Блог им. Albus

О чём сказал Медведев

О чём сказал Медведев
Если быть точным, то 64% — это доля НЕнефтегазовых доходов. А доля нефтегазовых доходов 36%.
И ещё важное. Речь только про федеральный бюджет, без бюджетов регионов.
Я нашёл табличку-первоисточник. Вот она.
Это доходы федерального бюджета.
О чём сказал Медведев
Действительно, нефтегазовые доходы за 2016 год составили 36%, а НЕ-нефтегазовые 64%. Примерно такая же доля была в 2007 году.
Так изменялась динамика НЕ-нефтегаза в рублях. Последние три года — резкий рост.
О чём сказал Медведев
А вот нефтегазовые доходы и их динамика:
О чём сказал Медведев
Этот пост не политический. Так, для информации.
П.С. Дополнительные цифры — в первоисточнике. Вот он.
★3
54 комментария
а молодец какой, нашел и спалил всю контору)))
avatar
Нефть дважды сложилась — нефтегаз доходы упали. Этим гордятся. Дебилы
avatar
Spartanes, братан, ещё пару раз перечитай пост. Речь про НЕ-нефтегазовые доходы, доля и масса которых растёт.
Albus, продолжаю: нефть сложилась, доллар взлетел к рублю, инфляция. За растущими ценами и растут ненефтегаз доходы казны, народ нищенствует и отдувается
avatar
Spartanes, а почему ненефтегазовые доходы сейчас растут в номинале больше, чем ВВП в номинале и темпами выше уровня инфляции?
avatar
Spartanes, Так, с 2006 года ненефтегазовые доходы выросли в 2.6 раза. Во сколько раз укрепился доллар? В 2.14.  В 2016 рубль укрепился, а доходы ненефтегазовые выросли. 
avatar
Albus, Хороший пост. Плюсанул. 
Фактически до 2014 года все было фифти фифти.
 А теперь нефте газ уверенно падает, а не нефтегаз растет.

Но очень важно учитывать фактически девальвацию.  Я к тому, что покупательская способность рубля  сильно упала. 

Можно конечно взять инфляцию. Но имхо это будет не совсем верно, потому что для 80% населения основные расходы это еда+медицина + ЖКХ.  Там у них своя инфляция. 

И я полагаю, что там процентов 50% инфляции уже набралось как минимум. Так что с 2014 года все рублевые показатели можно делить на 2 смело.


Вот такое мнение.
kbrobot.ru, всем до лампочки, денги в карман, населению на еду, чтобы бунтов не было главное, 
avatar
kbrobot.ru, Другой вопрос еще надо смотреть структуру расходов бюджета. И на сколько в нем произошло обесценивания..

 Наверное, даже мой пример со сравнением с доходами у населения будет не совсем корректен.

НО ИМХО это ОЧЕНЬ ХОРОШО если по покупательской способности бюджет остался тем же в 2017, что и в 2014. Хотя очень вероятно, что реально там сильное падение процентов 20%
kbrobot.ru, первоисточник Очень авторитетный)))
avatar
King Schultz, хе-хе… Вспомните ваш источник про «доверенное лицо Путина, подавшего на получение гражданства США». Даже Адагамов опроверг это.
Albus, А за счет чего, может за счет долга? или роста налогов, как уточнить?
avatar
Spartanes, автор мастер рассказывать что 2+2=5
avatar
пи.дешь, кроме нефти никуя нету, только автоваз и ракеты
avatar
killer moose, в 2015 году продовольствия продали на 19,5 млрд долларов, для сравнения газа на 50 млрд…
avatar
Олег Каширин, кроме белоруссии и казахстана кто то покупает, или это населению страны продали?
avatar
killer moose, это экспорт…
avatar
Олег Каширин, странно если в евроае что-то покупают, покупают?
avatar
killer moose, почему странно? У нас фермер в районе например горчицу в Германию поставляет…  
avatar
Олег Каширин, горчица от фермера и торговля между странами -разные вещи, я придерживаюсь мнения, что«они» зажимают, не дают торговать наравне, развиваться, покупать предприятия, оказывать хоть какое то влияние и т д
avatar
ещё бы долю не нефтяных  в структуре ВВП, и вообще долю НЕ сырьевых!!.. для лучшего понимания… а то доходы в бюджет....поднимут налоги для НЕ нефтянной промышленности, это будет  больше негатив.....

а так выглядит таблица… да никак не выглядит… то ли увеличилось производство НЕ Сырьевой промышленности, то ли подняли налоги для не нефтяной промышленности… нет понимания таблицы…
avatar
А про лес и металлы забыли? Или их в кремле теперь относят к высокотехнологичным продуктам?
avatar
Сумрак, металлы к нефтегазу не относят
avatar
Сумрак, конечно высокотехнологичные, там маржа никакая
avatar
Московский Лоссбой, чем торговал?
avatar
Услуги ЖКХ, акцизы и налоги повысили, вот Вам и НЕнефтегазовые доходы. Он нам не Димон!
avatar
Московский Лоссбой, я стройматериалами
avatar
Руслан Русланов, лампочки ненужные -все нанотехнологии
avatar

вот если бы нефтегазовые доходы не упали, тогда да, была бы положительная динамика (хотя что не нефтегаз. дох растут уже хорошо)

 

а ещё интересней было бы посмотреть долю доходов без доли доходов от природных ресурсов, сколько интересно %? 

avatar
Есть еще такая штука как мультипликатор. Если по простому -нефтяник получив деньги, платит скажем парикмахеру а парикмахер платит налог в бюджет. Формально это не нефтяной доход, а в реальности без нефти этого дохода не будет.
avatar
Elstoun, есть, есть такая штука как мультипликатор. Парикмахер, получив денежку, купит еды, поедет в такси. Торгаш и таксер на это купят немного бензину. Нефтяник сможет поесть. Формально он не гламурен, но смело может сказать, что кормится с индустрии моды и фэшн. 
avatar
Nikolaevitch Evgeniy, ну перестань продавать жижу за рубеж и посмотрим, как у тебя нефтяники и все остальные с индустрии моды прокормятся.
avatar
Elstoun, вы уж опредедитесь там, у себя в методичках. Или жыжа это плохо, это ужосужос, это голландская болезнь и прочее лалала — и от неё нужно избавляться любыми способами. Или «попробуйте с индустрии моды прокормиться». Что-то одно выберите. Да фигле, прокормятся. с Вон проебалты соскочили же с транзитной иглы...

На самом деле все проще и одновременно непостижимо для плоского либерального ума. О неспособности вести бизнес российских предпринимателей сказано очень много. А причина проста: ЛЮБОЙ бизнес в России вынужден конкурировать со скважиной. За людей, на финансы, за территории и инфраструктуру. Йоппта, у меня знакомый с дачным поселком 10 лет назад обделался — вели трубу в Приморск, его территория помешала. Так вот, не будет жыжи — люди чем-то другим займутся. Чем угодно. А поскольку «что угодно» не требует вышек в Сибири и офиса в Москве — бизнес будет везде.

Поэтому я за нефть в 10 за бочку. Другое дело, что этого быстро  не допустят — строителям потешных электротележек нужно об кого-то закрыться.
avatar
Настоящий экспорт России график и табличку выкладывал тут http://smart-lab.ru/blog/387211.php

Коротко: 90.78% экспорта — нефть, газ, невозобновляемые ресурсы, с/х и лес.

несырьевой экспорт вырос на 1% и составил: 9.22%;

avatar
Kocty, Экспорт это не вся экономика?.. повышение не сырьевого производства для внутреннего потрЯбления.это тоже наша экономика… так сказать нехорошим словом -импортзамещение)…
avatar
ЗАБАВНО!
Взял файл, построил пару колонок на вскидку.

Что там сказал плюшевый?



Доля нефтегазовых доходов и зависимость от этих самых доходов — абсолютно разные вещи. 
avatar
Andrew_Kl, и просто доходы даже с девальвацией падают в рублях!
Счастливый Лузер, Ну да. Нефтегазовые — особенно сильно. Нефть — то упала, ненефтегазовые — почти по инфляции. Но какова там доля тех, кто работает на нефтегаз — никто не знает.
Это как с градообразующим предприятием — работает на нем процентов 10-15 населения (может и меньше), а зависят все.
avatar
Andrew_Kl, нефть по сравнению с 2015 в норме… курс рубля тоже… доходов меньше.
Счастливый Лузер, Тогда вопрос, почему упали.
avatar
Andrew_Kl, это не ко мне.
Andrew_Kl, горадообразующие, как правило, до 1/4 населения заняты в сфере.
Ещё примерно 1/4 — обслуживает население.
Итого 50% просто связаны с источником дохода в виде «граодобразующего» предприятия/сферы.
Счастливый Лузер, не буду спорить, вполне возможно.
avatar
Не вижу ничего плохого в БОЛЬШОЙ доле нефтегазовых доходов. Если русские или норвежцы или канадцы умеют добывать и перерабатывать нефть, то они — молодцы. Пусть добывают и продают. А кто считает, что это плохо — идет нахер.
avatar
В.И.Чапаев, плохо только одним — недиверсификацией портфеля поступлений. В случае внешнего шока бюджетная система становится неустойчивой, для чего и необходимы бюджетные правила, которые сейчас разрабатываются и вводятся, и суверенные фонды. Нидиверсифицированность доходов экономики рискованная только лишь голландской болезнью — недоинвестированностью ключевых сфер, с доходностью ниже, чем в сырьевом регионом секторе.
avatar
Считаю это полным гоном. за 17 лет зависимость от нефтегаза выросла на сотни процентов, а тут вдруг резкое падение? не верю.

пусть лучше вместо этой чуши, конкретно по пунктам скажут что именно выросло и насколько, в цифрах, сколько было раньше, сколько сейчас. чтобы это можно было проверить. 

а то ляпнуть любой может. для электората сойдет.

А пока мы видим лишь многоходовочку, из-за тур. помидор освободилась ниша на 500 млн долларов, но потерялось зерно за 1.5 млрд.

И на проверку все это может иметь такой вид — 1. нефтегазовые доходы бюджета упали из-за цен на нефть 2. не нефтегазовые доходы выросли из-за платонов, закрутки гаек (т.е. имеет место полностью внутренняя составляющая когда доход бюджета растет из-за падения доходов населения)
avatar
Так а в 2016 же были 2 масштабных приватизации -Башнефть и Роснефть —  они и сделали «кассу». В 2017 все вернется. Ин нефть ви траст же.
avatar
Московский Лоссбой, а зачем жрать больше? Вы должны быть экологичны и современны. Ведь гавное пргресс. Вы не стоите на месте, развиваетесб. А что у вас убытки — так это только тупые совки. у которых в уме только ухватить и убежать — мыслят категориями сиюминутной прибыли. Вы же не такой? Вы захватываете рынки, формируете инфраструктуру. Так что вы настоящий инновационный предприниматель. Не хуже Маска. Вернее, чуть-чуть хуже: у него убытки миллиардные, а вам еще нужно совершенствоваться, чтобы выйти на такие цифры.

Но вы не беспокойтесь. Вы все придумаете. Главное это прогресс. А вы не стоите на месте. А кто считает иначе, тот ватник и совок.


П.С. Уффф… Кажется, все мантры маскретинов перечислил. Чуть не блеванул...

avatar
А ещё Медведев сказал, что его преследуют «Политические проходимцы».  (новость на яндексе была )  :)

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн