Блог им. 110km

ЕвроЗона

Как нам узнать, что происходит с экономикой еврозоны? Давайте посмотрим на главные биржевые индексы 3-х ведущих экономик зоны ЕВРО – Германии, Франции, Италии. Проанализируем как они восстанавливались после кризиса 2008 года.

В 2008 году все упали в результате мирового финансового кризиса. Немецкий биржевой индекс DAX был на пике 2007 года примерно 8200, а месяц назад показал новый исторический максимум 13000. Неплохо? Да. Посмотрим теперь на вторую по величине экономку Еврозоны – Францию. На пике 2007 года CAC 40 был около 6200, а сейчас недавно смогли показать всего лишь 5400. И Италия. На пике 2007 года итальянский биржевой индекс MIB был 43000, а сейчас ВДВОЕ ДЕШЕВЛЕ 21000.

                                    Пик 2007 года         Июль 2017

Германия (DAX)                  8200                    13000

Франция (CAC40)                6200                     5400

Италия (MIB)                      43000                  21000

ЕвроЗона
Как вам эти цифры??? Хорошее восстановление произошло во Франции и Италии? А сколько за это время напечатал денег Европейский Центральный банк? Несколько ТРИЛЛИОНОВ ЕВРО!!! А ФРС и банк Японии сколько отпечатали денег? Еще несколько триллионов. Т.е. денег в мировой финансовой системе просто МОРЕ, но они не идут ни во французские, ни в итальянские акции! Почему?

Наверно, из-за того, что там так всё «хорошо» и гладко в экономике -)))) А если к этому добавить, что курс евро в 2008 году доходил до 1.60 за доллар. А сейчас 1.17. То эти индексы уж очень сильно напоминают российский РТС, который был 2500 на пике 2008 года, а сейчас 1000

Если экономика «здорова» и растет нормальными темпами, то ей не нужны триллионные вливания денег от ЕЦБ. Фондовые рынки Франции, Италии и Испании четко показывают плачевное состояние этих экономик.

Одна Германия не может вытянуть всю экономику Еврозоны. Дела в еврозоне как были плохи, таковыми и остаются. (В 4-ой экономике еврозоны Испании «восстановление» очень напоминает итальянское)

Сомневаюсь, что в таких условиях евро может начать долгосрочный рост к доллару. Писал уже ранее https://smart-lab.ru/blog/411177.php, что дорогой евро просто убьет окончательно экономику Еврозоны. И европейские биржевые показатели четко сигнализируют об этом. На росте евро к доллару, европейские индексы падают.

★3
6 комментариев
Трамп твердо и четко сказал: доллар слишком дорог. Исполняют…
avatar
… и эти люди попрекают нас в том, что в нашей экономике все зависит от слов одного человека. А сами…
avatar
а почему не сказать что идет перекачка преференций в пользу Германии за счет евро?
Более мощная и более конкурентная экономика Германии получила европейские ресурсы и, самое главное, рынки. Именно поэтому и трещит Евросоюз, что режим мягкой оккупации выгоден основному игроку и обескровливает остальных. 

А кажущаяся нелогичность роста евро в ее роли «валюты фондирования» по евробаксу для скупки штатовской фонды. Имхо. Мнение это не мое но мне хотя бы понятна эта логика.  Тот же кэрри-трейд, вид сбоку. Так что когда повалится вся эта конструкция шуму будет много…
avatar
Деньги в акции не идут по одному простому объяснению — реальный бизнес «развитых» стран уже давно не генерирует прибыли, а играет в стратегический менеджмент с целью накачки капитализации и дальнейшей продажей бизнеса незадачливым лохам коими раньше были верблюдопасы из стран Азии и северные медведи. Свои это хорошо понимают и не торопятся покупать эти дутыши вскормленные на напечатанные деньги от всяких куе.
avatar
AntipinArt, лучше и не скажешь. Браво!
avatar
…  Германия  и не ставит цель вытянуть на себе  так называемую европу…  она просто делает СВОЕ ДЕЛО
avatar

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн