Блог им. Tsufianova

Курсовая разница не является «самостоятельным» доходом для целей расчета НДФЛ

Добрый день всем!

Ко мне поступил на днях интересный вопрос в 2016 году гражданин, который является налоговым резидентом России, приобрел облигации, номинированные в иностранной валюте (в долларах). В конце 2016 года курс доллара был изменен по сравнению с тем курсом, который действовал на дату приобретения ценной бумаги. Гражданин в конце 2016 года продал облигации по той же цене, что и покупал.

То есть, в валюте он не получил ни прибыли, ни убытка от продажи. И теперь он переживает, курс валюты изменился, в долларах он не получил никакой выгоды. Обязан ли он был платить НДФЛ по итогам прошлого года?

Ответ – на основании п. 12 ст. 214.1 НК РФ, финансовый результат по операциям с ценными бумагами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов. Финансовый результат определяется по каждой операции.

На основании п. 5 ст. 210 НК РФ, доходы (расходы, принимаемые к вычету) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).

Какой можно сделать вывод?

Гражданину надо было в обязательном порядке:
– рассчитать сумму полученного дохода от продажи облигаций в рублях.
– рассчитать сумму понесенных расходов в рублях при приобретении облигаций (на дату приобретения).
– далее, найти рублевое значение финансового результата и уже делать вывод – прибыль получена или убыток.

Пункт 5 статьи 210 НК РФ говорит нам о том, что при определении налоговой базы пересчету из иностранной валюты в рубли подлежат доходы и расходы, а не результат, полученный путем уменьшения доходов на сумму соответствующих расходов.


    ★7
    6 комментариев
    если бы вы еще привели пример расчета налога с цифрами, то цены бы посту не было
    avatar

    Давайте приведем простой пример:

    Гражданин 14 мая 2016 года купил ценные бумаги и заплатил за них 3000 долларов. 25 декабря данные бумаги были проданы тоже за 3000 рублей. В итоге прибыль он не получил от данной сделки. Как надо было сделать гражданину?

    1) Доход от продажи ценной бумаги в рублях составил 3000 умножаем на курс доллара на 25 декабря 2016 года 60,8528 рублей и получаем = 182 558,40 рублей;

    2) Расходы при приобретении бумаги – 3000 долларов умножаем на курс доллара на 14 мая 2016 года 64,9306 рублей и получаем 194 791,80 рублей.

    В итоге мы видим, что получен убыток, и платить НДФЛ не надо.

    Татьяна Суфиянова,))
    но: c мая по дек. пришел хотя бы один купон по бумагам (в противном случае или это не облига, или она дисконтная)  - получен доход — переоценка по реф.-курсу на дату начисления купона
    avatar
    Это верно. Я согласна с вами.
    Татьяна Суфиянова, левый какой то пример. Какая доля времени падения курса относительно его роста? Вы рассмотрите пример: купил по 3000 зелени при курсе 30 а продал за 3000 зелени при курсе 60. Вот тогда и посмотрим является ли курсовая разница самостоятельной базой для налога?  Да если вдруг получили случайно убыток от переоценки — Вам что вернут налог с этого убытка? Ну а если  доход — будьте добры уплатите.  Иначе к чему бы вообще затевать разговор о перекурсрвках?
    avatar
    Все верно рассмотрено в примере. Может быть я мало цифр дала. Объясню подробнее… дело в том, что многие думают, что рассчитывать надо по иному.
    Пусть купил гражданин ценную бумагу за 3000 долларов в мае 2016 года, а продал ее за 4000 долларов. Ошибка — когда берут и прибыль в долларах 1000 долларов умножают на курс рубля на дату продажи. Это ошибка и об этом идет речь.
    А надо отдельно найти рублевое значение чисто дохода — когда мы 4000 долларов переведем в рубли. И потом отдельно находим рублевое значение расхода, это когда мы 3000 долларов переводим в рубли по курсу в мае 16 года (по условиям нашего примера). И только найденные рублевые значения дохода и расходов мы принимаем в расчет. И получается совершенно иной результат.

    теги блога Татьяна Суфиянова

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн