Блог им. SuperKote

Что будет с генерацией через три года?

 

Посмотрел недавно интервью "Российский рынок с Максимом Орловским". Заинтересовал последний вопрос к Максиму про генерацию: «Можно ли что-то прикупить из энергетики сейчас?» — он ответил: 
Сейчас заканчиваются ДПМы и у компаний Энел, ОГК-2, Мосэнерго, (что он назвал четвертым?) будут выходить хорошие деньги. Посмотрим, что с ними будут делать акционеры. Может быть кому-то повезет с хорошими дивидендами. Но не забывайте, что через три года карета превратится в тыкву.
Что он имеет ввиду? Что доля продаж с регулируемым ценообразованием упадет, а дальше из-за переизбытка мощностей цены начнут падать?
И через некоторое время компаниям нужно будет решить как заменить неэффективные мощности?(Есть ли «жизнь после ДПМ»?)

Другими словами: сейчас привалит денег от контрактов с «фиксированными» ценами, а потом цена станет свободной(опустится) и нужно будет снова думать, как обновить 50% тепловой генерации(привет CAPEX).
Так что ли?

Буду рад любым пояснениям/комментариям на эту тему.
 
★5
14 комментариев
Цены акций вырастут кратно, дивы от текущих уровней покупки будут весьма интересными. И если даже через года «карета превратится в тыкву» никто не машает вам получать дивы в любом случае не ниже рыночной доходности, либо выйти из акций в хорошем плюсе.
avatar
Владимир, разумно. А как по-вашему, что значит «превратится в тыкву»? Что за процесс такой, который можно будет разглядеть в генерации в дальнейшем.
avatar
Дмитрий, я просто взял цитату из слов Орловского, приведенную в посте. Если предположить, что прогноз автора верный и в дальнейшем появится избыток мощностей и цены начнут снижать, то упадут и прибыли. Но я думаю, мало вероятно, что прибыли в дальнейшем упадут ниже текущих, так что сейчас тарим перед скорым взлетом, а там посмотрим.
avatar
Владимир, вряд ли упадут цены. с 1 июля на газ поднимают. а у нас всегда поднимают сразу на все
avatar
ахахаа я тоде задался этим вопросом!!!))
зеленая энергетика и ее развитие у нас? Может именно это и имелось в виду?
avatar
Светлана, может быть. Хотя так сходу верится с трудом.
Тут ребята из СО ЕЭС отчет на июнь выложили. Там на 12 странице табличка есть на эту тему.

Электростанции Установленная мощность, МВт Доля в установленной мощности, %
ЕЭС России, всего 238 412,63 100,00
В том числе:
ТЭС (тепловые)
161 710,05 67,83
ГЭС (гидравлические) 48 258,15 20,24
АЭС (атомные) 27 914,30 11,71
ВЭС (ветровые) 99,91 0,04
СЭС (солнечные) 430,22 0,18
avatar
Дмитрий, не, в наших условиях это не быстро конечно, даже слишком необозримо далеко.

По вашей ссылке в посте написано что получился избыток мощностей. Видимо или считали плохо или в связи с падением потребления изза кризиса и закрытием многих небольших фирм

У нас весьма недешевая энергетика, как мне говорили даже в США гораздо дешевле она, чуть ли не копейки и то переходят на зеленую энергетику.

Логично было бы удешевлять цены на энергию либо им придется ее повышать, и ДПМ более не предвидится, это была разовая акция. А следовательно и дивидендов более особо не будет.
avatar
В России все просто: если будет избыток мощностей, тупо повысят цены, и компенсируют убыток. 

Еще закроется бизнес — еще повысят!
avatar
Под ДПМ вывели избыточные и не эффективные мощности, соответственно практически никаких избыточных мощностей сейчас нет! Сейчас идет новая тема, модернизация оборудования, выработавшего свой ресурс. А это около 70-80 процентов всего оборудования. И как вы думаете будут реализовываться все эти планы? Снова через ДПМ, будет вторая волна…
avatar
В теплоэнергетике попа, стареет оборудование массово,  поэтому цена не упадёт. Может через три года отменят, не помню как правильно называется, гарантированное резервирование мощности? А т.к. у теплоэнергетики себестоимость самая высокая то тут и пипец, или с выбросами связано.
Азат Туктаров, себестоимость теплогенераторов компенсирована оплатой за тепло. Кроме того в этой оплате сидит и текущий и капитальный ремонт мощностей и теплопроводов, однако мало кто этим занимается, у нас свойственно жить сейчас, а проблемы передавать приемникам, которые в итоге повторно их переложат на потребителя.
Вакула Демидов, У нас лет пятнадцать назад массово меняли, правда город маленький и ТЭЦ нет, только котельные. Сразу сделали замену теплотрасс (вместе с лотками), водоводов, проложили ливнёвки и дороги капитально построили (на самых оживлённых перекрёстках вместо светофоров-кольцевое  движение и подземные переходы). Ест-но не все, только основные но и то…

теги блога Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн