Блог им. Investprofi

Активные или пассивные инвестиции. Что выбрать инвестору?

Причины потерь на рынке.

Говорят. что на рынке зарабатывает всего 10-20%, а все остальные теряют деньги. Этому есть несколько причин:

 1. Неправильно подобранный инвестиционный подход.Есть два подхода в инвестировании: Активный и Пассивный. Более подробно об этом можете прочесть в моей статье http://kostanda.livejournal.com/2902.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social.И зачастую, люди в силу своей жадности, выбирают активные инвестиции, вместо пассивных. Не располагая при этом временем, навыками и знаниями, которые требуют активные инвестиции. Это приводит к плачевным результатам. Поэтому, если Вам нравится Ваша работа, если Вы рассматриваете инвестиции, как подушку безопасности и дополнительный доход, то лучшим вариантом для Вас будут пассивные инвестиции.2. Я все знаю сам.
Излишняя самоуверенность тоже часто приводит к плачевным результатам. Есть такое понятие, как ошибка выжившего, когда люди ориентируются на тех, кто добился успеха и стараются повторить их путь, а в итоге терпят поражение. Также происходит и в инвестициях. Большинство, снова таки, не располагая нужными знаниями, навыками, умениями не хотят обращаться за помощью к специалистам, думая, что они все сделают сами. Для этого достаточно просто делать то же самое, что и Уоррен Баффет например. А в итоге теряют деньги и расстраиваются. Не стоит экономить на помощи специалистов. На юристах и врачах мы же не экономим!
3. Зачем мне учиться, здесь и так все понятно.
Форекс-кухни масштабно пропагандируют то, что инвестировать легко, просто принеси деньги и уже завтра начни получать свои 10% в месяц. Однако, на самом деле дела обстоят не так радужно. И если Вы всерьез решили окунуться в мир финансовых рынков, то не экономьте на обучении. Это позволить снизить, а вполне вероятно и вовсе уберечь Вас от необдуманных действий и потерь. Потому как на одном только этапе выбора брокера лежит много подводных камней и нюансов, которые могут сильно повлиять на результаты Вашей деятельности. Я не говорю уже о практической части совершения сделок, формирования портфеля и его ребалансировки.
4. Неправильно составленный инвестиционный план.
Инвестиционный план в инвестициях, все равно что бизнес-план в компании, без него невозможно добиться положительных результатов. Потому что в инвест.плане прописываются такие ключевые понятия, как риск, срок, доходность, подход, частота ребалансировки и т.д. Поэтому прежде, чем приступать к инвестициям, пропишите свой инвестиционный план сами или при помощи специалиста.
5.Отсутствие понимания различий между спекуляциями и инвестициями.
На бычьем рынке все становятся инвесторами, потому что рынок растет и с ним прибыль. Но как только начинается малейший шторм, тут вдруг инвестора превращаются в спекулянтов, которые хотят продать подороже и купить подешевле, а выходит наоборот. Продают на самых низах, а покупают на самых верхах, что снова приводит к потерям. Поэтому нужно четко разграничивать эти два подхода и четко следовать канонам каждого из них не смешивая.
6. Подверженность эмоциям.
Эмоции — это враг в любой деятельности, они хороши только во взаимоотношениях между людьми. В бизнесе(инвестиции я тоже приравниваю к бизнесу) они принесут только негативные результаты. Поэтому когда рынок начинает штормить и он вдруг начинает падать, то многие начинают совершать необдуманные поступки. Закрывать позиции, либо же итого хуже — открывать шорт на дне. Это все происходит из-за того, что хромают предыдущие пункты. А если подойти со здравым умом инвестора, то в такие моменты наоборот можно совершить одни из самых прибыльных инвестиций.

Инвестиции — это важная часть нашей жизни и к ним также необходимо подходить осознанно и с пониманием дела.


★2
8 комментариев
Отсутствие понимания различий между спекуляциями и инвестициями.
   Похоже, что и вы грешите тем же. Неверный постулат приводит к неверным выводам.
Активный Инвестор, к счастью не грешу)
Никита Костанда, все так думают… пока им не укажут на их глупости… если, конечно, они их не делают осознанно, но это еще хуже
Активный Инвестор, Тогда хотел бы услышать конкретику. 

Никита Костанда, 
Для этого я прибегну к определениям из книги Бенджамина Грэхема «Разумный инвестор» и приведу свое определение.
     все докомпьютерные книги можно выбросить на помойку. Вся информация стала доступна всем, ПИФы потеряли свои преимущества и скоро потеряют всякий смысл. Активное инвестирование сейчас предполагает защиту инвестиций. Вы об этом вообще не говорите нигде и ничего, а предлагаете просто СПЕКУЛЯЦИИ, но называете это активным инвестированием.

Активный Инвестор, очень хорошо, что у вас есть по этому поводу свое мнение и я его учту. Но есть фундаментальные основы, которые работали до компьютеров и будут работать после. Соглашусь, что осветил не все в данном топике, но эта тема очень обширная и всего не уместишь. 

По поводу защиты в активных инвестициях? Что имеется ввиду. Потому как любая защита(хедж)требует еще больших знаний и навыков и с этим спорить трудно.

Никита Костанда, компы и интернет изменили и фундамент.     Технология «надувания пузырей» при помощи  деривативов сейчас активно используется инвесторами. И эта технология  влияет на фундамент, например, де-факто перестал работать индикатор Р/Е и многие другие показатели
Я знаю. Именно поэтому я не беру его во внимание. Мультипликаторы, лишь как то структурируют. Но если у нет понимания глубинной сути бизнеса и его оценки, то нечего идти в активные инвестиции. Потому что если ты имеешь представление, то и без мультипликаторов сможешь определить стоит покупать акцию или нет. В двух словах не опишешь моего подхода, но я понимаю о чем Вы говорите и поддерживаю это, но с некоторыми поправками. Но это из области, что мы говорим об одном и том же, только с разных сторон.

теги блога Никита Костанда

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн