Блог им. Ev_feld

Почему я планирую брать Распадскую?

Добрый день, дорогие друзья!

Недавно я публиковал пост о ребалансировке и состоянии моего портфеля, вот ссылка на него: https://m.vk.com/wall-138495250_257

В заключении поста я сообщил, что присматриваюсь к Распадской и пообещал аргументировать свой выбор.

31 марта Распадская опубликовала отчетность за 1 квартал по РСБУ, именно эта отчетность и послужила «красным флагом», который притягивает взгляд.

Давайте во всем разберёмся. Первое что бросается в глаза это существенный рост чистой прибыли компании, год к году прибыль выросла почти в 4 раза, с 1,44 млрд до 5,76 млрд рублей.

 Почему я планирую брать Распадскую?

Если взглянуть на производственные результаты, то становятся видны причины столь мощного роста.

 Почему я планирую брать Распадскую?

Год к году в течении первого квартала компания наростила добычу угля на 28%, в это же время рост цены концентрата составил 127%. Такое повышение цен объясняется двумя факторами: банкротством двух крупнейших угольных компаний США — Arch coal и Peabody Energy, а также сокращением количества рабочих дней в угольной отрасти в Китае.

 Почему я планирую брать Распадскую?
На текущий момент цена на коксующийся уголь находятся на уровне 483 юаня, что равно 71$ за тонну. Учитывая продолжающееся сокрещение мощностей в Китае до 250 млн тонн в год, которое планируется достичь к 2020 году, так же продолжающееся банкротство угольных компаний США. Можно предположить рост цен на уголь в район 150$ за тонну.

Ещё одним интересным поводом поближе взглянуть на бумаги компании служит долговая нагрузка, краткосрочные обязательства на момент отчётности составляли 23,29 млн рублей.

 Почему я планирую брать Распадскую?

А денежные средства на счетах компании 21,2 млн рублей, что говорит о возможном погашении краткосрочных обязательств.

 Почему я планирую брать Распадскую?
Ещё одним фактором, который привлекает является сравнение компании по мультипликатору Р/Е, при котором компания имеет потенциал роста более 100%.

Техническая картина также благоволит покупкам, так как котировки компании достаточно сильно просели вместе со всем российским рынком.

Плюс к этому компания планирует рассмотреть возможность возвращения к дивидендным выплатам, что конечно же послужат хорошим триггером к росту компании.

Для среднесрочных инвесторов триггером может послужить область 74-76 рублей за бумагу, для долгосрочных — возврат в район 95.

Хороших торгов! 

★6
24 комментария
кокc уголь стоит 1144 юаней
156 долл австралия fob поставка в моменте
billikid, я беру котировки с товарной биржи DCE. Скриншот сделан сегодня
billikid, посмотрел график на СМЕ, в любом случае видно, что цена только начала восстанавливаться, тенденции то похоже.
а смотреть на той или иной бирже зависит от предпочтений
Евгений Буторин, по всей видимости, у вас котировки энергт угля, а не кокса
а разница между 75 и 150 принципиально отличается, как мне кажется
billikid, какой еще кокс? распатская и наркотой по совместительству барыжит?))
avatar
billikid, сама цена конечно отличается. Но динамика похожа.
что ты в ней нашел? пе плохой, дивов не платит, вобщем шлак а не бумага.
avatar
God, по Р/Е компания недооценена, вопрос дивидендов рассмотрит, основной упор на показатели компании и рост цен на уголь
Евгений Буторин, какой нафиг недооценена? она переоценина! у газпрома, сбера и т.д. пе значительно лучше. так что этому шлаку еще падать и падать.
avatar
God, никто и никогда не сравняет Р/Е в компаниях разных секторов, это глупо. Всегда сравпиваются только компании одного сектора!
Евгений Буторин, это на российском то нанорынке с парой компаний на каждый сектор?)) инвестору не важно с какого сектора контора, а важно сколько она ему бабла принесет. а по этому параметру этот шлак уступает всем голубым фишкам.
avatar
God, Из-за сильных различий между отраслями величина коэффициентом может сильно отличаться, поэтому обычно сравнивают коэффициенты между компаниями только из одного сектора. Это факт и здесь бесполезно спорить! Как вообще можно сравнить например Газпром с детским миром? Это я утрирую конечно, но смысл в том, что невозможно сравнить такие компании по мультипликаторам!
Евгений Буторин, ну а какой смысл инвестору вкладываться в компанию зарабатывающую 10% от текущей цены и не платящую дивы, когда он может вложить в компанию зарабатывающую 30% от цены и платящей неплохие дивы? в чем преимущество распадской перед газпромом и сбером?
avatar
God, как я всегда говорю: «рынок нас рассудит». У каждого своя точка зрения. Поэтому спорить бесполезно. Здесь все зависит от ваших целей, если вам нужны дивиденды, то это одно, если вам нужна доля в компании, то это другое. У меня в портфеле есть и Газпром в том числе. Это компании из разных секторов и куплены с разными целями и на разные сроки. Согласны со мной?
Евгений Буторин, а зачем тебе ничего не значащая доля в компании, или контрольный пакет собрался скупать?)) Миноритарию в первую очередь интересуют дивы, потому что все остальное в компании для него довольно призрачно.
avatar
God, дайте подождём полгода-год и тогда уже будем рассуждать верно было мое решение или нет? Не всем миноритариям интересны только дивы, если можно заработать на росте котировок.
При коксе в 71$ Распа будет работать в убыток. Себестоимость 80 ( 40$ добыча+40$ транспортировка). Для России себестоимость ниже, как как ставки на траспорт по России ниже. Да и при желание сильно увеличить экпорт Распа не может, за счет ограничений в транспортировке. 
avatar
Дмитрий Z, откуда такие данные по себестоимости? если по итогам 2016 года себестоимость добычи была 26$, доставка не знаю сколько.
Евгений Буторин, в контакте  найдите группу «Сообщество частных инвесторов Sovdir.com» — там впечатление автора о разговоре со Степановым.
avatar
Дмитрий Z, либо автор ошибся, либо в презентации косяк, либо в отчётности компании цифры не верные. Но лично я доверяю именно отчётности. В которой указана себестоимость 26$, что меньше на 4% по отношению к прошлому году
Евгений Буторин, сложно судить,  презентацию готовил сам   менеджмент Распадской. 26$ — крайне низкая себестоимость (может такова она в Разрезе Распадский, а не в самой шахте)
avatar
Дмитрий Z, http://www.raspadskaya.ru/upload/files/RASP_FY%202016_Financial%20results%20presentation_RUS_final.pdf?FileID=1142 вот ссылка на саму презентацию.
компания планирует рассмотреть возможность возвращения к дивидендным выплатам, что конечно же послужат хорошим триггером к росту компании.

Бабка на двое сказала… Сейчас время такое, мало кто за слова  отвечает.
avatar
Арсен, никто и не гаранитирует, что дивы будут, но сама новость о возможности сдвинет котировки вверх.

теги блога Евгений Буторин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн