Блог им. sergeygaz

Вопросы дилентанта (часть 1)

Накопились вопросы, которые я называю вопросами дилетента.
Помогите дать ответы

1. Возможно ли взять на бирже кредит на 1 год с выводом на внешний счет? По ставке, конечно, ниже чем в банках? Под залог ценных бумаг, очевидно. Какие есть механизмы? Просто держать шорт на протяжении года?

2. Возможно ли физ.лицу выстроить пирамиду РЕПО на ОФЗ (или иных бондах)? Есть ли в этом смысл? Ведь федеральные облиги это фактически безрисковый вариант.

3. Как лучше всего вложить на краткосрок свободные рублевые ден.средства? ETF? ОФЗ? Можно ли выдать эти деньги другим участникам под ставку межбанка?

4. Есть ли смысл в продаже фюьча с однокременной покупкой на споте одного и того же актива? Является ли эта стратегия арбитражем и гарантированным заработком на дивидендах?

    ★1
    5 комментариев
    даже не думайте об этом.
    avatar
    А Вы как кто будете выступать? Как физик или юрик?
    avatar
    Валерий Неважно, как физик
    avatar
    Нет. Биржа кредитов не дает. Возможно через операции репо. Но ни один нормальный брокер вам не даст вывести деньги от репо на свой счет. Риски того, что вы не рассчитаетесь по второй стороне большие. Цена в длительной перспективе может меняться, что потребует от вас довнесения ценных бумаг или денег, а их у вас на тот момент может не оказаться. Зачем брокеру головная боль при минимальной прибыли? Комиссии брокера и биржи сожрут доходность и ваша прибыль минимальная. Одна головная боль от вас и вам). От дохода за шорты или маржиналку по большим ставкам ни один брокер отказываться не будет. Это их часто основная статья доходов. Лишаться ее, чтобы вы заработали, они не будут. Вы можете строить конструкцию фьючерс и спот. Но надо понимать, что фьючерс надо продлевать, в долгосроке, платить гарантированное и вариационку. Ну и доход по споту акций и расходы по фьючерсу или наоборот, не суммируются, риски налогообложения. Кроме того доходность спота и фьючерса как правила равна ставке денежного рынка. Игра того не стоит…
    avatar
    Под купленные акции вы можете брать «кредит». Это называется вывод денежных средств под обеспечение. Из стоимости портфеля вычитаете начальную маржу и эту сумму можете вывести под процентную ставку плеча брокера. Процентные пени начисляются ежедневно, оплаты как в банке (ежемесячно одинаковыми суммами) нет, можете по мере возможности закрывать или разом внести все средства. Но если вы выгребете все деньги под обеспечение ценных бумаг до показателя УДС=1, то при УДС=0,5 вас с маржинколят. В принципе при понимании сроков возврата, можно брать 30-50% балансовой стоимости портфеля. В Открытии брокер вы можете это сделать напряму через личный кабинет, утром выводите, вечером деньги у вас на текущем счету, идете в банк Открытие и снимаете.
    avatar

    теги блога sergeygaz

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн