Блог им. YUROCK13

Про Газпром, Лукойл, Сбербанк и немного демагогии об эффективности.

В топике smart-lab.ru/blog/395915.php 
мой коллега Александр Здрогов попытался объяснить Тимофею, что инвестиции в Газпром обречены на провал и основной задачей данной компании является не получение максимальной прибыли, а обслуживание власти и она занимается неэффективными вложениями по типу строительства не нужных трубопроводов и тд и тп. 
   Частный бизнес должен под более эффективным управлением сделать для потребителей услуги более дешевыми и качественными, вот хочу провести сравнительную характеристику между вышеуказанными компаниями и каждый читатель пусть сам для себя сделает вывод. 
   Когда я себе покупал квартиру я ее брал через ипотеку, зачем я так сделал написал вот тут http://smart-lab.ru/blog/339223.php
Сначала я обратился в фонд АИЖК, где мне одобрили ипотеку 10,75%, но на момент оформления квартиры, выяснилось, что выбранное мной жилье не подходит под программу кредитования и мне пришлось обратится в «Сбербанк» и взять ипотеку под 11,4%. Такая ставка действовала почти во всех  передовых банках, а выбрал я Сбер из за скорости согласования и оформления. Ну мне одобрили кредит и началось оформление документов, для ставки в 11,4% мне требовалось оформить страховку жизни и здоровья, которую мне Сбер захотел выписать у своего страховщика «Сбербанк-страхование» примерно около 15000 рублей. На что я девушке ответил, что бы она не спешила оказывать мне такую услугу, так как мне для начала нужно изучить рынок и возможно я найду более дешевый вариант чем у Сбера. И тут девушка выпучила на меня глаза и сказала, что это невозможно и я должен страховаться у них. Я ее переспросил, они банк или страховая компания? и попросил ее все это повторить на диктафон. В итоге ей срочно потребовалось переговорить с начальником и после разговора ее с ним оказалось, что действительно я могу воспользоваться услугами сторонней страховой компании. Я обзвонил с десяток и оказалось, что в «Согазе» страховка, которую мне хотел продать Сбер за 15 стоит 6. Дешевле я не нашел и оформил в нем. «Согаз» дочка «Газпрома».
 
 После олимпиады в Сочи мы получили три современных горнолыжных курорта, о которых я очень мечтал и за это благодарен Путину, теперь мне не надо ездить заграницу, а могу тратить деньги у нас обеспечивая работой и заработком граждан своей страны. И последние три года я туда езжу и все эти курорты очень хорошо знаю. Курорт «Горная карусель», который строил Сбер по сравнению с «Розой хутором» и «Газпромом» вообще не о чем и мне непонятна вообще ихняя ценовая политика, так как цены высокие, трассы не о чем. 
  На «Газпроме» и «Роза хуторе» трассы по качеству примерно одинаковые, но «Роза» больше рассчитана  на состоятельных людей, а «Газпром» больше на спортсменов и у него очень разных акций на раннее бронирование и сезонные скипассы стоят очень дешево и затраты примерно в два раза меньше чем на «Розе».

 Я раньше заправлялся всегда на «Лукойле», но последнее время я обратил внимание на цены и обнаружил, что цена на один и тот же бензин на Лукойле стоит почти на два рубля больше чем на Газпроме. Но на Лукойле всегда зачислялись баллы с заправок, я достал чек и посмотрел и в денежном выражении при заправке 50 литров, мне зачислили бонусов только 35 рублей. После этого я перестал ездить на Лукойл, так как там сейчас стал самый дорогой бензин.

Кто то пишет про эффективность банка Тинькова, а кто нибудь смотрел сколько стоят его услуги для физ лиц?)

Вот и получается, что всеми не любимый Газпром, который является государственным, предоставляет услуги населению по более низким ценам, чем конкуренты на рынке с частным капиталом. И в тоже время он является рыночным регулятором, так как его ценовая политика не дает возможности конкурентам сильно поднимать цены. Так получается он непосредственно обслуживает не власть, а нас с Вами и дает нам возможность приобретение услуг и товаров дешевле, чем в эффективном Лукойле, или Тинькове. 

★4
8 комментариев
газпром нельзя рассматривать как компанию. это собес. и в ближайшие годы в него будет приходить все больше и больше с протянутыми руками дабы не протянуть ноги
Стоимость 1м3 газа:
в РФ = 3,3 рубля
в Германии 53 рубля.

С автором согласен.
avatar
Если на газпроме заправляешься, оформи карту «нам по пути», с каждой заправки капает мелочь, но иногда акции бывают как сейчас: с заправки от 35 литров, 30% бонусами на карту.
А еще у газпрома логотип синий. А синий есть на флаге РФ, в отличии от зеленого логотипа сбербанка. Значит газпром еще и патриот страны. 
avatar
У Тинькова по депозитным картам минимальный кэшбек 1% и 7% на остаток капает и почти все платежи и переводы без комисов. А вот кредитку конечно лучше в сбере оформить.
avatar

теги блога Роджер (веселый).

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн