняет Осадчий: агентство АКРА, рейтинги которого стали нормативными для Минфина и Центробанка с 14 июля, оценило кредитоспособность «Открытия» на уровне «BBB-». 
Это на одну ступень ниже минимальных требований для работы со средствами бюджета («А-»)
В июне госструктуры вывели из «Открытия», входящего в топ-10 по размеру активов и причисленного к системно значимым кредитным организациям, около 76 млрд рублей, подсчитал аналитик банка БКФ Максим Осадчий на основе отчетности «Открытия» по РСБУ.
Еще порядка 30 млрд рублей вывели другие клиенты (которых видимо предпупредили). В результате банк пережил рекордный отток ликвидности — 105,8 млрд рублей. и не выдержал такой участи...

http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/vyvod-100-milliardov-rubley-iz-otkrytiya-paralizoval-mezhbankovskiy-rynok-1002241374


★2
17 комментариев
Что самое удручающее — так это то, что весь этот стрём происходит при беспрецедентном профиците ликвидности в системе;
Лёва Соловейчик, главный враг это сам ЦБ
avatar
VLADIMIR, ну идет же передел рынка, вот регулятор и делает все для «своих». С другой стороны на лицо вылезла очень прикольная проблема, что все наши банки дырявые, в долгах как в шелках. Спрашивается куда блять, девают заемные средства в системе)))
Лёва Соловейчик, блин, и ведь это так! Я запарился отбиваться от попыток Сбера и ВТБ втюхать мне кредит, сбер сулит 1.4 ляма под 14%, ВТБ 900 тысяч под 15
avatar
С такими паническими настроениями банк точно нагнуться может...
Что делать с брокером-то? Выводить деньги что ли, чтоб не париться потом?
avatar
First, вы же торгуете не через банк, а через брокера
avatar
Константин, да это понятно, но брокер-то идёт следом, как обычно)
avatar
First, у вас есть примеры?
avatar
Константин, ютрэйд из громкого… что тут еще было? Пробизнесбанк не так давно.
avatar
First, у них у всех были брокерские конторы? Ни разу не слышал если честно, скиньте ссылки для информации, что бы знать
avatar
Блин вы серьезно что ли? Такие выводы делать на пустом месте… Не нужно быть Осадчим, что бы открыть один банковский портал и посмотреть рейтинги банков по активам. 4% не завалят такой банк + они бондов разместили на 30 ярдов.

avatar
Игорь Пономарев, буду очень рад, если вы окажетесь правы.
avatar
Look De, смотреть нужно в динамике и никак не на одном месяце. Там еще и собственник встал к рулю.
avatar
Игорь Пономарев, чем больше бондов Открывашка разместит, тем дешевле обойдется ее банкротство государству. А если это суборды, то и санация.
avatar
Так меня поражают статьи последних дней. ВИдимо кто-то действительно питается чужим страхом. Надергать фактов из разных источников, приписать заголовок погромче и в конце сделать собственный идиотский вывод никак не основывающийся на перечисленных фактах. 
Кто-нибудь видел целиком статью или интервью Осадчего? Я по ссылкам видел только какие-то цитаты, явно откуда-то выдранные. Первоисточник пока что не нашел.
Сухой остаток пока следующий:
1.Открытию ВЕРОЯТНО нетто-кредиторы закрыли лимиты на межбанке.
2.Открытие ВОЗМОЖНО пошло с котомкой в ЦБ и НАШЛО, что-то, что смогло в ЦБ зареповать более чем на 400 млрд руб.
3.Не взирая на чудовищный отток клиентов и общую истерию банк исправно проводит текущие платежи (ни одного сообщения о зависших платежках я пока не видел, история с картами и банкоматами не в счет, там реально кабель ремонтировали; кроме того именно в то время я лично картой Открытия платил в интернет-магазине и все прошло гладко).
4.В отношении Открытия два других очень крупных банка ведут довольно грязную игру в надежде если не развалить банк, то хотя бы подорвать его рыночные позиции. Эта кампания привела к чудовищному оттоку денег клиентов, как государственных и пенсионных, так и частных. 
5.Что будет дальше, зависит от готовности ЦБ поверить Беляеву в его намерения привести пассивы банка в соответствие убывающим активам. Сейчас у регулятора есть шанс продемонстрировать реальность своей политики «равноудаления». Исходя из беспрецедентного РЕПО, ЦБ настроен осторожно, но скорее оптимистично и пациент скорее жив, хоть и не может похвастаться оптимистичными планами на будущее.
Прогноз. Истерика не может длиться вечно. Отток клиентских денег в итоге ослабнет и сойдет на нет. Планов громадье по покупке РГС может не сбыться, и тут на сцену выйдет один из двух крупных банков, которому Открытие перешло дорогу в торговле за РГС. И один из бывших высокопоставленных менеджеров которого (сюрприз!)  стал высокопоставленными менеджером АКРА, которое (сюрприз!) впаяло открытию низкий рейтинг, ставший причиной всей этой людоедской пляски. Этот-то банк РГС и подберет.
avatar
Target, Если я назову их впрямую, то меня можно будет упрекнуть в подрыве их деловой репутации. Но Вы сможете легко их вычислить. Зайдите на сайта АКРА и почитайте биографии руководителей, там есть. Это первый банк. А второй практически назван вот в этом посте:
smart-lab.ru/blog/411727.php
На всякий случай скажу, что изложенное выше является моим субъективным мнением.
avatar

теги блога Evgenus

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн