Блог им. glaz

Банки исключают из пищевой цепочки

  Компании получили альтернативу размещению средств в банках.
Разместить избыточную ликвидность можно через биржу под гарантии центрального контрагента.
Это выгоднее, чем депозиты в банках, утверждают на бирже.

 24 июля Московская биржа предоставила российским юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями или профессиональными участниками рынка ценных бумаг, прямой доступ к денежному рынку, говорится в сообщении биржи. Речь идет о РЕПО с центральным контрагентом, то есть когда участники рынка заключают сделки по привлечению или размещению средств под залог ценных бумаг не напрямую друг с другом, а с Национальным клиринговым центром (НКЦ), гарантирующим исполнение обязательств. Теперь компании могут размещать денежные средства по ставкам РЕПО, открывая депозиты в «Национальном клиринговом центре», который гарантирует исполнение сделок.
..
По словам экспертов, в конечном итоге это может снизить прибыльность банков.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/finances/24/07/2017/59760ffc9a79470874ab4b8c?from=main

Лед тронулся господа, те банки что мы знали лет через 5 изменятся до неузнаваемости или вымрут.
★5
9 комментариев
Главный банкир достал дихлофос…
avatar
это хорошо, может перестанут к физикам как к говну относится? хотя вряд ли
avatar
Греф уже ищет новую нишу, он сам сказал что банки как таковые в скором будущем исчезнут. Там еще что то про ИИ (искусственный интелект) было и искусственные продукты, в общем в историческое время живем.
avatar
VOIN_S, в икее поставили кассы самообслуживания без кассиров!
avatar
Да, и о доп. комиссиях биржа не забыла…
1. Надо еще посчитать с какой суммы и срока это оправдано, т.к. банки на биржу выходят с куда большими объемами за что получают экономию на комиссии.
2. Все это до первого серьезного колапса.
До предприятия еще не созреди брать таких спецов.
3. Организциям и до этого никто не запрещал это делать. Просто кадры решают…
Артемий Вяземский, руководствуясь правилом 80/20, то из банков как раз могут уйти самые жирные корпораты, на ком бОльший куш срывался. Ведь бизнес то совсем бесхитростный был: даешь корпу 7% депо и в РЕПО под 9%. Биржевые инфраструктурные косты, конечно, очень большие (даже без учета кадров), поэтому среднему бизнесу там точно делать нечего.
avatar
Vanger, так до сих пор так работают, только не РЕПО, а СВОПЫ. Но в свопах входной билет 100 т. $, как понимаете не каждый юрик потянет.

Хорошие новости! Банки станут действительно либо более сговорчивыми к юрикам (глядишь, и физикам какая-нибудь часть от рыночных ставок перепадет, хотя вряд ли), либо отдадут свой кусок прибыли и их доходность уменьшится (в чем они не должны быть заинтересованы).

avatar

теги блога Иван Иванов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн