Блог им. Macompany

Отчетности ведущих компаний США


[10 августа, после закрытия] Отчетность NVIDIA за 2 квартал 2018 ф.г. 
NVIDIA Corporation (NASDAQ:NVDA) – один из крупнейших разработчиков графических ускорителей и процессоров, а также наборов системной логики. На рынке продукция компании известна под такими торговыми марками как GeForce, nForce, Quadro, Tesla, ION и Tegra. Главный конкурент – компания Advanced Micro Devices (AMD). В последние три года Nvidia уверенно отвоевывала у AMD долю рынка графических процессоров (видеокарт). В 2016 г. было объявлено о выходе на рынок игровых видеокарт технологического титана Intel, что со временем обострит конкуренцию в этой индустрии.

Данные по состоянию на 1 кв. 2017 г. (источник: Jon Peddie Reseach ) :
Производитель     Доля рынка в 1 кв. 2017 г.      Доля рынка в 4 кв. 2016 г.      Доля рынка в прошлом году
AMD                        27,5%                                     29,5%                                           23,2%
Nvidia                      72,5%                                     70,5%                                           76,7%

Несмотря на то что в первом квартале года рынок дискретных видеокарт в целом сократился на 29,8% (кв/кв) и 19,2% (г/г), Nvidia удалось отвоевать у AMD 2%. Во втором квартале объем рынка, вероятно, существенно вырастет за счет увеличения спроса со стороны криптовалютных майнеров, стабилизации на рынке персональных компьютеров и растущего спроса на графические процессоры, используемые в игровых консолях. Не так давно Nvidia объявила о том, что работает над созданием специальной версии видеокарты GeForce GTX 1060 на базе графического процессора GP106-100, предназначенной специально для майнинга. Сможет ли она составить конкуренцию Radeon RX Vega 64 от AMD – покажет время. Последняя, согласно тестам, является самым быстрым инструментом «криптодобычи» на сегодняшний день со скоростью 70-100 MH/s в сети Ethereum. Старт продаж видеокарт Radeon RX Vega намечен на 14 августа. 


Из других новостей отметим, что Nvidia и Baidu («китайский Google») объявили о партнерстве в области разработки беспилотных автомобилей, систем умного дома, а также внедрение искусственного интеллекта в облачные вычисления. Baidu будут использовать компьютер Drive PX в своих проектах беспилотных автомобилей. На сегодняшний день Drive PX 2 используется Audi, Toyota, Volvo и Mercedes.

Компания Volkswagen анонсировала сотрудничество с Nvidia в области искусственного интеллекта для автомобилей.

Базирующийся в Пекине стартап Tusimple, специализирующийся на разработке технологий для самоуправляемых грузовых автомобилей, получил финансовые вливания от Nvidia. Это первая инвестиция компании в стремительно развивающуюся индустрию самоуправляемых транспортных средств Китая.

На Siggraph в Лос-Анджелесе Nvidia показала новые возможности своего искусственного интеллекта. Holodeck способен сделать анимацию человеческого лица за такое же время, которое требуется на это профессиональному художникучеловеку. Компания будет использовать искусственный интеллект, чтобы сделать анимацию более реалистичной. Сейчас художникам требуются сотни часов, чтобы создавать 3D-лица, которые будут похожи на настоящие лица людей. ИИ позволит сократить время на 80%. В будущем эти технологии позволят создавать более масштабные и яркие игровые миры.

Как мы видим, компания с успехом выходит на новые рынки, используя, по сути, безграничные возможности искусственного интеллекта. Эта область считается ключевой для мировой хай-тек индустрии. 

Основные финансовые показатели

Капитализация $99,06 млрд ( индекс S & P 500 )
Выручка (ttm) $7,54 млрд
Прибыль (ttm) $1,97 млрд

Прогнозы на 2 кв. 2017 г.

Прибыль в расчете на акцию, EPS Прогноз: $0,69 (+30%)
Выручка Прогноз: $1,957 млрд (+37%)
Маржа по валовой прибыли 58,43% (+1%)

Как мы видим, прогнозы аналитиков на 2 квартал весьма позитивные. Ожидается солидный рост чистой прибыли (+30%) и выручки (+37%). За предыдущие три квартала прирост выручки составлял в среднем 50%. Стоит иметь в виду еще два обстоятельства:  За последние 8 кварталов показатели в отчетах оказывались лучше, чем ожидали аналитики.  Отчетность конкурента AMD с легкостью превысила ожидания рынка, что говорит о хорошем состоянии индустрии в целом и заставляет ожидать успехов и от Nvidia.

Рекомендации аналитиков ведущих инвестдомов по бумаге

Показатель                    Прогноз
Сильная покупка                1
Покупать                           18
Держать                            12

Продавать                          6
Средняя целевая цена    $131,32 (потенциал снижения 21,47%)

Технический анализ

C начала 2016 г. в акциях Nvidia начался мощный растущий тренд, в результате чего капитализация к текущему моменту выросла на 417%. В пятницу, 4 августа, бумаги обновили абсолютные максимумы, поднимаясь в цене до $170. В случае позитивного квартального отчета, вероятно очередное обновление рекордов, после чего велик риск старта коррекции. График с основными ценовыми уровнями: 

Отчетности ведущих компаний США



Резюме

Акции компании Nvidia рекомендуются к покупке в связи с: 
— позитивными прогнозами по основным финансовым показателям в отчетном периоде;
— сильным растущим трендом;
— новые рекордные максимумы в биткоин (BTCUSD), с которым акции Nvidia имеют корреляцию.
Всплеск стоимости BTCUSD (порядка 20%) произошел на выходных, когда фондовая биржа была закрыта. Вероятно, акции подхватят этот позитивный импульс в ближайшее время.

Потенциал роста – от 5%

★2
1 комментарий
автор, 5% это о многом в вашем анализе говорит. продолжайте в том же духе. если увидете где то апсайд в 1% пишите. очень интересно
avatar

теги блога Михаил Абызов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн