Блог им. otten

Опционы глазами новичка

Заметки о том, как я приступил к знакомству с опционами.
Решил было сначала торговать направленно. Но много раз встречаю мнения, дескать, направленная торговля чем бы то ни было, в том числе и опционами — суть монетка. А вот продавать, говорят, стабильней и выгодней, обоcновывая это статистикой исполнения большинства опционов вне денег, и тем, что аккуратное управление и отключение жадности даст результаты. Сложно поспорить, выглядит правдоподобно. Синица в руках лучше, сказали они, имея в виду ограниченную прибыль за распад.
Выбрал для начала стренгл. Понравилась срезаная макушка, этакая шапка прибыли, держись под ней и терпи до финиша.
Первым неприятным впечатлением был подход цены к проданному краю моего стренгла (кто бы сомневался), напрягло нервишки, хотя я вроде и понимаю, что надо сделать в этом случае, но все равно, тот факт, что уже на второй день удержания позиции цена пошла к краю заставил поднапрячься) К слову, стренгл вышел не широкий, на недельных, прости господи, опционах. Считаю это ошибкой. Самой первой и глупой. Недельные подкупили кратким сроком, и быстрым получением результата) Уже после, в памяти начали всплывать строки, где говорилось, что лучше продать подальше от денег, и вероятность достижения проданных краев меньше. Т.е. первая синица едва не упорхнула от меня, когда цена пошла к краю. А так как она пошла к нижнему краю, начала расти волатильность, что еще больше наращивало убыток в моменте. Небольшой запас хода был, оставалось только следить за обстановкой. Потом цена отвернула, надолго ли, неизвестно)
Чтобы прикинуть, надолго ли, открыл дневной график фьюча на РТС. Хех, оказалось, что скорей всего, не надолго. Надо было делать это раньше, в смысле думать лучше. Посмотрел на средний размах дневных свечей. Среднее значение за последние несколько месяцев получилось 2000 пунктов в день. Т.е. это может быть как в одну сторону, так и флет по 1000 туда-сюда, при этом несколько дней в месяц бывают ходом по 3 и 4 тысячи. Т.е. открыв стренгл на ближайших страйках на недельных сериях, скорей всего потребуется роллирование убыточного края в тот же день, или на следующий. Хотя, на момент входа казалось цена пилит на месте. Обманчиво! Все надо считать. А среднее недельное значение по недельным свечам приближается уже к 5000.



Опционы глазами новичка

Опционы глазами новичка

Т.е. чтобы не пришлось вмешиваться, за неделю существования позиции, нужен хотя бы 10000-ный стренгл. Который можно собрать только на более длительных сериях, чем неделя. И тогда хотя бы уже можно будет рассчитывать на что-то.
Вот так началось мое знакомство с опционами и со стренглом.

На данный момент позиция выглядит вот так.
Опционы глазами новичка


★9
36 комментариев
Не у тех учился… Скорый конец неизбежен…
Активный Инвестор, Что ж, попытаюсь приложить усилия, чтобы он не наступил)
Активный Инвестор, я кстате сколько раз видел, как кто то начинает учить новичков опционам на смартлабе. Сперва вроде первые два абзаца понятны, но потом начинается каша и все, пропадает всякое желание изучать эти опционы. Возможно кто то однажды разжует эту тему для меня, чтобы я заинтересовался ими. А пока что стренгл, какая то макушка… хрень какая то чесн слово
avatar
Jet Scalp, боюсь, что придется жевать самостоятельно)
Jet Scalp, как только признаете, что опционы — это просто лотерея… и в выигрыше только продавцы лотереек… так все и станет понятно и перестанете проигрывать… НО ЭТО ПРИБЫЛЬНАЯ ИГРУШКА ТОЛЬКО ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ!!!..  Для спекулей — это разновидность бесплатного сыра…
Jet Scalp, жевать реально долго. Примерно 100 часов минимум, если в формате лекций…
avatar
Jet Scalp, http://stock-list.ru/torgovlya-opcionami.html
avatar
Направленная торговля может и «монетка», но при грамотном управлении рисками вполне жизнеспособная модель. Ну и на опционах на акции нет особых проблем с наличием сильных сигналов, что делает данную затею прибыльной.
А продажа — это слишком рискованный бизнес, чтобы с него начинать. Продавцы курсов лукавят, когда говорят, что «80% исполняются вне денег, значит лучше продавать». Я вот до исполнения вообще не довожу и мне совершенно безразлично, куда пришла в итоге цена. Важно в течении срока жизни контракта урвать свою копеечку (от 100% и выше на премию) и отойти в сторону.
avatar
Lev, Согласен, но ведь и в продаже до исполнения можно не доводить.
qlewer, если вам дадут их откупить..., наивный вы наш…
Активный Инвестор, полагаю, что если не дожидаться стоимости в 10 пунктов, то откупить можно.
qlewer, вы можете попасть в ситуацию, когда маркетос уйдет навсегда и вам предложат выкупать ваши продажи кратно дороже… Я такое видел своими глазами в 14 году… Люди теряли все, что заработали за много лет до этого…
Активный Инвестор, опасная ситуация, спасибо за предостережение.
Lev, но справедливости ради надо отметить, что покупатели опционов  на большой выборке ГАРАНТИРОВАННО  теряют, выигрывают СТАБИЛЬНО  только продавцы… Автор поста использует СВЕРХРИСКОВЫЕ продажи, это и приведет его к стенке… Стратегии BIR дают 30% годовых и более (2-5 ставки) без риска для инвестора. Проданный вчера 120 пут по 220 руб на газпром дает инвестору доходность более 20 годовых на любом мыслимом объеме
Активный Инвестор, а можно ссылку на исследования, подтверждающие тезис об убыточности покупателей, что они стабильно и гарантированно теряют?

avatar
Fedotfedot, включите здравый смысл… Разве существуют научные исследования про убыточность игр с наперсточниками… с казино… с лотереей… Всем и так все ясно… Сильная сторона- ЦК и профучастники, которые состоят с ним в договоре — никогда не проигрывает
Активный Инвестор, спасибо за четкий ответ со ссылками на исследования. Вопросов больше нет…
avatar
Активный Инвестор, стабильно выигрывает только биржа на комиссии, а шансы у продавцов и покупателей равны, если не учтывать персональное мастерство управления позицией.
avatar
Alexrad, 
стабильно выигрывает только биржа 
   а те кто продает опционы тысячами и миллионами контрактов никогда не проигрывают, потому что биржа обеспечивает им избыточное преимущество за счет рассылки риск-массивов на срочном рынке… Вот  и считайте, что остается покупателям…
Активный Инвестор, а вы почитайте, как рушились огромные компании на продаже опционов в 2008 году.
avatar
Alexrad, 
а вы почитайте, как рушились огромные компании на продаже опционов в 2008 году.
  ну так у коровьева значит все учились…  Как кита развели, я знаю… До сих пор все подозревают, что это был сговор с контрагентом… Стратегия BIR используется всеми инвесторами США, именно это и толкает рынок Америки вверх, при этом продавцы опционов ничем не рискуют… Наш рынок посложнее для опционщиков, но ЭТО уже тоже работает…  Если читать про чужие ошибки, то никогда не надо пользоваться огнем, автомобилем, самолетом, микроволновкой… ядерной энергией… Просто надо во всем разобраться самому, а не верить страшилкам
Активный Инвестор, с тем что надо разбираться и принимать самостоятельные решения, я не спорю. Я не поддерживаю тезис, что у продавцов опционов, есть преимущество перед покупателями. С математической точки зрения такого преимущества нет и шансы равны.
avatar
Alexrad, вы неверно используете мат. аппарат в данном случае… Все прекрасно знают что при правильной работе продавцы опционов НИКОГДА не проигрывают. Правильно работают те, кто продает бОльшую часть ОИ,… то есть покупатели априори должны проиграть
Активный Инвестор, что такое «рассылка риск-массивов» в вашем контексте?
avatar
noHurry, тут нет никакого контекста… Есть биржевой SPAN, который в онлайне, каждые 30 мсек рассылает контрагентам биржи риск-массивы, то есть файлы с инфой о рисках, которые возникают у биржи от действий клиентов. Это работа СУР против главного риска ЦК-«риск дефолта контрагента»
Активный Инвестор, мне просто не совсем понятно ваше высказывание:
а те кто продает опционы тысячами и миллионами контрактов никогда не проигрывают, потому что биржа обеспечивает им избыточное преимущество за счет рассылки риск-массивов на срочном рынке… Вот  и считайте, что остается покупателям…
т.е. «никогда не проигрывают», потому что получают от биржи инфу, какие у них риски? Так они по идее и сами должны об этом знать и без сообщений от биржи. Ведь речь идёт о профучастниках, а ни о каких-то лудоманах. Или вы имеете в виду какую совокупную информацию, но тогда это инсайд.
avatar
noHurry, 
Или вы имеете в виду какую совокупную информацию, но тогда это инсайд. 
  так вы плохо читали закон об инсайде… ФЗ 224… Те, кто работает по договору с биржей, имеют на это право…
Надо признать, что и без этой инфы можно массово продавать без риска…
Активный Инвестор, да я в общем то вообще не читал, как-то без надобности было — никто его пока не предлагал ). Т.е. в вашем контексте речь идёт о маркет мейкерах, которые работают по договору с биржей? Тогда все понятно. 
avatar
я нихера не понял но интересно
avatar
Насколько помню Коровин вообще не рекомендует новичкам продавать опционы, а сам продаёт их только на дальних страйках. Надеюсь знаете что такое роллирование.
avatar
Ролировали-ролировали, но не выролировали…
avatar
Александр Никитин, у кого как, нужен опыт по-видимому )
avatar
Точно, ну а пока его нет, лучше переписать все на родственников. Говорят так делают опытные продавцы.
avatar
Александр Никитин, а разве можно на практике уйти в долг брокеру?
avatar
Круговорот мяса в природе-начали подходить новые эшелоны.Опционы ах как интересно и.тд. ничего не меняется…

теги блога Friendly Deep Space

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн