Блог им. caesar

По следам утреннего гэпа на почти 4%.

Приветствую читателей моего блога! Smart-Lab'овцев и не только!
Утром как и все немало удивился гэпу наверх на 6 тыс. пунктов на фьючерсе на индекс. Якобы на новостях о поддержки Китаем Еврозоны.

Терминал глючило, графики в quik'е не было видно, происходившее можно было попытаться наблюдать в стакане. Гэп образовался фантастически быстро. И вот мне стало интересно что же собственно произошло.
Когда-то давно наивно полагал, что гэп можно взять стоп-заявкой, если есть сильная уверенность в его цели. Очень часто её можно рассчитать заранее. На самом деле, стоп-заявка срабатывает с большим запазданием, у моего брокера почти на 20 секунд, а оставшиеся с вечера в стакане редкие заявки съедают роботы-скальперы, имеющие прямой быстрый доступ к торговому шлюзу биржи.
Можно ли взять гэп прямой заявкой по рынку? Можно, если хватит смелости и быстроты реакции.
Есть и ещё несколько мифов по поводу гэпов. Итак, развенчаем их!!
 
Первое. Вначале движение наверх было плавным и безоткатным, за первую секунду мы с уровня 162300 приехали на 165600 (то есть на 2%). Таким образом, эту часть движения можно было брать заявкой по рынку при наличии скорости и уверенности в цели.

Второе. Где-то с 1 по 6 секунду сделок почти не было, рынок как будто бы задумался, и дальше начинается высокая турбулентность, цена прыгает местами по 500-1000 пунктов. Следовательно, уже здесь вставать в лонг с наименьшим риском можно было по рыночной заявке вблизи области поддержки 165500-166000. Опять же при наличии уверенности в понимании ситуации.
Третье. Рынок достигает максимума 168335 где-то в начале 14 секунды и оттуда за один тик оказывается на 165920. Примерно с этого уровня поддержки мы имеем два движения наверх до уровня примерно 166800-166900 в начале дня.
Первый уровень поддержки как бы делит ценовую ось на области до возникновения турбулентности и после. Он же является уровнем коррекции 38,2% по Фибоначчи.  ;)
Таким вот нехитрым анализом тикового графика мне удалось в точности восстановить что произошло утром, что важно для последующего анализа. И убедиться, что индикаторы, которые я использую на более длинных ТФ, представляют ценность даже на самых малых ТФ и на неликвидных рынках во время гэпов.
 
 
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
160 | ★1
1 комментарий
Он же является уровнем коррекции 38,2% по Фибоначчи. ;) — это порадовало… фибанача на тиковом графике… гы…
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
📉 Ставки снижаются. Доходности фиксируются.
После очередного снижения ключевой ставки инвесторы вновь сталкиваются с вопросом: где найти высокую доходность на длительный срок? Один...
Фото
Скрипт завтрашнего размещения ЗАО Прогресс (BB-.ru, 100 млн р., YTM 26,83%)
❗️Информация для квалифицированных инвесторов 🌾 Завтра, 26 июня, состоится размещение выпуска облигаций ЗАО «ПРОГРЕСС»...
Агентство S&P повысило рейтинги «дочерних» компаний Freedom Holding Corp.
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило рейтинги «дочерних» компаний, входящих в состав международной инвестиционной и...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Константин (Caesar)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн