Блог им. vkcoda982

Сажусь на трактор

Ну вот, мои «экзерсисы» довели до того, что мои мозги и навыки понадобились в США, и для меня сделали рабочую визу H1B, сроком на три года (и с возможностью продления ещё на один год).
Сажусь на трактор
Сажусь на трактор
★5
66 комментариев
По российским меркам неплохо, конечно, да и по штатовским вроде тоже, но особо не разгуляешься.
avatar
Александр, если тратить 6583 рубля в месяц, то вполне можно копить на что-нибудь.
avatar
Предали путина, как не стыдно.Передавайте привет детям единоросцев…
Александр Мировой, какой Путин?:) Он Порощенко предал)
Тимофей Мартынов, Как подло…
Хорошая ЗП, передавайте привет Герчику
consulate KIEV? Вы с украины чтоли? если так то понятно почему валите
avatar
bobef, т.е. в РФ зарплата в 160к никому не интересна, надо полагать.



avatar
Lev, интересна, че не в европу? у хохлов безвиз щас вроде
avatar
bobef,
1. Безвизовый въезд не даёт права на работу, уж элементарные вещи можно бы и знать.
2. Безвизовый въезд ограничен — 90 дней каждые полгода, впрочем как и для турвиз.
3. В Европе существенно ниже зарплаты в IT-сфере (да и не только в ней), примерно в 2,5-3 раза. Можно получить 50-60к евро в год (а обычно даже сильно меньше), но никак не 140к евро ($160к) на старте. В этом плане США вне конкуренции.

avatar
Lev, зарплата 160к в штатах — не интересна, реально. На 80к в Москве можно сильно лучше жить, чем там на 160. Уж особенно если заплатить с этой суммы налоги там, и не платить здесь.
avatar
MadQuant, так у Москвы другие проблемы, которые не решаются зарплатой в 80к. И это «сильно лучше жить» довольно спорно.
avatar
Lev, ну какие? С зп 80к в год вы можете жить в центре города, ходить пешком на работу, и оплачивая 1-2к в год (а не в месяц, как в штатах) медстраховки — иметь неплохого качества медуслуги без очередей. Что забыл?
avatar
MadQuant, я около 10 лет прожил в Москве, в центре и с зарплатой от 7 до 10к в месяц (и иногда побольше за счёт бонусов). Поэтому имею кое-какое мнение, основанное на личном опыте.
Жить в центре Москвы весьма проблематично по экологическим причинам. Очень затратно по аренде жилья (в указанный бюджет можно вписаться лишь снимая довольно дешевую квартиру). Работа может запросто переехать, сам был тому свидетелем, когда собеседовался на Чистых, а через две недели офис уже переехал в новый бизнес-центр на Алтушке. Полтора-два часа в один конец, компания лидер рынка в своём сегменте, не какой-либо «Жесть и бекон», приличный работодатель и жирный плюс в CV.
Медуслуги в Москве тоже довольно своеобразны по качеству и доступности, хотя финансово и более доступны, нежели в США. Продукты в Москве — хуже и дороже (местами — просто в разы). Одежда — в разы дороже. Развлечения — сильно дороже. Список можно продолжить.

avatar
Lev, вы с чем сравниваете? Я с Нью-Йорком — так же грязно, аренда дороже Москвы в разы, ниже цены — не заметил.
Не знаю, как вы умудрялись снимать жилье в центре и добираться до работы полтора-два часа в один конец.
Я снимаю на Новослободской трешку 130 кв.м. с приличным ремонтом за $2k в месяц (покажите мне в Нью-Йорке, где можно так снять?), до работы 20 минут, жене — 15 мин, садик в 5-10-ти минутах. Одежда дороже… Хм, а кто вас заставляет ее покупать в центре? Можно заказывать через энторнеты, можно затариваться не в центре. Из-за более дешевой одежды или чуть более дешевой жратвы менять страну (!) проживания — имхо очень странное решение на грани безумия. 
Или вы сравниваете центр Москвы с деревней где-нибудь в Европе или в Силиконовой долине? Ну так вы сравнили — жить в столице или жить в деревне (в Европейской — покажите, где вы будете там зарабатывать 80к в год). Тут уж каждый выбирает для себя.
avatar
как вы умудрялись снимать жилье в центре и добираться до работы полтора-два часа в один конец
MadQuant, ну попробуйте доберитесь в рабочее время из центра в конец Алтушки с двумя пересадками. Так что как общественный транспорт, так и машина — один хрен очень долго.

покажите мне в Нью-Йорке, где можно так снять?
Так вроде и подразумевалось, что в США в 2 раза выше зарплата? В том числе и по причине более дорогой аренды недвижимости. Наверное надо сравнивать с квартирами за $4000?


Можно заказывать через энторнеты, можно затариваться не в центре
Так в российских интернетах точно также в разы дороже одежда. И я отнюдь не про ЦУМ/ГУМ говорю, а про казуальные бренды — Levi's, Hilfiger, Gant, New Balance итд. Я примерно с 2007-го года на американском Амазоне покупаю шмотки, но ждать по 2 месяца посылок из США иногда задалбывало.

Есть и ещё проблемы в центре Москвы — совершенно негде нормально заниматься спортом в ежедневном режиме, нет ни нормальных велодорожек, ни бассейнов в сколь-нибудь разумной доступности. Бегать по загазованным набережным тоже сомнительное удовольствие, да и просто вредно.

покажите, где вы будете там зарабатывать 80к в год
Да вот как-то удаётся, даже не знаю как так получается.

Вообще, мне непонятен смысл ваших комментариев. Нравится вам жить в Москве — так живите за ради бога, я же вас не отговариваю? Это вы изволили явиться в комментарии и довольно агрессивно («странное решение на грани безумия») пытаетесь мне что-то доказать.
avatar
Lev, я не пытаюсь ничего доказывать, мне просто любопытно, как люди с зп 7-10 килобаксов в Москве умудряются *не* жить нормально, стоять по 1.5 часа в пробках и не найти себе спортивного зала. Из ваших пояснений понял только, что работа у Вас была где-то на задворках — основная проблема, видимо, в этом.
Что касается квартир — искать надо за $3000, если сопоставимую по стоимости, потому что после налогов от 160к в год в штатах останется где-то 110-120, насколько я себе представляю. За 3к нормальную по площади квартиру в центре не нашел — только Бруклин, только 40-80 кв. м. (смотрел здесь — www.new-york-apartment.com/) Что-то съемопригодное начинается тысяч от 5-6-ти.
Т.е. исходная фаллическая зарплата 160к в год после налогов и адекватной аренды превращается уже уже 50-60 в год — почти то же самое, что и в Москве. Это при условии, что работодатель оплачивает мед. страховку на вас и на семью, иначе — вычитайте еще по 10к в год на человека.
А человек, бывавший в центре Нью-Йорка, не станет доказывать, что цены там ниже московских.

Да вот как-то удаётся, даже не знаю как так получается.

Ну расскажите, не стесняйтесь, я может тоже двину жить в европейскую деревню как детей учиться отправлю.
avatar
MadQuant, у вас сильно хромает логика, возможно плохо учились.

1. Я нигде не утверждал, что плохо жил в Москве, так что не надо фантазировать. И причина отъезда совсем не в стоимости колбасы или джинсов. Неверное логическое построение.
2. За годы жизни в Москве я сменил несколько работ, и работа «на задворках» лишь незначительный эпизод протяженностью в полгода (дольше не выдержал). Так что проблема не конкретно в этой работе. Ещё одно неверное построение.
3. Про «не найти себе спортивного зала» — опять беда с логикой и навыками чтения текстов. Где я писал именно про спортивный зал (aka «качалка»)? Я писал про велодорожки (где они? собянинское уебанство на бульварах не надо приводить в пример), про бассейны (их вообще мало и они переполнены до неприличия), про бег по парку (и нормальных парков опять же раз-два и обчёлся). Всего этого как правило нет в шаговой доступности, а тратить ежедневно уйму времени на дорогу — непозволительная роскошь.

Ну расскажите, не стесняйтесь, я может тоже двину жить в европейскую деревню как детей учиться отправлю.
OMG, трейдер из хедж-фонда спрашивает меня, где ему заработать денег;-)

avatar
Lev, хорошо учился, не волнуйтесь.

OMG, трейдер из хедж-фонда спрашивает меня, где ему заработать денег;-)

Это у вас, кажется, зрение с навыками чтения текстов хромает. Во-первых, я нигде не утверждал, что я трейдер из хэдж-фонда, я утверждал, что я quant из хэдж-фонда. Не чувствуете разницы? Во-вторых, даже при том, что я сам торгую, и довольно успешно, у меня пока нет капитала, чтобы, зарабатывая 10-15% годовых, иметь в год хотя бы $100k. Да и если бы был — все равно нужен источник *стабильного* дохода. Я не из тех дебилов, которые считают, что они могут стабильно «жить с рынка», торгуя в одного из дома примитивные модели (или еще хуже — по «чуйке»). Они либо идиоты и еще не влипли, либо зарабатывают околорынком, к чему у меня нет ни склонности, ни желания.

Про велодорожки — это у вас с логикой что-то не в порядке. Зачем они вам на загазованных улицах — дышать выхлопами по утрам? А на не-загазованных они есть, даже слишком много. Едешь иногда в тачке — и жаль, нет максима под рукой, чтобы перестрелять мешающих дебилов на велосипедах + самого оленевода, который нарисовал это г… но, мешающее автомобилистам.
avatar
я утверждал, что я quant из хэдж-фонда. Не чувствуете разницы?
Я не рыскал по вашим комментариям, нет ни времени ни желания. Ну квант, так квант (извините, был неправ), но это неважно в данном контексте.

у меня пока нет капитала, чтобы, зарабатывая 10-15% годовых, иметь в год хотя бы $100k
А как же зарплата/бонусы? Впрочем, мне совершенно без разницы сколько вы зарабатываете. Но уж коли вы не зарабатываете достаточно, зачем вообще ввязались в этот спор и пытаетесь доказать, что $160k — это сущие гроши? Опять какая-то нестыковка.
Примерно так себя ведет Ванюта, который с цифрами наперевес пытается доказать, что $100k в год сопоставимо с 30000 рублей в месяц в Тамбове. При этом сам в США никогда не был и вообще невыездной по причине административного запрета на выезд из РФ.


Про велодорожки — это у вас с логикой что-то не в порядке. Зачем они вам на загазованных улицах
Ммм, а где я писал, что собираюсь ездить по загазованным улицам? Опять невнимательно читаете. Я люблю ездить по паркам и набережным, а про собянинские велодорожки в центре как раз неодобрительно отзываюсь. В Москве до нормальных мест катания на велосипеде как правило не так просто добраться, особенно проживая в центре, опять час-полтора в один конец.

Могу предположить, что ваше недопонимание — это возрастное. В 30 лет не так остро ощущаешь, что время — это самый ценный и невосполнимый ресурс. 
avatar
Lev, 

А как же зарплата/бонусы? Впрочем, мне совершенно без разницы сколько вы зарабатываете. Но уж коли вы не зарабатываете достаточно, зачем вообще ввязались в этот спор и пытаетесь доказать, что $160k — это сущие гроши? Опять какая-то нестыковка.

Это у вас в голове какая-то нестыковка, и вы опять что-то придумываете. Где я пытался доказать, что $160k — это сущие гроши? Разговор шел о том, что $80k в Москве — как минимум равноценно (если не лучше чем) $160k в Нью-Йорке.

Как можно было из фразы
у меня пока нет капитала, чтобы, зарабатывая 10-15% годовых, иметь в год хотя бы $100k
сделать выводы, достаточно или недостаточно я зарабатываю — ума не приложу. Я зарабатываю достаточно на текущие расходы и неплохие сбережения, но миллиона долларов пока не скопил (по причине возраста — даже если бы по 100k в год откладывал). При чем тут какой-то Ванюта и зачем вы его упомянули в обсуждаемом контексте — ума не приложу.

Я люблю ездить по паркам и набережным, а про собянинские велодорожки в центре как раз неодобрительно отзываюсь. В Москве до нормальных мест катания на велосипеде как правило не так просто добраться, особенно проживая в центре, опять час-полтора в один конец.

Опять же, если хочется найти проблему — она находится, а если хочется решить — она решается. До переезда в центр я 3 года жил около кунцевского парка. До работы было 40 минут на метро, зато парк — в 50-ти метрах от подъезда. И (вело)дорожек там было видимо-невидимо. 3-х комнатную квартиру 80 кв.м. снимал за 50 тыр. в месяц, т.е. смешные $800 баксов по текущему курсу.

В общем, вспоминая русский фольклор — «Свинья везде грязи найдет». Некоторые люди, даже с деньгами, не могут нормально организовать свою жизнь (хотя все возможности под носом — только погугли), а виноваты в этом — конечно Путин, Собянин и Россия.
avatar
MadQuant, ну а если вы не зарабатываете $100к в год, то может и не стоит обсуждать тех, кто их зарабатывает?

На этом дискуссию я прекращаю, всё равно любые замечания по существу вы игнорируете и никакой нормальной полемики не получается.
avatar
Lev, ну так вы так же игнорируете замечания по существу, либо еще что-то допридумываете. Где я писал, что я не зарабатываю $100k в год? Я писал, что я не откладываю в сбережения $100k в год — разницу чувствуете?
И кого из «тех, кто их зарабатывает» я обсуждал? Дискуссия, еще раз, шла о том, что $80k в год в Москве не хуже чем $160k в год в Нью-Йорке. Вы отъехали от темы, перешли на личности (т.е. на то, сколько я зарабатываю) — и конечно это я во всем этом виноват.
avatar
MadQuant, перечитайте ещё раз — мне абсолютно безразлично, сколько вы зарабатываете и зарабатываете ли что-либо вообще. Точно также мне безразлично, где вы живёте, в Москве, Душанбе или Торонто. Я не по месту проживания сужу о человеке. Нравится жить в Москве — живите, я это ваше решение не обсуждаю и не критикую. Это вы зачем-то начали меня убеждать в том, что в Москве хорошо жить и только идиоты типа меня не понимают этого. В городе есть масса проблем, которые никаким гуглением и переездом из района в район не решаются, так что не надо нести ахинею, что я не в состоянии нагуглить велодорожку.

Сравнение Москвы и Нью-Йорка тоже начали тоже вы, а не я. Я не писал вообще ничего про NYC, не фантазируйте. Точно также и обсуждение доходов начали именно вы — «ну расскажите, не стесняйтесь».  

В принципе я даже не удивлён, что вы всё свели к политике, которой я совершенно не касался. Я не винил ни в чём ни Путина, ни Россию, ни Собянина. Ну может немного последнего, но я вроде как имею на это право, как налогоплательщик.

На этом точно стоит заканчивать, можете не утруждать себя ответом.
avatar
bobef, а ты думал я на Майдане просто так скакал? :)
Хвались!-Хвались.
Там рыбы -во!



160 тысяч баксов. это твоя зарплата будет?

чем тебе плохо было?


avatar
Буратина, мои поздравления!
Непонятно правда зачем выкладывать это на всеобщее обозрение.
avatar
Lev, А чтобы ты поздравил :)
в Snap прогером? 
Молодцом!
avatar
$160,000 это до налога
Чистыми это $115,000
Хотя в принципе получается $10,000 в месяц, что тоже неплохо.
Я бы не отказался))
Тимофей Мартынов, смотря где, для Калифорнии это совсем не много. 
avatar
Тимофей Мартынов, для США это хорошая з/п, но и Калифорния штат дорогой, придётся экономить. Ещё обещают бонусы, но сумм я не знаю. Программисты никогда особо не жировали, но жить нормально — можно.
Багатенький Буратина, да не, классная зп
в калифорнии только аренда будет чуть дороже

лучше расскажи:
* какие у тебя компетенции, что знаешь, на чем пишешь
* сколько опыта в программировании
* как нашел работу в США

Тимофей Мартынов, ну не чуть-:)) там медианная цена однушки -3200, 1000 еда (если покупать органические продукты, а не куры-гриль из Walmart) (ценник выше чем в Лондоне на 50%- это точно), услуги, рестики итд тоже выше на 50% точно, инет -70 баксов, мобила 30, дальше медстраховка- минимум 100 баксов (даже если ты работаешь в крутой компании), тачка ещё 200 баксов в месяц расходов, включая страховку и ТО. Это без учёта  школ. детсадиков, жены и вообще  медицины как таковой, без учёта отпуска, поездки домой раз в год. Если есть жена и ребёнок, то 10K-это просто прожиточный минимум в Сан-Франциско
Тимофей Мартынов, программирую 17 лет, профессионально — 8 лет. Графика (OpenGL/Direct3D), C++. Работа сама меня нашла :)
Багатенький Буратина, солидно!
Багатенький Буратина, а что конкретно по Графика (OpenGL/Direct3D)?
Владимир Фокс, да что угодно, сейчас вот фильтры на новый движок переводим, а дома я изучаю Vulkan.
Багатенький Буратина, рекомендую тачку сразу купить, чтобы не платить за аренду.
Тимофей Мартынов,  думаю такую девочку там купить: возможно придётся с брокерского счёта часть денег вывести, но она того стоит :)
Багатенький Буратина, хорошая машина, но надо кабрик, это же Кали ;)
avatar
Geist, в кабрике в калифорнии не уютно
только туристы и педики берут кабрики
1. обгоришь на солнце
2. жарко, а нужен кондиционер
Тимофей Мартынов, 
только туристы и педики берут кабрики

Поржал, но это штамп.

С солнцем сложней, но это уже зависит от части штата и кожи.

avatar
Багатенький Буратина, в США эти понты ни к чему
Багатенький Буратина, , будь как все-возьми теслу
avatar
Багатенький Буратина, у каждого свой путь. Но я считал с калькулятором налогов и прикидывал свою корзину расходов. Удаленка выгоднее в 90% для разрабов. Здесь ты платишь самый максимум это 6% на УСН, можно на патенте 20-50к рублей в год и вообще без налогов легально, а в крайнем случае можно не платить налогов вообще. Те кто занимается вебом и мобильной разработкой на удаленке могут рассчитывать на $60-80к в год (на самом деле адекватно платят только в нескольких регионах — Вашингтон, Нью-Йорк, Калифорния, в остальных местах даже по текущему курсу зарплата на уровне московской), если хитрить или если ты гуру, то на $100-120к, что по моим наблюдениям обычно редкость. Для России даже 40к это очень достойно, особенно для регионов. ИП могут снимать валюту без проблем, есть и другие способы сохранить валюту. Курс сейчас очень даже норм. Итоговый уровень при разнице даже в 2 раза всё равно в сторону удаленки. Конечно есть и минусы — во-первых всё самое серьезное всегда in-house, если ты по скиллам тянешь на CTO и хочешь полляма, то придется ехать, во-вторых политические риски, отключат от SWIFT или запретят работать с русскими и всё накроется или введут обязательную продажу валютной выручки, третье — рядом всегда есть индус или пакистанец, который готов работать не хуже тебя за $20 в месяц.
avatar
Павел, законы штата не разрешают платить ниже определённых сумм, вот так. К тому же там компании берегут свою репутацию, как престижное место работы.
Багатенький Буратина, удаленщики оформлены как юр. лица. Компания никакого права не имеет нанять человека без SSN и разрешения на работу. 
avatar
Тимофей Мартынов, всего 28% налога со 160к в год?
avatar
Geist, да
Тимофей Мартынов, как-то маловато вычетов, я сам не платил в штатах налоги, но видел другие цифры.

Например вот расчет по деньгам на руки из сопоставимой зарплаты. Там на руки остается ~90к.

Правда, даже по этому расчету остается больше, чем оставалось бы в Европе ;)
avatar
Geist, здесь можно посчитать:
www.paycheckcity.com/calculator/salary/
но я говорил что у компании есть standard employee benefits, так что всё лучше чем можно подумать изначально :)
Багатенький Буратина, там много всяких производных, с которыми я не знаком.

Ты сам считал, сколько на руки будет со 160к? Я в штаты не собираюсь, но мне любопытно сравнить с Европой.
avatar
 А кто ж вашу «ридну неньку»  восстанавливать будет? Все свалят, один Саакашвили останется.
avatar
avento (О.К.), я в Одессе сейчас живу
Багатенький Буратина, а саакашвили наверно Вас ждет в США :)

Поздравляю!!! Уже надо думать как там остаться на ПМЖ ну или про двойное гражданство.
avatar

теги блога 🗝Багатенький Буратина

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн