Блог им. qbfin

MCSI. Китай. Изменение индекса.

    • 21 июня 2017, 14:11
    • |
    • QBF
  • Еще
Индексный провайдер MSCI принял решение включить 222 китайские акции класса А в индекс MSCI Emerging Markets (развивающиеся рынки). Согласно опубликованной провайдером информации, ребалансировка индекса будет осуществлена в 2018. Ребалансировка пройдет в два этапа мае и августе. Данное событие вызовет существенный приток средств в китайские бумаги. Объем средств фондов пассивного инвестирования, которые следуют за индексом MSCI EM, составляет $1,6 трлн. Руководство MSCI заявило, что ожидает первоначального притока $17-$18 млрд. в китайские бумаги, включенные в индекс. В долгосрочной перспективе полное включение китайского рынка в индекс может привлечь более $210 млрд. иностранного капитала в страну. Доля китайских акций в индексе MSCI EM на текущий момент занимает 28%, но после включения в индекс материковых компаний доля может достигнуть 40%. Увеличение доли Китая в индексе вызовет отток средств с входящих в индекс рынков. Под наибольшим давлением окажется фондовый рынок Южной Кореи, второй по размеру страны в индексе, с долей 16%. Отток капитала с данного рынка может составить $33,3 млрд. Отток средств с российского фондового рынка может достичь $10,4 млрд, что составляет около 2% от капитализации российского фондового рынка. 
MCSI. Китай. Изменение индекса.

Представители MSCI заявили, что данное решение получило широкую поддержку от международных институциональных инвесторов, с которыми консультировался индексный провайдер. Тригером для принятия данного решения также стало положительное влияние программы Stock Connect доступность китайских ценных бумаг. Благодаря данной программе, удалось создать единый рынок ценных бумаг Китая, объединив материковые и Гонконгскую биржи.




  • Ключевые слова:
  • QBF
★1
3 комментария
Надеюсь что это одна из причин давления сегодня
avatar

Наверняка. Доля наших бумаг в индексах снижается, что приведет к техническому оттоку со стороны пассивных фондов. Инвесторы какое-то время будут перекладываться из нас в чайну.

 

будет осуществлена в 2018. Ребалансировка пройдет в два этапа мае и августе
ждём, волнуемся
avatar

теги блога QBF

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн