Блог им. algorithfx

Старый свет и золото становятся предпочтительнее для инвесторов

Старый свет и золото становятся предпочтительнее для инвесторов
В отличие от геополитической агрессии со стороны США, в еврозоне сохраняется относительная стабильность. Даже опасения по поводу предстоящих выборов во Франции не столь пугают инвесторов, как действия и намерения Вашингтона. Тем временем, «золотая лихорадка» продолжает набирать обороты.

Мировые фондовые рынки завершили последний торговый день прошлой недели со сравнительно низкой активностью, так как во многих странах мира из-за Страстной пятницы был объявлен выходной день. И все же, несмотря на это спокойствие волатильность акций была достаточно высокой, поскольку инвесторы стремились застраховаться на случай возможного обвала рынка. Их можно понять. Текущая ситуация в мире оставляет желать лучшего в плане спокойствия и безопасности.

Сначала США устроили показательную бомбардировку Афганистана с использованием самой мощной неядерной бомбы. Затем западные СМИ опубликовали информацию со ссылкой на свои источники в американских спецслужбах о том, что Вашингтон рассматривает вариант превентивного удара неядерным оружием по объектам в Северной Корее, если Пхеньян попытается осуществить еще один ядерный тест. В ответ КНДР пригрозило Америке готовностью нанести превентивный ядерный удар по американским силам.

В Европе к вышеперечисленным рискам добавились опасения вокруг выборов во Франции, после публикации результатов нового опроса общественного мнения. Так, кандидат в президенты Жак-Люк Меленхон начал набирать свой рейтинг.

Не менее беспокойной остается обстановка и в Сирии после сообщений о том, что в пригороде Дамаска готовится очередная провокация с использованием химоружия для последующего оправдания очередного удара со стороны США.

Инвесторы продолжают ориентироваться на геополитику

Рост геополитических рисков привел к снижению доходности американских 10-летних казначейских облигаций до уровня ноября прошлого года. Стремление инвесторов обезопасить свои капиталы привели к росту популярности золота и иены, которые начали быстро укрепляться.

В преддверии сезона заработных плат (в четверг, 20 апреля) американские банки должны опубликовать отчеты. До этого момента в виду отсутствия крупных экономических данных рынки будет вынуждены сосредоточиться на геополитических новостях.

В случае сохранения текущей геополитической ситуации и отсутствия кардинальных изменений в понедельник фондовый рынок США будет «переваривать» негативные данные по розничным продажам, вышедшие в конце прошлой недели. Более низкие показатели, чем прогнозировалось, и отчет по инфляции с отрицательными показателями (в месячном исчислении) могут снизить опасения инвесторов по поводу намерение ФРС ужесточить монетарную политику и даже дать некоторую надежду на ее смягчение.

Учитывая такую ситуацию, мы советуем придерживаться сбалансированного портфеля для снижения рисков. С американскими акциями лучше пока повременить и отдать предпочтение акциям еврозоны. На рынках облигаций стоит сконцентрироваться на ценных бумагах субординированного займа и пока отложить в сторону высокодоходные облигации.

В новостях компании BlackBerry была присуждена сумма в размере 814,9 млн. Долларов США в арбитражном суде против Qualcomm за переплаты роялти. В области грузовых перевозок и логистики Swift Transportation и Knight Transportation должны объединиться, чтобы создать новое подразделение в размере 6 млрд. Долларов США с годовым доходом около 5 млрд. Долларов США. Цена сделки Swift составляет 22,07 долл. США, что на 10% выше последней котируемой цены. Завершение ожидается в третьем квартале 2017 года, и обе акции выросли в новостях.

За последние пять торговых дней отмечался рост в секторах недвижимости, потребительских товаров, энергетическом секторе и сфере коммунальных услуг. В технологическом и финансовом секторе показатели снизились более чем на 1%. Ожидается, что эта тенденция сохранится и в начале следующей торговой недели.

В США в понедельник выходят данные индекса производственной активности NY Empire State.

Ежеквартальные результаты в еврозоне обнадеживают

Комментарии президента США Дональда Трампа по поводу «сильного» доллара, заявления ФРС в отношении процентных ставок, международная геополитическая ситуация и выборы во Франции затмили пересмотр оценок роста французского ВВП.

Тем не менее, предварительные данные первой серии ежеквартальных отчетов оказались обнадеживающими. В сегменте потребительской дискреционной игры роскошные игры показали отличные показатели.

Французская транснациональная компания LVMH продемонстрировала рост в 13-15%, а «Кристиан Диор» — 13%. Air France объявила о росте пассажиропотока в марте на 4,6%, а Lufthansa – а 4,1%. «Хенкель» пообещал рекордный рост дивидендов на 15% в 2016 финансовом году, а Gemalto намерен заключить соглашение о партнерстве с Softbank.

Наиболее серьезное падение зафиксировано с акциями Dialog, которые упали более чем на 30% на фоне слухов о том, что крупнейший клиент компании гигант электроники Apple может отменить свой контракт на аутсорсинг.

В понедельник должны выйти данные по объему промышленного производства в еврозоне за февраль, но Европа продолжит отмечать Пасху, поэтому 17 апреля рынки в этом регионе будут закрыты. Во вторник рынок откроется под влиянием большого потока статистических данных из Китая и политических настроений в США.

Азиатский фондовый рынок ожидает большой объем экономических данных

Индекс Topix завершил торги на прошлой неделе снижением на 0,7%. Акции с большой капитализацией охватил «медвежий» настрой, в то время как бумаги компаний с малой и средней капитализацией торговались относительно устойчиво.

На азиатский фондовый рынок существенное влияние оказал рост иены против доллара США на фоне усиливающейся геополитической напряженности. В среду индекс Nikkei 225 достиг минимума с декабря прошлого года на фоне ослабления американской валюты и общих негативных настроений на рынке.

В течение последних четырех торговых сессий на прошлой неделе самыми успешными секторами стали металлургический (+1,2%) и недвижимость (+1,2%), в то время как сектор ценных бумаг, товарных фьючерсов, акций банков и транспортного оборудования оставался слабым. Акции компаний по производству электробытовой техники оказались под давлением настроений зарубежных инвесторов.

Наиболее высокий рост продемонстрировали акции японских компаний Daito Trust Construction, Mitsui Fudosan и Sumitomo Realty & Development. В сфере оборонной промышленности и технологий лидерами стали Ishikawa Seisakusho и Howa Machinery.

Первый день следующей торговой недели сопряжен с выходом большого количества экономических данных из Китая, которые могут оказать влияние, как на азиатские рынки, так и на глобальные фондовые рынки в целом.

Китайская макростатистика на 17 апреля:

  • розничные продажи в Китае за февраль,
  • ВВП Китая за I квартал,
  • пресс-конференция Национального Бюро по статистике Китая,
  • объем промышленного производства в Китае за февраль,
  • розничные продажи в Китае за февраль,
  • выступление главы Банка Японии Харухико Куроды,
  • объем инвестиций в основные средства в Китае за февраль.

МЭА ожидает снижения мировых запасов нефти

Нефть выросла на фоне геополитической напряженности. Так, баррель Brent завершил неделю на отметке около $55. Рынок подтолкнул положительный настрой Саудовской Аравии по продлению соглашения о сокращении производства на вторую половину 2017 года. Кроме того, остановка добычи на ливийском месторождении «Эль Шарара» и прогноз МЭА вдохновили трейдеров (запасы сырой нефти, бензина и дистиллятов сократились).

Аналитики Bank of America сходятся во мнении, что к июню этого года за бочонок «черного золота» будут просить около $70. Они не видят никакой угрозы в росте буровых вышек в США и росте объемов добычи американской нефти.

В BofA считают, что Эр-Рияду выгодно контролировать остальные страны-производители, чтобы не «уронить» нефть вновь. Кроме того, во второй половине 2018 года выход Saudi Aramco на IPO нуждается в более высоких ценах на нефть, чем сейчас.

Однако и риск очередной войны за свой кусок рынка также не стоит игнорировать. Такой сценарий тоже не исключается. Как говорится, Восток – дело тонкое. Поэтому, все будет зависеть от решения саудитов. Есть только два возможных пути: сделка по сокращению объемов производства будет или продлена или отменена вовсе.

Золото может взлететь до $1 300

Геополитическая ситуация в мире и экономические данные из США могут обеспечить рывок драгметалла до отметки в $1 300 и даже выше. Желтый металл уже обновит пятимесячный максимум. А после жесткой риторики США в адрес Северной Кореи и ответные угрозы Пхеньяна привели к тому, что дневной график золота демонстрирует сформировавшийся «бычий» тренд, подкрепленный недельными индикаторами.

Между тем, статистические данные свидетельствуют о том, что после авиаудара США по Сирии объемы покупки золота ETF составили в апреле всего лишь 6 тонн. По итогам марта и февраля эта цифра составила 8 тонн и 94 тонны соответственно. Это может служить признаком того, что инвесторы пока еще не готовы массово переключиться с рисковых на более безопасные активы, поэтому можно говорить о том, что золото в данный момент обладает серьезным «бычьим» потенциалом.


теги блога Кирилл Никифоров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн