Блог им. Manystr

Нигерийские нефтяные воры мешают добыче, даже когда бомбежка затихает

    По словам WoodMac, трубопроводы теряют до 30% своей сырой нефти
    «Шелл» пытается ввести всевозможные вещи для защиты нефтяных объектов

Потоковая станция Агбада 2 должна была перекачивать сырую нефть в один из крупнейших экспортных терминалов в Нигерии. Вместо этого она стоит, в середине утренней жары, поскольку Уилкокс Эммануэль, менеджер объекта, сказал, что его обьект закрыли из-за воровства нефти.

По оценкам консультанта Wood Mackenzie Ltd., 30 процентов нефти, отправленной по трубопроводам через болотистую дельту реки Нигер, украдено. Это лишает страну дохода на фоне резкого спада цен и усложняет финансовые дела в казначействе для крупнейшего производителя Африки.

В Агбаде буровые, усеивающие окружающие леса, были закрыты в течение трех недель после утечки трубопровода, которая, вероятно, была преднамеренной. «Кто знает, когда мы восстановим откачку?» — сказал Эммануэль.

Станция 60 000 баррелей в сутки, принадлежащая нигерийскому подразделению Royal Dutch Shell Plc и простаивающая большую часть июня, иллюстрирует борьбу страны за восстановление поставок ее самого жизненно важного ресурса. Даже после того, как правительство подавило мятежное восстание, которое в августе прошлого года привело к 30-летнему минимуму добычи, и до сих пор маломасштабный саботаж, вызванный людьми, пытающимися украсть нефть, остается распространенным.

Компании ежедневно используют вертолеты наблюдения, оборудованные инфракрасными камерами. Они также экспериментируют с дронами и клетками на устьях скважин, оснащенных сигнализациями. Но ничто, кажется, не устраняет проблему.

«Мы все стараемся, вы не поверите, — сказал Igo Weli, менеджер Shell, — сказал в Порт-Харкорте, нефтяной столице Нигерии. «Но как защитить тысячи километров трубопроводов от людей, которые хотят воровать?»

В то время как объем производства в Нигерии с августа увеличился более чем на 20 процентов до почти 1,8 миллиона баррелей в сутки, поскольку хрупкий мир с боевиками уменьшает количество нападений на трубопроводы, однако кражи все равно мешают достижению планов Нигерии превысить 2 млн. добычи нефти в сутки к концу года. Большая часть похищенной нефти перерабатывается на самодельных, незаконных нефтеперерабатывающих заводах, а более организованные воры отправляют грузовые танкеры на экспорт.

«Это происходит постоянно, — говорит Гейл Андерсон, исследователь WoodMac в Эдинбурге. «Большое количество кражи. Нигерия продает на международном рынке гораздо меньше нефти, чем то, что выходит из-под земли».

Урон, вызванный хищениями, с точки зрения потери производительности и загрязнения, может быть столь же серьезным, как и вооруженные нападения и взрывы повстанцами, которые в прошлом году выбили терминалы, включая «Шелл Форкадос» и «Qua Iboe», которыми управляет Exxon Mobil Corp.

Утечка трубопровода, от Агбады до экспортного терминала в Бонни в Гвинейском заливе, вынудила Shell объявить форс-мажорные обстоятельства, юридическую оговорку, позволяющую пропустить поставки. Это также повредило добыче газа, который вытекает из скважин с нефтью. По словам начальника производства Тайо Огинни, поставки в Нигерию завода по производству сжиженного природного газа в Бонни упали на 10 процентов.

Компания, где работает Огини LNG Ltd., рассмотрела другие варианты транспортировки газа, но пока не нашел доступной альтернативы трубопроводу, сказал он. LNG является совместным предприятием Shell, Total SA, Eni SpA и государственной нефтяной компании.

Нигерийская дочерняя компания Eni постоянно патрулирует трубопроводы и устья скважин и, как правило, закрывает их, пытаясь выявить любой вандализм, говорится в заявлении.

Поймать воров

Хотя производители нефти активизируют наблюдение, это трудная задача в районе размером с Западную Вирджинию, где 5000 непроходимых болот. Когда предприятие обнаружило воров, ему приходится полагаться на военную службу Нигерии, чтобы поймать их. На это нужно приличное количество времени, и как следствие не получается оперативного вмешательства.

Немного помогли действия полиции и усилия правительства. В феврале вице-президент Еми Осинбаджо посетил нефтяные государства, встретился с представителями воинственных и общинных групп и пообещал обратиться с жалобами на плохую инфраструктуру и нехватку рабочих мест. Администрация отчаянно пытается увеличить производство, чтобы оживить рост экономики, которая практически полностью опирается на поступления от экспорта нефти и газа.

Несмотря на то, что страна является членом Организации стран-экспортеров нефти, Нигерия была избавлена ​​от сокращений производства в прошлом году, поскольку стране дали возможность поработать над восстановлением производства нефти после военных действий внутри страны. Это освобождение может закончится, если страна сможет стабилизировать предложение, сказал в этом месяце член Кувейта. Нигерия будет утверждать, что кража, которую, по оценкам аналитического центра Chatham House, составляет 100 000 баррелей в сутки — или 5 миллионов долларов по сегодняшней цене около 50 долларов за баррель, продолжает наносить ущерб отрасли.

Очистка 1 миллиард долларов

Кроме того, это затраты на очистку загрязнения от разрывов труб. В исследовании ООН за 2011 год было установлено, что такое обязательство, может превысить 1 млрд. долларов США и займет 30 лет. По словам Шелл, это помогло властям принять меры.

«Правительство бодрствует», — сказал Вели. «Оно понимает, насколько это важно — 1 миллиард долларов, потраченных на очистку нефтяных разливов, может пойти на социальные нужды населения».

Президент Мухаммаду Бухари, как последовательный лидер, пообещал искоренить нападения на нефтяную инфраструктуру. Но это будет трудно, если местные жители думают, что они мало получают от жизни в самом плодовитом нефтяном кластере Африки — около 33 млн. человек существуют на менее чем 2 доллара в сутки.

В регионе «где мало пользы от нефти, которую она произвела», — сказал Андерсон из Wood Mackenzie. «Саботаж не исчезнет, ​​пока не произойдут какие-то экономические и социальные преобразования.
★1
1 комментарий
Они не мешают добыче. если они воруют добыча не падает. да и не потребляют эти папуасы ворованную нефть, а также продают. 
avatar

теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн