Блог им. Sensitive_Shark

Брокер "Промсвязьбанк" удержал 32% налогов

Вчера подал заявление на вывод денег с брокерского счета. Сегодня меня ждал сюрприз, было  снято 32% налогов! Причем пишут, что все нормально, удержан налог по всем правилам с учетом всех прибылей и убытков… Это как так можно подсчитать интересно??? Я положил на счет 31500, на момент вывода было 35230. Следовательно, налог должен быть 485 рублей. А с меня сняли 1211!

Вот, что мне они ответили на претензию:

Добрый день!
Удержана сумма налога в размере 1211 рублей.
Расчет налогооблагаемой база прикладываем
(See attached file: TAX_Base[13_13_17_760].xls)
По окончании года производится итоговый расчет налоговой базы с учетом всех сделок, совершенных в налоговом периоде, с перерасчетом (учетом убытков между различными группами операций) и зачетом налогов, удержанных при промежуточных выплатах дохода. Налог исчисляется с суммы рассчитанной налоговой базы. 

При возникновении вопросов, пожалуйста, обращайтесь, мы будем рады помочь Вам!
Ответы на многие вопросы Вы также можете найти на нашем сайте,  пройдя по следующей ссылке: http://psbinvest.ru/faq/

Отдел сопровождения брокерских операций 
Департамента клиентской поддержки и разработки продуктов
ПАО «Промсвязьбанк»
+7(495) 733-96-29
8 800 700-9-777




Брокер "Промсвязьбанк" удержал 32% налогов

Брокер "Промсвязьбанк" удержал 32% налогов
★3
30 комментариев
Являетесь ли Вы налоговым резидентом РФ?
avatar
Да, я резидент РФ
avatar
Олег, сочувствую…
Олег, вы могли торговать в акциях и в валюте. Если, например, вы в акциях заработали 10 000 рублей, а в валюте потеряли 5 000 рублей, то при выводе денег в середине года вас обложат налогом с 10 000 рублей. В конце года будет пересчет и будет учтен убыток по валюте и вернут часть налога.
avatar
buy_sell, у псб нет единого счета и я торговал исключительно на фортс
avatar
Олег, У нас есть фондовые и не фондовые финансовые инструменты, они облагаются отдельно. Фьючи на Индекс РТС, на акции — это фондовые фи. Фьючерс на нефть, рубль/доллар — это не фондовые фи. По какой-то группе у вас проходит большая прибыль, а по другой большой убыток. В итоге вы в прибыли, но налогов у вас достаточно много. Например, по ри вы заработали, а по си потеряли точно такую же сумму. Прибыль равна 0, но налоги с прибыли по ри с вас снимут. Да, здравствует наше налоговое законодательство.
avatar
Александр, может быть дело действительно в этом, но ведь я вывел все деньги и налог должны были подсчитать и с фондовых, и с нефондовых фьючей?
avatar
Олег, Если вы выводите сумму, большую, чем начисленный налог, то берется весь налог, если нет то 13% с выводимой суммы. Если вы выводите деньги, то сначала исчисляется налог по всем кодам дохода. Там еще есть другие статьи дохода, если у вас ИИС — то тоже самое, но статьи дохода будут другими и т. д.
www.malyi-biznes.ru/otchetnost-za-rabotnikov/2-ndfl/kody-dohodov/

avatar
Александр, да, похоже, что все так, как Вы описали, действительно, да здравствует наше законодательство…
avatar
Олег, Код дохода 1532-Доходы по операциям с производными финансовыми инструментами, которые обращаются на организованном рынке и базисным активом которых являются ценные бумаги, фондовые индексы или иные производные финансовые инструменты, базисным активом которых являются ценные бумаги или фондовые индексы
1535-Доходы по операциям с производными финансовыми инструментами, которые обращаются на организованном рынке и базисным активом которых не являются ценные бумаги, фондовые индексы или иные производные финансовые инструменты, базисным активом которых являются ценные бумаги или фондовые индексы
avatar
Олег, вы торговали фьючерсы на акции и фьючерсы на валюту. Это и есть то, что я говорил. У вас по одной позиции прибыль, а по другой убыток. С вас взяли налог с прибыли одной позиции и не учли убыток по другой. Деньги вернут только в январе будущего года.
avatar
Олег, тогда уж раскажите что там в файле, как считали
avatar
octoHunt, с мобильника не читается, до компа доберусь и расскажу
avatar
octoHunt, прикрепил файл
avatar
Если остались открытые позиции, то такое возможно
Активный Инвестор, никаких позиций нет, вывел все деньги со счета
avatar
Олег, могли не произвести сальдирование последнего периода… потом начислят на ваш счет разницу… Надо файл с расчетами смотреть
Расчет налогооблагаемой база прикладываем
(See attached file: TAX_Base[13_13_17_760].xls)
Активный Инвестор, прикрепил
avatar
если у вас два счёта в ПСБ и на втором тоже прибыль, могли удержать сразу за оба, иначе не знаю что и предположить…
avatar
boxing74, у меня только один счет в псб
avatar
теперь понятно, у вас убыток по фьючам на индексы и акции, а прибыль по другим- нефть, еда, си и они не сальдируются.
avatar
boxing74, т.е. они вообще не сальдируются или потом подсчитают и в конце года докинут разницу?
avatar
Олег, всегда докидывают в январе. Брокер ВТБ24.
avatar
 ничего не докинут. У меня в прошлом году так было-убыток по нефти и золоту отбил прибылью по Ри и с неё сняли налог, в итоге минус по депо, брокер финам.
такая вот хрень, тоже был удивлён
avatar
Прежде чем писать о налогообложении нужно ознакомиться со стаьёй 214.1 Налогового Кодекса. Там всё написано.
Сальдирование доходов и расходов по разным объектам налогового учета производится по окончанию налогового периода, а это календарный год. Причем это сальдирование не работает в лоб, по типу плюс доходы минус расходы.
В целом же налоговый учет операций не соответствует бухгалтерскому учету, то есть налогооблагаемая база в общем случае не равна разности стоимости портфеля сейчас и в конце года.
avatar
Вероника, 
В целом же налоговый учет операций не соответствует бухгалтерскому учету, то есть налогооблагаемая база в общем случае не равна разности стоимости портфеля сейчас и в конце года.

Вот здесь, если не сложно, поподробнее, вот допустим, я открыл счет на 100000, через пол года увеличил до 150000 (при этом торговал только одним инструментом),  после чего вывел все деньги со счета. В этом случае, налогооблагаемая база может быть не 50000?
avatar
Олег, в указанном Вами случае: (при этом торговал только одним инструментом) бух учет и налоговый учёт могут и не совпадать.
Например: Открыл счёт на 100000, купил ОФЗ по 100, через полгода получил купон 5000, продал ОФЗ по 100 и вывел все деньги. Налогооблагаемая база равна НУЛЮ. Ещё и убытки зафиксируете: комиссия при купле-продаже и комиссия за хранение облигаций в депозитарии.
avatar
Вероника, а при торговле фьючерсом (допустим, только br) налогооблагаемая база всегда будет ровно 50000 в этом случае??
avatar
Олег, в этом случае — да, налогооблагаемая база будет равна 50000.
avatar

теги блога Sensitive_Shark

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн