Блог им. egenui

Кванты. Как волшебники от математики заработали миллиарды и чуть не обрушили фондовый рынок

«Рынок движется от уровня к уровню, поиск крупного игрока, крупный игрок набирает позицию, психология трейдина, хитрые каналы, японские модели, поддержка/сопротивление». Россия 2017


«Саймонс нанимает в свой фонд  Rerenaissance technologies Ленни Баума для исследования и использования в финансах математического феномена русского математика под названием Марковский процесс». США 80ые года. 


Кванты. Как волшебники от математики заработали миллиарды и чуть не обрушили фондовый рынок

Хотел бы рекомендовать к прочтению книгу как по мне так наиболее современную и интересную про про трейдинг. Почему-то большинство книг про трейдинг описывают то время когда трейдеры были похожи на Гордона Гекко. На мой взгляд это лучшая книга про фондовый рынок. Вы узнаете что гипотеза эффектного рынка возникла еще аж в 60ые года, когда и кем был создан статистический арбитраж и сколько миллионов долларов заработали на нем крупнейшие фонды. Что основатели крупнейших фондов(Rerenaissance technologies, Citadel, PDT) все как один математические гении с докторскими степенями в 20 лет, криптоаналитики, шахматные гроссмейстеры. 

Эта книга именно про тех, кто через несколько лет станут Rerenaissance technologies и Citadel как они зарождались и кем были созданы. Как устроенна работа в Renaissance technologies и насколько сильное эмоциональное давление там на сотрудников что один из квантовых аналитиков из России не выдержал и застрелился, предварительно застрелив жену. Книга приоткрывает тайну над самыми закрытыми хедж фондами в мире. Как они управляются и как были созданы. 

В общем книга читается в захлеб, особенно доставляет после прочтения популярные на СЛ методы анализа рынка. То что мы знаем сегодня о рынке и используем, либо никто никогда из фондов не использовал(к примеру ТА) либо уже успел забыть( статистический арбитраж, марковские процессы)

http://www.ozon.ru/context/detail/id/22685935/?gclid=Cj0KEQjw2-bHBRDEh6qk5b6yqKIBEiQAFUz29hW8oCas4I-VSENapkb0es83D6-fklxn11lVf3lMleUaAiuU8P8HAQ
★12
16 комментариев
мешаете в кучу два разных подхода — интуитивный и формальный (аналитический чтоли) — это я про две цитаты 
avatar
nbvehrfr, думаю, формальное и аналитическое — это ортогональные понятия. Анализ — это по сути дела разложение на составляющие, декомпозиция. Ему противопоставляется синтез. Формальное — оформленное в некоторую форму, скажем, формальная модель, ограниченная какой-то аксиоматикой. В более широком смысле — связанное с формой.

Вообще, математика сосет:) Если бы математика работала, у нас не было бы школьных учителей-нищебродов, все были бы королями биржи. 15-лет изучения, только ради того, чтобы узнать только умные словечки и преуспеть в число*бстве — это как ни крути, что-то говорит об инструменте.
avatar
sortarray sortarray, математика — это инструмент в данном случае. В умелых руках и хрен балалайка и с правильной головой все, что надо — работает. Но к  математике еще нужны другие, синтетические знания.
avatar
 а так книга да хороша 
avatar
Вы полагаете что эта сладкая водичка книга о КУКЛе, опишет вам подлинную природу КУКЛА?
самый чёрный ящик во всей финансовой системе США
smart-lab.ru/blog/384340.php

имхо, эта компания ничем не лучше какого нибудь циничного убийцы. Именно она обслуживает весь этот псевдоэкономический бред творящийся на рынках, на неё прямо или косвенно работают толпы говорящих авторитетных околорыночных голов.

ксати, тег "кванты" — ни о чем
лучше использовать уже давно существующий «Rerenaissance technologies»
«Когда гений терпит поражение» Р. Левенштайна тоже из этой серии (арбитраж с плечами) и тоже неплохо читается. Про фонд LTCM и его крах.
avatar
www.spebe.ru, читал, да книга хороша. Но эта мне больше понравилась. 
avatar
evgen000, скачал, почитаю. спасибо.
avatar
www.spebe.ru, Троешники (тройка диалог)помню подарили «когда гений терпит поражение» — вынес две мысли: в бурном море выживет не тот кто умеет лучше плавать а тот кто рассчитал свои силы. И второе: когда люди приходили к раввинам — проводникам слова Божьего и спрашивали как им поступить с деньгами они отвечали: разделите их на три равные части: треть в товарах, треть в недвижимости, треть в наличности. До сих пор за две тысячи лет лучшего инвестиционного совета не дал.
avatar
jatotrade.com, На мой взгляд дельцы LTCM просто были ослепленный жадностью, это их и погубило. Они так же стали заложниками своих огромных позиций, многие фонды в то время играли против них, зная, что если LTCM будет принудительно закрывать позиции то те кто играет против LTCM озолотятся. 
avatar
evgen000, жадность и переоценка своей гениальности.
avatar
Про самоубийство одного из сотрудников фонда слышал и про то, как он жену застрелил перед этим. Выжил только их ребенок.
А что там, действительно, выжимают сотрудников, как лимоны, и доводят до такого психологического состояния? Вроде, там целая инфраструктура создана при фонде: гольф-клуб, теннисные корты, бассейн. Целую еврейскую общину создал Саймонс для комфорта.
avatar
Antonov, Саймонс к примеру параноит что кто-то покинет компанию и унесет секреты его торговли. Он пытается уничтожить карьеру человека который собирается уволится. 
avatar
evgen000, там прямо, как мафия. Назад дороги уже нет.
avatar
Как то нарвался на русский перевод — он ужасен. Любимое русскими переводчиками «акции стоимости» или «акции ценности» — это катастрофа.
Советую читать в оригинале, если можете, даже если не все поймете — получите гораздо большее удовольствие. А так — книга хороша, да.
Еще могу порекомендовать M. Lewis «The Big Short» & «Flash Boys».
avatar
Евгений, спасибо, как всегда, за интересный пост.
avatar

теги блога evgen000

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн