Блог им. unicorn

Эстонцы богаче русских и украинцев, соответственно в 2 и 5 раза выше

Только задумайтесь о том, что в Эстонии средний доход гражданина в 2 раза выше, чем в России и в 5 раза выше, чем в Украине.
.
Интересный факт, но Казахстан демонстрирует рост и на сегодняшний день уступает в лидерстве кроме прибалтийских стран лишь России.
.
Молдова же смогла обогнать Украину, а Таджикистан замыкает рейтинг на самом низком месте с размером 120$, что в 10,5 раза меньше, чем в Эстонии.

Эстонцы богаче русских и украинцев, соответственно в 2 и 5 раза выше


★4
92 комментария
Ага только в этих прибалтийских странах нет работы все валят на заработки в другие страны)))
avatar
Байкал, угу, аффтар почему-то доход привел, а расход насколько отличается — забыл привести.
Так вот — коммуналка эстонцев в разы больше чем в РФ, прочие расходы — тоже. соответсвенно от всего этого дохода остается пшик, вот и валят все в ЕС — там хотяб можно жить а не выживать — как в эсстонии
avatar
Petr S, Все так. Расходы не учитываются. В прибалтике жизнь примерно как в РФ. В чехии примерно как в МСК
kbrobot.ru, а почему ты еще здесь а не там....?
kbrobot.ru, 
В чехии примерно как в МСК

Ну нет, с МСК можно сравнивать только Прагу, но не всю Чехию.
avatar
Petr S, только в твоих ватных мечтах… Комуналка в прибалтике примерно такая же как и в раше, а вот продукты благодоря антироссийским санкциям путлера в прибалтике дешевле ;)
avatar
God, и от такой прекрасной жизни больше половины свалили в европу?
Андрей Куклинский, потому что газпром купленный по 135 и бакс по 70 сидит в просадке
avatar
Андрей Куклинский, население Эстонии в 91 году — 1 567 749, в 2017 — 1 315 635. Кто куда уехал, трепло? 
God, ха ха и от населения половина всего осталось))) чудо открой сколько там сейчас живет и сколько раньше было тупое животное
avatar
Байкал, население Эстонии в 91 году — 1 567 749, в 2017 — 1 315 635. Кто куда уехал, трепло? 
Илья, посмотри динамику населения по прибалтийским странам уже не раз здесь выкладывал отрицательный прирост идет эти страны вымирают, они даже сами об этом признались что лет через 15-20 они могут вообще перестать существовать.
Ну так кто здесь трепло???







avatar
Байкал, так и где половина уехавших, трепло?
Илья, читай источники кто уезжает там и как там с работой мне что здесь тебе все выкладывать ???
avatar
Байкал, так же уежают с центральной России в Москву, посмотри статистику за время правления твоего царька некоторые области четверти населения не досчитались. Процессы одинаковые и ничего в этом плохого нет.
Илья, ну ну ничего плохого))) у нас мигрируют внутри страны а там уезжают и не возвращаются харе уже дуру включать то все ты понимаешь.
avatar
Байкал, я статейку напишу по этому поводу, там обсудим
Илья, давай давай напиши и не забудь там сказать когда идет вымирание нации как это хорошо))) и еще не забудь привести графики численности населения до и сейчас
вот такое когда было 3.8 млн а стало 2.8 млн 

и нету трети населения как же это хорошо жду топик)))
а вот смотри по Латвии статистика наверно для будет это новость не знал все в мечтах о Евросоюзе летаешь ну я опущу тебя на землю.

Рождается 11тыщ умирает 16 это же нормально по твоему это нормальные процессы как ты сказал.

Про топик не забудь только и позвать потом меня.


avatar
Байкал, По данным Росстата, за январь—май 2017 года в России умерло почти на 112 тыс. человек больше, чем родилось. Но большую часть потерь компенсировал приток мигрантов

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/society/19/07/2017/596f70789a79472ee3f6f5e7

и что на это скажешь, балабол?
Еще раз для тебя, где половина уехавших?
и нету трети населения как же это хорошо жду топик)))
Население Ивановской бласти 91г. - 1 292 642, 2017г. — 1 023 170. Теже 30%.
Скаленушек подымается россиюшка)))
Илья, ты в глаза долбишься? график вверху посмотри
avatar
Илья, держи)))



Наверно по твоим словам Киргизия Узбекистан Таджикистан переехали все в Россию))) ай ай ай что же делать 



avatar
Илья, а из регионов Северо-Запада массово уезжают в СПб (и потом заселяют «новыми петербуржцами» все эти пресловутые Западное Мурино и прочие гетто у КАДа). Посмотрите динамику убыли населения Псковской и Новгородской областей, там похлеще Литвы с Латвией будет статистика.
avatar
God, в  прибалтике на коммуналку  тратят 17% (300 Евро, в эстонии особенно дороже)  на еду по 21%  дохода семьи (380 Евро), итого —  38%, в России — еда 24% (300Евро), коммуналка 6% (70 Евро), итого 30%.
Без конкретных цифр  и с  твоими оборотами,  получается от тебя  фан как из вонючей пасти.
avatar
Frommas, трачу на коммуналку порядка  60-70 евро (летом и того меньше), а не  никак не 300. Что я делаю не так? На еду моя семья тратит меньше, чем в Москве даже несмотря на курс в 70 рублей за евро. В Москве было 200 евро в неделю, тут — 100-120 евро. Опять мы что-то делаем не так?
Вот вам конкретные цифры одной и той же семьи.
avatar
в росссии очень маленькая часть доходов белая. в эстонии — почти нет серых и черных зарплат. так что вся эта статистика — чтобы дуть друг другу в уши на форумах, как хорошо там где нас нет.
avatar
Lev, глянул цены в сетевых магазинах мск, мясо 1 кг — 4 евро, молоко 1 л — 1 евро, 0,5 кг хлебы — 0,5 евро,  1 кг гречки — 0,6 евро,  персики 1 кг — 1,2 евро.  На 200 евро в неделю  можно 10 человек прокормить!)) Или  Вы  икру шампанским запивали, зачем тогда не остались?)))
avatar
200 евро в неделю  можно 10 человек прокормить
Frommas, тогда курс был 40 рублей за евро, 200 евро = 8000 рублей. С нормальными продуктами в Москве беда. Шампанское не пью, икру не ем.
Я не «не остался», я уехал. Не всё деньгами меряется.
avatar
Lev, 
трачу на коммуналку порядка  60-70 евро (летом и того меньше),

Интересная цифра, только я не понимаю, как она образуется. Я только на электричество трачу ~85 евро в месяц в среднем по году. Газ — ~180, а еще есть вода, вывоз мусора и т.д.
avatar
Geist, за прошлый месяц счёт был на 80, из которых 20 — это оплата разовых работ во дворе (столбики для паркинга и ещё какие-то мелочи). Примерно 20 — электричество (11 центов за кв/ч, ночью вроде 9), примерно 25 — горячая и холодная вода и 10-15 всякие прочие утилитиз — вывоз мусора, свет на паркинге итд.
Вот скриншот из сервиса, минус вторая строка — это мобильный телефон. В четвертой строке (namu auditas) как раз и «сидят» эти разовые платежи.



avatar
Lev, у меня тариф повыше, ~16 центов, но мне все равно непонятно, почему 20 евро за месяц. Это очень мало и я не понимаю, как такое может быть ;)
avatar
Geist, я не знаю, что такого удивительного в 20 евро в месяц за электричество. Потребляем в районе 200 квт/ч в месяц, всё стандартно — ТВ 60 дюймов, два ноутбука, к одному из них подключен монитор, МФУ, постоянно включен NAS, электрическая плита, холодильник, посудомойка, стиралка. Для освещения используются LED-лампочки. На электричестве особо не экономим (ну кроме запуска посудомойки и стиралки в ночное время, но это скорее для удобства). Кондиционера нет, «климат здесь не тот».

Дом новый, энергосберегающий, финского застройщика. Зимой отопление включали лишь на несколько дней, когда было совсем уж холодно (за бортом минус 25), в остальное время (при обычных минус 10-15) даже не включали. Температура в комнатах при этом от 18 до 20 градусов, в ванной — 21. Т.е. зимой набегало ещё +10 евро в месяц.
avatar
Lev, 
 я не знаю, что такого удивительного в 20 евро в месяц за электричество

Ну так у меня примерно одинаковый набор электротехники, по идее я должен платить больше только на величину тарифа, т.е. $30. А я плачу ~85. Вот мне и интересно, куда же тратится еще почти два раза по столько ;)

Попробую на днях у соседей спросить, сколько у них выходит.
avatar
Frommas, а эти россияне агенты госдепа?
Frommas, опять ты трепло без пруфов вещаешь.

Доля коммунальных услуг в расходах россиян 12%.

God, коммуналка в полтора раза дороже, при этом электричество 25 евро в месяц в среднем, то есть в два раза дороже. + налог на землю, который платят даже владельцы квартир в многоквартирном доме. в целом жизнь дороже.
avatar
Vanuta, в мск элетричество обходится 30-40 евро.
avatar
Байкал, Можно было бы ехать свободно в Лондон из РФ и знали бы местные Саратовцы английский  - В Саратове жило бы 200 000, а не миллион
kbrobot.ru, всё так, люди моложе 40-45 почти все свободно говорят, можно в любом месте спокойно переключаться на английский. 
avatar
kbrobot.ru, кто тебе мешает туда ехать? чемодан вокзал ландон.
660 баков нынче почти 40кет, так то. 
Богаче русских? Хорошо. А татар беднее или калмыков?
Русские что в каждой бочке затычка? Попахивает розжигом межнациональной розни. Осторожнее, автор.
Вот посмотрел откуда автор и ни грамму не удивлён, ожидаемо.
Азат Туктаров, спасибо, тоже посмотрел. Свинка из свинарни вещает. Странно, что не на свиномове.
Азат Туктаров, ))) все понятно тогда расходимся
avatar
Азат Туктаров, мы для украинцев идеал к которому надо стремиться. было бы иначе сравнила с украиной.
Азат Туктаров, здесь все вполне адекватно,  если учесть, что нет поправки на ППС.
avatar
так в эстонии эстонцев стало в три раза меньше чем было. поэтому должны были бы жить лучше в три раза, а живут лучше всего лишь в два. где еще 1,5 раза?
В кащенко вай фай включили?))
avatar
Alex Fos, нет. просто на украине простаивают фабрики по прозводству тампаксов.  всю вату гонят на экспорт в европу.
а у девочки критические дни вот и рисует тампаксы. самый большой тампэкс у эстонии.
Чет белорусы шикуют.
avatar
вата возбудилась — корёжит их от правды
ну ничего, по боярке и спать
avatar
в Украине большой процент серых и черных зп
avatar
Кастрюльня, дышите глубже, погружение давно началось.





avatar
на чём зарабатывают Эстония и Литва? Откуда у них может взяться больший доход на человека чем у России, которая зарабатывает на полезных ископаемых, лесе, своя хорошо развитая электроэнергетика, большое количество производств как отвёрточных так и полного цикла, огромные площади зерновых, часть продаётся на мировой рынок, животноводческий комплекс на высоте,  рыбная отрасль, экспортирует атомную энергетику, продажа вооружения самолёты, танки, стрелковое. да масса всего
а на чём зарабатывают такие доходы Эстония и Литва?!!

может просто курс рубля ошибочно оценён? ;)
avatar
iaa9001, Сектор услуг финансы и информационные технологии. На чем скажите Швейцария зарабатывает?
Лебедь Дмитрий, сектор услуг он для внутреннего пользования, его можно не рассматривать, на нём валюту не заработаешь
информационные технологии в России всё равно развиты лучше: Касперский, Яндекс, Мэйл, отвёрточные производства компьтеров, есть и много другого.
Какие ещё есть версии?
avatar
iaa9001, Ахаха… что????

Я впервые такое слышу, что услуги нельзя экспортировать)))

Вот динамика экспорта услуг Эстонии
knoema.ru/atlas/Эстония/Service-exports

И кстати, не подумайте, что я кого-то защищаю.
Но виноваты правительство из-за которых такая ситуация, если бы не было этой олигархии, то благодаря тому же сектору услуг Россия имела такой же ВВП, как и сейчас, а добавьте еще и пром сектор с сырьевым. Ото машина была бы!!!
Лебедь Дмитрий, график с мутного сайта не говорит ни о чём. приведите хотя бы тройку известных торговых марок Эстонии или крупную фирму по оказанию услуг на экспорт.
и лучше конечно в сфере информационных технологий.
я реально не слышал.
avatar
я реально не слышал
iaa9001, скайп слышали?))
Много всякого it-аутсорса, несколько бывших коллег переехали из Москвы.
Из крупных бизнесов, работающих на экспорт есть Tallink — крупнейший перевозчик на Балтике. Есть морской порт, который тоже какие-то деньги делает на грузообороте.
avatar
Lev, Компания Skype Technologies была основана в 2003 году шведом Никласом Зеннстремом[en] и датчанином Янусом Фриисом[en][17]. В создании программы Скайп участвовали эстонские программисты Ахти Хейнла (эст. Ahti Heinla), Прийт Казесалу (эст. Priit Kasesalu) и Яан Таллинн (эст. Jaan Tallinn),

УЧАСТВОВАЛИ ))))))

Аутсо́рсинг это такая мелочь. это обычно конторки на 10-20 человек.

Порт говорят загибается без российской нефти и угля. новый порт построен в Росси.
avatar
УЧАСТВОВАЛИ ))))))
iaa9001, тем не менее, офис разработки скайпа до сих пор находится в Таллинне и продолжает нанимает девелоперов.


Аутсо́рсинг это такая мелочь. это обычно конторки на 10-20 человек.
Ага-ага, 10-20 человек. Вот примерно в 5 минутах от моего дома IT-офисы Nasdaq — 300 человек, Barclays — 1200 человек (уже построили себе второе здание, ибо в первом не помещаются, будут ещё нанимать), центр разработки Danske bank — порядка 1000 человек (тоже достраивают новый офис), WIX — 100 человек, итд итп. Знаю пару контор, которые чистые аутсорсеры, там по 300-400 человек работает.

avatar
Lev, это представительства. их в любых странах мира навалом где продаются продукты этих компаний. это не экспорт товаров и услуг.
странно что для 5 млн населения нужно открывать такие объёмные и затратные офисы…
avatar
iaa9001, нет, это не представительства по продажам, а именно что центры айти-разработки. Барклайз вообще не работает на местном рынке как банк, чистый аутсорс. Вот этот офис они занимают почти целиком и сразу за ним выстроили второе здание. Уж простите, но я немного в теме, поскольку вращаюсь в местой айти-тусовке.

UPD. Совсем забыл про Western Union — 1800 человек работает в местном офисе разработки.
avatar
Лебедь Дмитрий, ну сказки не рассказывай, коллега. 20%(!!!) ВВП — дотации ЕС.

Швейцарию в этот ряд пихать не нужно, она еще всех нас купит и продаст. А потом снова купит и продаст, но уже дороже, как говорил Паниковский.
avatar
iaa9001, И еще, представьте… Все леса России стоят меньше, чем производитель видеокарт Nvidia))))
Лебедь Дмитрий,  если что-то важное стоит дешевле менее важного значит это неверная оценка, которая в глобально интегрированном мире быстро рассасывается.
Nvidia конечно хороший высокотехнологичный проект, но у неё куча долгов и есть конкуренты, и завтра она может привратиться в NOKIA…
avatar
iaa9001, Ну да, и Тесла это лохотрон)))
Лебедь Дмитрий, для её инвесторов да.
а в целом идея электромобиля не плохая, для городского использования.
avatar
Лебедь Дмитрий, конечно лохотрон для богатеньких лохов из калифорнии.

Эл. генерация
1. КПД ТЭС=30%, 

2. Повышающая трансформаторная подстанция: КПД = 98 %.

3. Линии электропередачи (ЛЭП), потери в которых  составляют около 20 %:  КПД = 80%.  

4. Понижающие трансформаторные подстанции: КПД = 98 %.
5. кпд линии до станции зарядки=95%
6. кпд станции зарядки=95%

КПД=0,3*0,98*0,8*0,98*0,95*0,95=0,207


 Эл.кар

1. кпд эл. двиг=0,9
2. кпд трансмиссии=0,95
3. кпд обогрев салона=0,95
4. кпд охлождение/обогрев батареи=0,95
5. кпд батареи=0,95
спец для маскофилов все взял по минимуму ))))

КПД=0,9*0,95*0,95*0,95*0,95=0,73


итого 
 КПД(эл. генерация+эл.каЛ)=0,207*0,73=0,15

всего 15%?!

ой еееее… а че так мало)))))))))))

НУ И ГАВНО ЭТИ ЭЛ. КАРЫ.   настоящий  ЭЛЕКТРОКАЛ

TESLA model V6 TDi
страшный сон маска и смартлабовских либероидов


iaa9001, 
на чём зарабатывают Эстония и Литва?
 
Наиболее зависимыми от еврофондов являются страны Прибалтики: доля брюссельских дотаций составляет минимум 20% ВВП Литвы, Латвии и Эстонии.
avatar
Geist, на русофобии
Андрей Куклинский, не, за русофобию им не платят, это бесплатный сервис.

Их, кстати, через 2 года должны снять с довольствия, будет интересно понаблюдать за «эффективными» экономиками прибалтийских тигров ;)) 
avatar
iaa9001, 69% экономики Эстонии это сфера услуг. По русски это значит что половина экономики страны с населением в один округ Москвы- это доходы за транзит из/в Россию.
Фигня.
Надо смотреть по паритету покупательной способности.
И ссылка на источник и методику расчета. Иначе блеф. 
avatar
Бывал в Эстонии. Местная таксистка была безумно рада левому заработку 20 Евро, когда довезла меня из раквере в тамсалу. Нищета, безработица и пьянство. За зарплату не скажу, но прожиточный минимум (читай пособие) чуть выше 100Евро, вот на эти деньги и живут.
avatar
зато у эстонии нет армии и ее может завоевать кто угодно… та же омерика например… богатсто отнимут… граждан заморят в лагерях… из детей сделают геев… и заселят страну неграми… так и живут они в страхе бедняжки... 
avatar
ves2010, так уже… Америка завоевала, богатств особых нет, геев вовсю делают, живут в страхе и в Европе по подсобкам.
Прибалтика постепенно превращается в помойку на задворках.
avatar
avror, жалко их... 
avatar

ВВП на душу по ППС:
Эстония — $29313
Россия — $26490
Украина — $8305

Как мы видим Россия уступает Эстонии всего 9,6%, а вот Украина в 3,5 раза.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%92%D0%92%D0%9F_(%D0%9F%D0%9F%D0%A1)_%D0%BD%D0%B0_%D0%B4%D1%83%D1%88%D1%83_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

avatar
Alexrad, я б не сравнивал ппс… все решает средняя продолжительность жизни… если в стране все ок… то люди живут долго… если в стране писец то люди мрут…  
avatar
Прибалтийские пиявки снова присосались к очередной стране ..
Европейские субсидии составляют 4,4%, 3,4% и 2,5% от ВНД Литвы, Латвии и Эстонии соответственно, тогда как на ...  Согласно актуальным постановлениям Еврокомиссии, очередной период дотаций должен закончиться в 2020 году...
Это во первых ...
Во вторых прежде чем говорить о доходах (приличная часть которых идет о ЕС), надо бы сравнить расходы… для адекватности…
Михаил Угадайка, знают что дотации закончаться вот и нагнетают истерику о русской угрозе так же как и хохлы.
Андрей Куклинский, Так кроме русофобии хохлам и прибалтам нечего продавать ;))
Михаил Угадайка, ну могут еще своей жопой и территорией поторговать по демпинговым ценам.
Андрей Куклинский, У еврогейцы… попы в цене ;))

теги блога Елена Сергеевна

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн