Блог им. Therollingstones

С++ Об одной хорошей книге

 Добрый день! Я делал топик что завязываю с рынком, ввиду многих факторов и самого главного — я проигрываю. Вообще, надо сказать, спустя неделю я все же осознал что — 10% за год, ну это скажем не полный l*oh, с рынком я завязываю и полностью посещаю себя учебе. Я хотел не публиковать топики пару лет, но материал ценный. Хочу поделиться. Вот предпоследний топик, из которого будет понятен смысл того, к чему сейчас в общем то стремлюсь. 

smart-lab.ru/blog/410604.php

Итак, да.

За прошедшие пол — года я вскользь прошелся по нескольким языкам (Python, F#, C#), я научился делать рекурсии и другие веселые игрушки. Но, а куда это применить и как на этом заработать? По сути эти пол года были введением в программирование. Недавно прикупил пару книг, вкратце одна книжка была в первом посте, вторая книга по машинному обучению. Суть какая, я понял что некомпетентен и книги эти для меня еще сложны. Плюс, в Windows Internal я вычитал о программировании пользовательского API Windows — это C++. И вот нашел эту книгу. 

Я честно скажу. Пройдя несколько различных лекций, причем скажем так очень оригинальных 

mva.microsoft.com/

Я пришел в восторг от этой книги. Отличная книга, настолько подробного описания я еще не видел, настолько подробного и простого языка изложения (при том, что книга написана основателем C++ )

ru.wikipedia.org/wiki/Страуструп,_Бьёрн

Я рекомендую посмотреть на MVA самые основы ( это какой софт нужен и как подключать библиотеки, самые простые мелочи короче) и сразу переходить к изучению этой книги. 

Очень качественно.

ВОт ссылочка на русскую версию книги, последнее издание самое новое 

1drv.ms/b/s!Aik_YYEGJIBwjzQk78cIPFsApm73

Лично сам надеюсь что эта книга будет хорошим подспорьем на пути к моему индексу ( с очень качественным пользовательским интерфейсом)
    ★16
    35 комментариев
    Кстати этот дядя работает каким то крутым специалистом в Морган Стенли помимо всего прочего, ну это так для справки) 
    avatar
    Therollingstones, обычный MD, занимается тем же, чем и всегда — пилит новый стандарт C++, 18 кажется. Недавно читал письмо-отчёт со слёта таких же яйцеголовых, что они там понапридумывали
    Электромонтёр, а за что 100т? ?? Ты типы спец по c++?
    avatar
    Электромонтёр, я жалею что раньше как то не втянулся, хотя все последние хай теки появились буквально несколько лет назад.)
    avatar
    Электромонтёр, И именно в ней посоветовали прочитать эту для начала) Ту потом)

    Всю осилил?
    avatar
    хз, всегда казались слишком сложными что страуструп, что гради буч.
    как раз только сегодня штук пять книжек по C++, Java, UML оттащили в подъезд — «буккроссинг».

    рекомендую Скотт Мейерс «Эффективный C++», очень круто погружает. книга достаточно тонкая (хорошие книги должны быть тонкими). Её в подъезд не отнёс, оставил, хотя читал в последний раз лет 13 назад. Судя по интернетам, сейчас есть и более новое издание с учётом последних стандартов. C++ стал быстро эволюционировать после появления C# и подвижек в Java, вызванных тоже кмк C#.
    avatar
    ПBМ, спасибо! Запомню, никто не любит большие книги)) Но...)) 
    avatar
    ПBМ, у Мейрса же все издания (они у меня все есть на полке) оформлены в виде советов, так плюсы не изучить вроде как =)
     C++ стал быстро эволюционировать после появления C# и подвижек
    ну если смотреть исторически, то все передовые изменения сначала появляются в бусте. Потом в течении пары лет, комитет по стандартизации C++ принимал их в основной стандарт. А уж потом, эти наработки всплывали в шарпе.
    avatar
    Электромонтёр, ну и как вам Страуструп? =))
    avatar
    Андрей К, да я читал её лет 10 назад, тогда у меня ещё были идеи перейти с энергетики в программисты. И много чего ещё изучал.
    Всё время в голове была мысль монетизации своих знаний, но вакансии, доступные мне (стартовые должности) были со смешной даже по-монтёрским понятиям зарплатой. А с 2006г пошёл резкий рост зарплат в электроэнергетике, и я стал получать как программист среднего звена, не прилагая никаких усилий. И я забил на это дело.
    Потом после 2014г зарплаты в энергетике встали и даже потихоньку снижаться начали. И сейчас программист — руководитель проекта получает по моим прикидкам в 3 раза больше меня. Но путь до него займёт не меньше 5лет, и эти годы надо будет пахать как папа карло, а я обленился.
    avatar
    Очередная исповедь!!!   www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread152353.html автору в помощь
    avatar
    zastava12, ща посморим)

    Но честно сказать, пока хотя бы пару книг Бьерне не пройду, других авторов читать не буду) 
    avatar
    Согласен, лучшая книга по c++
    avatar
    stitrace, вообще говорят лучшая и я верю) 
    avatar
    Ты чё завязал??? Я думал ты разбагател!!!

    avatar
    SEREGA, я думал что я богатый до уплаты налогов)) 
    avatar
    Therollingstones, эт точно дофига хотят!!!
    avatar
    А зачем это все? Сделать робота? Пойти писать код за деньги?
    avatar
    Lafert, Ну я как минимум хочу сделать идею индекса, есть ссылка в посте. Ну и много еще чего охота) 
    avatar
    Therollingstones, зачем тебе плюсы? Заботай лучше Go и будь счастлив. Я сам по работе на C++ пишу, но это оч неэффективное занятие, для себя только на Go
    Zweroboi, Я уже нацелился, выучу. А что такое Go?
    avatar
    Therollingstones, язык программирования такой: www.golang.org. Типа такой Си 21 века, он офигенный
    Zweroboi, в целом не важно на каком языке учится, научишся на одном писать — начать писать на любом другом дело одной-двух недель, программирование это навык приходящий с опытом, главное его получить, а синтаксис уже это вторично. Тем более тут книга хорошая, реально лучшая из всех которые я читал по программированию.
    avatar
    stitrace, автор так и говорит, мол фундаментальные вещи особо то заменить нечем и незачем и типа они меняться то и не будут. Мне кажется новшества это уже приходящее а база то одна.
    avatar

    stitrace, смотря, что вкладывать в понятие «выучить язык». Если цель — писать код за деньги, то не соглашусь абсолютно. БОльшая часть рынка — это манки кодинг с использованием связки из фреймворков. И даже понятие синиор девелопера — это скорее о знании фреймворков. Тут надо понимать, что сейчас в тренде (спрос на кодеров > предложения, и быстренько учить трендовый фреймворк), хотя, такое ремесленничество и неприятно.

    Если цель — что-то написать для себя (создать продукт), то надо исходить из цели и удобства языка. Про одну-две недели, ну… это смешно, правда. За это время сможешь писать на новом языке, но в парадигме старого, игнорируя все фишки, ради которых язык придумывали. К слову, мне, человеку, неплохо знающему C#, приходилось пописывать на плюсах (в частности, делая свой скоростной FAST адаптер для спота), и до сих пор вспоминаю с отвращением( Сразу понимаешь, что люди не зря придумали удобные современные языки с хорошим IDE, хотя, сам свидетель, есть любители пописать код из командной строки.

    К слову, шарп, если его правильно готовить, может не сильно уступать плюсам habrahabr.ru/post/266373/

    avatar
    Lafert, ну я как бэ имею ввиду, что язык это инструмент, как кисти, карандаш, акварель в изобразительном искусстве. Знание для чего нужна кисть рисовать тебя не научит, это некий образ мышления, который формируется только с опытом, а не из книг.
    avatar
    stitrace, а программист — это художник, или маляр?
    avatar
    Lafert, я бы сказал и то и другое, в каких то моментах больше (или даже полностью) маляр, а в каких то приходится быть художником. Хотя, чтобы хорошо покрасить, иногда тоже некоторый таллант требуется.
    avatar
    Lafert, шарп на том же фасте очень сильно уступит.

    если глянуть ту же ссылку хабры, речь о десятках миллисек. Это огромная вечность.
    avatar

    Андрей К, конечно, поэтому и пришлось помучиться. В самом деле, все даже веселее, я написал на шарпе кодогенератор, который принимал xml с описанием фида, и на выходе давал сишный код;)

    avatar

    теги блога therollingstones

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн