Блог им. STRIM

В РФ доступна куча данных, в т.ч. экономических.

Весной был на вписке «Open Data», это не реклама!!!
oki-russia.timepad.ru/event/439731/

Был поражен масштабом открытости наших данных. Оказалось, что мы еще будучи в G8 подписали меморандум по открытию бесплатного доступа к статистическим донным. Поразительно, но по оценке НКО система госзакупок в РФ самая продвинутая. Но также имеется доступ к огромному массиву статистик начиная с количества кинотеатров в разрезе муниципалитетов до структуры правонарушение МВД.

Вот эта контора АНО «Информационная Культура» сотрудничает с различными НКО, включая инноагентов типа эмнисти, по международному соглашению и продвигает в массы доступ различным базам данных, включая буржуйские.
www.infoculture.ru/projects/

У них есть подписка на рассылку новостей по открывающимся статистическим ресурсам. И есть ежегодная сходка для разработчиков и зевак. Бутеры и пирожки там вполне съедобные. Куча конкурсов для разработчиков и внушительные призы.

Сегодня рассылку получил.
«Минфин России открывает прием работ в рамках третьего конкурса BudgetApps 2017. Разработчики, дизайнеры и журналисты — все, кто успеет подать заявку до 20 августа — получат возможность пополнить портфолио благодарностью Министра финансов Российской Федерации 8 сентября на Московском финансовом форуме 2017.
Отбор проектов-победителей и церемония награждения пройдут в ноябре-декабре. Сайт конкурса обновляется, но вы уже сейчас можете готовить проекты для подачи заявки на участие или получить поддержку контактного центра по почте [email protected] или по телефону 8-800-500-10-92. Следите за новостями конкурса в соц.сетях Facebook и в VK

Я когда был на «Открытая Дата» все кто поставляет статистику в один голос жаловались, что в реальности данными никто особо не интересуется. Т.е. объяснялок экономических процессов в эфире море, но все они высасываются фиг знает откуда.
А на одной из секций корреспондент РБК рассказала, что они пересчитавали инфляцию за Госкомстатом в разрезе отдельных регионов и она совпала с официальной. Оказалось, что госкомстат работает в рамках ОЭСР. И его данные весьма котируются на международном рынке.
★24
14 комментариев
Что-то «бесплатных данных много» — но найти их в нормальном машинночитаемом виде практически невозможно, особенно бесплатно.
Пытался как-то найти на сайте ГКС статистику по безработице и зарплатам — в итоге плюнул и все равно использую буржуйскую trading economics, чтобы найти данные по России!
То же самое — фундаменталка по компаниям. В машинночитаемом виде для бэктеста ее фиг где достанешь бесплатно. А у буржуев yahoo.finance есть
avatar
MadQuant, 
Я не шарю в программировании( Эта контора учит всех, в т.ч. корреспондентов, как через API вытягивать и агрегировать эти данные.
Действительно, там сложно все это вытягивать. но те, кто освоит имеют кучу инфы. отдельно там обсуждался доступ к коммерческой инфе. Она есть у нас, но не агрегирована. Но туса по этой теме существует.
Через Информационная Культура можно все это выяснить.
MadQuant, 
Я так понял, что рынок у нас маленький и реально эту инфу могут монетизировать пока только издательства. Больше всего там было программеров, корреспондентов, дизайнеров инфографики и малых предпринимателей.

Я шарю в программировании, но что-то на их сайте много бла-бла-бла про открытые данные, но я не нашел ни одного описания API и данных, которые я могу бесплатно у них выгрузить.
Т.е. это еще одни грантоеды, которые по факту нихрена не делают, а вы их пиарщик, или как? Дайте ссылку на API к данным госкомстата хотя бы.
avatar
MadQuant, зато у ЦБ есть API(XML)
MadQuant, 
На самой сходке надо побывать. Там второй день был хакатон конкурс разработчиков. Потрясающие люди. Начиная от тех, кто разрабатывает сервисы социальные в конкретном районе города до тех, кто по лайкам под детским порно в вк вычисляет возрастные группы потребителей.
Там даже графы строили по Медведу и нашли конкретных людей в узлах через которых шла координация спама.

MadQuant, 
Подпишитесь на рассылку их. На мой взгляду них куча практических мероприятий. Напр.
"17-18 июня состоится первый хакатон по историческим данным «Мемориала». Для проведения дата-исследований были подготовлены наборы данных из книг памяти, расстрельных и сталинских списков, биографии диссидентов и адреса, где раньше находились лагеря и расстрельные камеры, а также данные о 2,7 миллионах репрессированных, 41 тысяче сотрудников НКВД и многое другое, что вручную собиралось более 30 лет. Не упустите шанс узнать историю лучше. Зарегистрироваться."
Слава Птицын, Тебе говорят гони инфу как API  к данным Госкомстата выгрузить, а ты про миллионы расстеляных, про диссидентов.

Вообщем очередной либерастический блаблабол.
Это доходчиво?
avatar
sergik99, 
Ты ниразу не прав) Это «пример» по Мемориал. Кстати, зацени 2.7 репрессированных, но не расстрелянных. Да и 41 тысяча НКВД не впечатляет. Только на строительстве московского метро работало 80 тыс. человек.
Не факт, что все репрессированные «фиктивные». С учетом, что одних власовцев было около 1 млн… то репрессировать было кого.
А про подключение ниже ролик от госкомстата. Оч крутая организация, кстати.
MadQuant, 
Или вот
Новые инструменты, материалы и исследованияAlphabet выпустил проект Facets — открытый инструмент по визуализации наборов данных и их характеристик.

Google опубликовал два набора данных Open Images и Youtube-8M в виде огромных баз для обучения алгоритмов распознавания изображений и видео соответственно. 

Вышел Budget Transparency Toolkit, документ-руководство по обеспечению прозрачности бюджета, опубликованный Организацией экономического сотрудничества и развития. 

Strelka KB и АИЖК запустили проект Индекс качества городской среды

Urbica приняла участие в официальном исследовании агломераций на Московском урбанистическом форуме 2017. Посмотреть, что получилось, можно в этой заметке.

Слава Птицын, хватит спама, в посте вы написали

Но также имеется доступ к огромному массиву статистик начиная с количества кинотеатров в разрезе муниципалитетов до структуры правонарушение МВД.

Вот это интересно. Хде это взять?
avatar
MadQuant, 

MadQuant, 
Вот по полиции нашел рассылку
«Команда проекта Комитета гражданских инициатив »Открытая полиция" регулярно выпускает для вас инструкции и памятки, которые могут помочь при взаимодействии с полицией. Сейчас готовится серия вебинаров, и мы просим вас заполнить эту форму, что поможет нам лучше понять ваши запросы и выбрать наиболее актуальные для вас темы."

теги блога Слава Птицын

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн