Блог им. Dorian36

Золотые правила откатов.

В ходе торговли и многодневного наблюдения с коллегами стали чаще  обращать внимание на откаты во время тренда, тщательно проанализировав данный фактор, заметили интересные факторы, половина из них не новшество, особенно для опытных, а вот некоторые могут показаться интересными.

Для примера взяты последние данные Сбербанка, в часовом формате(1 свеча — 1 час)

Ни для кого не секрет, что каждый тренд имеет откаты и, на которых опытные трейдеры докупают или допродают. К примеру, на восходящих трендах, каждый откат является признаком продаж, но в один момент, когда цена снова становятся привлекательной, игроки начинают скупать бумагу и, либо пробивают последний хай продолжая тренд либо создают разворотную фигуру, если не пробивают последний хай.

На самом деле длинна отката, время отката, а самое главное, процентное соотношение отката к основному движению могу о многом сказать.

На рисунке ниже, изображен график сбербанка.  Каждая прямоугольно фигура содержит информацию о рывке и последующем откате. Красная линия обозначает границу, между движением и откатом и показывает примерный процент отката от движения. В ходе наблюдения выявилось, что

1)при относительно спокойном движение,  высота отката, примерно, 50% от движения, ну по крайне мере стремиться к 50%, это можно использовать для того, что бы не выставлять заявки слишком рано, если выставлять лимитку на откате 50%, то можно войти более точно и поставить более плотный стоп.

2) Так же высота отката зависит от силы движения, если свечи высокие, движение вертикальное и очень сильное, то откат будет в районе 30% от основного движения, рисунок 8. Прорыв истощения является исключением в данной ситуации.

3) С помощью данного соотношения, можно более точно определять скорый разворот тенденции,

Рисунки: 2,4,5,6 имеют откат более 50% от основного движения, это говорит о наличии покупателей, можно сделать вывод, что продавцы достаточно слабы и действительно, далее произошел разворот и начался восходящий тренд.

Я думаю, это инфа будет полезна многим.  Любой трейдер сталкивался с ситуацией, когда заходил в сделку, а рынок не развернулся, далее нервы или выход по стопу. По этому очень важно не спешить и не опаздывать)))

 Наверняка сейчас хейтеры начнут писать, это не новшество, Америку открыл и т.д. Друзья если вы все уже знаете, то не обязательно, это всем показывать  в виде критики, здесь есть люди которые с удовольствием делятся и изучают чужой опыт.Золотые правила откатов.

★39
17 комментариев
не пали грааль, а то кукл увидит
avatar
Skifan, Как говорил мой дед «Я твой дед, только ни кому не рассказывай» )))

Гарри Робертович, Спасибо за информацию! Респект тебе и уважуха :)! 
Исамесез дуслар !!, рад, что вам пригодилось!)))
Спасибо, познавательно.
Павел Мурашов, Не за что! Удачных сделок!))
Люблю когда начинашки учить начинают. «Опытом делиться».
Гарри Робертович,
если вам кажется, что вы решили эту задачу:
Любой трейдер сталкивался с ситуацией, когда заходил в сделку, а рынок не развернулся, далее нервы или выход по стопу. По этому очень важно не спешить и не опаздывать)))
То вам это кажется. Как только решите,
пишите пост с названием «Грааль», только без кавычек.
avatar
Да… щекотнул Куклу… ца ))
avatar
Влад, ну как то вы себе противоречите сначала пишите «Люблю когда начинашки учить начинают. Опытом делиться» А далее возмущение. Учить и делиться опытом, это разные вещи. А знаете в чем разница? Учить, значит доносить определенную точку зрения, чаще всего свою не осозновая, что человек может это быть и не нужным. А делиться опытом, это напротив, хорошее и без обидное дело, я никому ничего не навязываю. Тем более если ВЫ трейдер миллионер, вас не должно беспокоить чье то деление опытом))
Удачи))
Гарри Робертович, это чудило VladMih питается негативом. на сайте ни одного позитивного коммента с его стороны. любит поучать, сам ни хера, кроме своих косых натягов в рынке не смысля. ответ таким надо давать простой — «на х...». если отвечать по другому, ты будешь его подпитывать и он и  дальше будет сосать из людей энергию.  
Революционер, Ахахахаха, в точку! К сожалению его сородичей все больше и больше.
в копилочку!
Спасибо, по теме, уже хорошо.6 квадрата нет.
avatar
А ещё лучше зайти в 1-2 квадрате, а выйти в 8-9. :)
avatar
боян
avatar
Я думал очередная политота)) А тут в кои-то веки на смарт-лабе слово «откат» применительно у трейдингу использовано. Плюс конечно Вам.
avatar
По теме добавлю, что фибо-уровни на трендовых движениях часто ловят практически пипс-в-пипс окончания коррекций. И когда кто-то начинает кричать про разворот, крайне полезно накинуть сеточку и посмотреть не тот ли это момент, чтобы встать по тренду…
avatar

теги блога Гарри Робертович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн