Блог им. amigotrader

Денежный поток VS Доход на капитал

В этом посте хотелось бы развить некоторые идеи, которые в выходные поднял Тимофей Мартынов в своих размышлениях о нище- и богатобродах.  А тема ведь очень интересная.

Предлагаю оставить за скобками первую группу людей, которые сколько зарабатывают, столько и тратят. Вне зависимости от размера заработка люди живут на все. Еще умудряются взять кредит из будущих доходов на текущее потребление. Разговор не о них.

Гораздо интереснее поговорить о второй группе – средних людях с регулярным доходом и сбережениями. Людях, которые уже имеют постоянный денежный поток. Как этим людям оптимизировать управление собственными финансами?

На мой взгляд, излишняя концентрация на денежном потоке может уменьшить такой важнейший показатель, как доход на вложенный капитал. Безусловно, линейные или нарастающие платежи получать ну очень приятно. Только зачастую ценой этого будет понижение дохода на капитал.

Как мы помним, доходность определенного подхода к инвестициям зачастую обратно пропорциональна комфорту от его реализации. Мы выбираем комфортную линейность дохода – получаем падение отдачи от капитала.

А может быть нет смысла во главу угла ставить именно денежный поток (при уже имеющейся стабильности в доходах)? Может сконцентрироваться на доходе на капитал?

Цена, которую придется заплатить – большая рискованность и нелинейность заработка. Нам придется дольше ждать получения дохода. Возможно нам дольше придется выдерживать временные просадки в стоимости активов. Но за это мы получим лишние проценты в среднем ежегодном доходе. Маленькие экстрапроценты, которые в долгосроке сыграют большую роль в росте капитала.

Может это именно тот путь, который выведет людей из второй группы (по Тимофею) вверх по доходам. Ведь они приняли недоступную многим нелинейность и рискованность. В награду получили больший рост капитала.

Ведь и Олег Клоченок, судя по записям в его блоге, пошел по подобному пути, почти полностью выйдя из облигаций и войдя в акции. На сегодня он принимает большую нелинейность, большую рискованность. И нет сомнений, что за это в ближайшие годы получит больший доход.

Ну а инвестиции в 10млн в хату с целью получить еще одну стабильность (к существующему доходу) — получим СтабильностьХ2. Но маленький, слишком маленький доход на инвестицию.

 

Замечу, что данный подход применим именно для стабильно зарабатывающих, имеющих линейный доход. Это не универсальный совет. Для людей, НЕлинейно зарабатывающих в инвестициях или бизнесе, наоборот, нужно решать противоположную задачу — постепенное создание более стабильного дохода через инвестиции в облигации и возможно даже в недвижимость. Пусть ценой некоторой потери в доходе на капитал.

Для себя решаю именно эту задачу. Зарабатывая в среднем лишь два-три месяца в году, по мере роста капитала в портфеле появились ОФЗ. Пока лишь на 8%, но с целью через 2-3 прибыльных года довести долю до 25%. Не больше. Цель — увеличить устойчивость моих торговых идей без серьезной потери дохода на капитал. Ведь именно ему я обязан сегодняшней возможностью диверсифицировать возросшие активы.

В заключении хотел бы привести пару цитат из книги Кийосаки «Руководство богатого папы по инвестированию». Книги, которая 11 лет назад привела меня на фондовый рынок. Цитаты немного наивны, но тем не менее имеют непосредственное отношение к обсуждаемой теме.

 

Так начались уроки богатого папы по инвестированию. «Когда дело касается денег и инвестирования, у людей могут быть три фундаментальные причины для инвестирования. Вот они:
1) обрести защищенность;
2) обрести комфорт;
3) стать богатым.
Богатый папа продолжал: „Важны все эти три момента. Жизнь человека изменяется тогда, когда между этими тремя условиями расставляются приоритеты“. Далее он сказал, что большинство людей делают свои деньги и осуществляют инвестиционный выбор именно в указанном порядке. Другими словами, когда дело касается денег, на первом месте оказывается защищенность, на втором — комфорт, а на третьем — богатство. Вот почему высшим приоритетом для большинства людей является надежная работа. Получив надежную работу или профессию, они сосредотачиваются на комфорте. Последним в очереди для большей части людей стоит желание стать богатым.

...

Тогда, в 1973 году, я расставил приоритеты так:
1. Стать богатым.
2. Обрести комфорт.
3. Обрести защищенность.
Как уже отмечалось, когда дело касается денег и инвестирования, все три приоритета важны. В каком порядке вы их расставите — очень важное личное решение, которое следует принять перед тем, как вы начнете инвестировать. Мой бедный папа поставил своим первым приоритетом „обрести защищенность“, а богатый — „стать богатым“. Прежде чем начать инвестировать, важно решить, каковы ваши приоритеты.


 

★7
16 комментариев
для начало надо создать классы активов и проанализировать их в таблице через отношения друг к другу.
Потом вам надо выделить класс активов который обладает ценовой стабильностью и может поддерживать покупательную способность на рубеже более 10 лет.
Класс активов оказывается очень скудным:
1. Золото лом 583 и 10 р — 1899 года
2. Серебро полтинники СССР И РСФСР 20 х годов
3. Садовые участки
4. Квартиры
Черный Живоглот, то, что мне нужно — это ликвидные активы. Они поддержат мою покупательную способность в сложный момент. А то что вы привели — настолько неликвидно, что возможность вывести эти активы в деньги представляется проблематичным.
avatar
Черный Живоглот, 
1-2 не приносят ден поток и подвержены риску конфискации или выкупу по фиксированной цене
3 неликвиден и не генерит ден поток
4 минимальный доход на капитал. 
avatar
все 4 приведенных выше актива позволяют пережить «огненную реку».
Например вы в 1988 году а огненная река 1992 года сожжет практически все интересные ативы на тот момент.
«Огненные реки» бывают разные
например 1998 год — малая река
или 1914 — 1924 гг — широкая река.
Черный Живоглот, переоценивая вероятность появления огненной реки, вы связываете себя по рукам и ногам. Ваши активы «стерилизованы» вместо того, чтобы работать

Про переоценку малых рисков написал здесь
avatar
Amigotrader, 
Да мои активы отлично работают с чего вы взяли что они дают плохую отдачу?
**
Огненные реки имеют 100% вероятность.
Вся финансовая история например с 1900 года наполнена «реками» и периоды стабильности очень малы и коротки.
Пипец, чувак))
излишняя концентрация на денежном потоке может уменьшить такой важнейший показатель, как доход на вложенный капитал.

Это все равно что сказал что излишняя концентрация на здоровье может убить его
Тимофей Мартынов, неверно. прошлая неделя это доказала. денежный поток более привлекателен — цена более высокая — доход на капитал ниже. 
avatar
Тимофей Мартынов, 
про здоровье тоже неверно. Мне нужно здоровье сохранить в долгосроке (доход на капитал), а вам — тело как у молодого Шварцнегера в следующие несколько лет (денежный поток)
avatar
доход на вложенный капитал тебе в любом случае обеспечивает растущий в будущем денежный поток
Тимофей Мартынов, вопрос в размере дохода. 5% в год и 15% в год. Для примера. И огромная разница через 10 лет.

Посчитать пробовали?
avatar
Yusupov, не скажу, что сильно привлекательное, но очень доходное. Люди гонятся за линейностью и надежностью и недооценивают силу более высокого дохода в долгосроке. 
Сложный процент творит чудеса. 
avatar
если килограмм золота в нулевом году дать в рост под 1 % в год то к 2018 году будет золотой шар размером с нашу землю

теги блога Amigotrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн