Блог им. nevik

Может это станет началом роста волатильности американского рынка?

    • 21 марта 2017, 18:31
    • |
    • nevik
  • Еще

Прошедшая пятница 17 марта была важным днем на американском рынке — quadruple witching expiration — экспирация фьючерсов на фондовые индексы, опционов на фондовые индексы, опционов на акции и фьючерсов на акции. По оценкам JP Morgan, суммарная стоимость истекавших контрактов составляла 1,4 трлн долл по номиналу.

110 дней без снижения на 1% и более.

Может это станет началом роста волатильности американского рынка?

Аналогичный рекорд на китайском рынке.

Может это станет началом роста волатильности американского рынка?


Вчера Bloomberg написал, что стоимость страховки от сильных движений превысила предыдущий пик, достигнутый после Brexit и установила новый рекорд. CBOE SKEW Index рос пять сессий подряд. В предыдущий раз, когда цена опционов была так высока по отношению к индикатору  волатильности, VIX вырос на 65% в течение месяца.

Может это станет началом роста волатильности американского рынка?




Может теперь волатильность немного повысится и станет веселее?..


Открыл шорт 150 фьючерсов по 2372.

Может это станет началом роста волатильности американского рынка?


★5
29 комментариев
Оч крутая поза и результат для смартлаба)
коридор по рублю из прошлого топа 58-63 в силе?
avatar
MTrader, вместо 58, видимо, надо теперь писать 56-57? :)

По рубль/долл пока ничего интересного для себя не вижу. Рублевый портфель (43%) — в облигациях, кэше и акциях без долларового хеджа. Есть мысли сократить его вполовину.
avatar
Может кое-кому от кое-кого поступила разнарядка разволатить американский рынок?
avatar
А как же правило не шортить растущий рынок. Вы за него очень ратовали несколько постов назад :)
Каков размер этой позиции в %% от портфеля? где стоп?
И еще интересно что с Вашим портфелем наших бумаг. Имхо тренд на недельных графиках развернулся…
avatar
mike14, стоп 2386. Позиция = 2,43*капитал.

Сработали триггеры для открытия позиции. Разумеется, рынок может пойти вверх и придется закрыться по стопу, чай не первый раз. Я не спорю с рынком — сорвет стоп, значит так надо. Противоречия с «не шортить растущий рынок» не вижу. Размер позиции рассчитан с учетом прибыли с начала года в 22,9%.

Я не жду сильного падения сейчас и считаю вероятным возврат к 2370. Что будет раньше, моя цель 2330-2340 или стоп 2386 я не знаю.
avatar
nevik, сори 2,43*капитал это сколько?
Одно дело от скуки маленьким объемом отыгрывать какие-то редкие события. Но на редких событиях систему торговли не построишь и приличные деньги если и заработаешь — то случайно.
Вы говорите «Сработали триггеры» т.е. дело не только в SKEW Index по 150. Т.е. есть система торговли на е-мини. А вот это уже интересно…
avatar
mike14, номинальная стоимость позиции 17,79 млн долл по цене открытия 2372.

Я от скуки не торгую. Есть стратегия и правила, по ним работаю.
avatar
nevik, чего-то скромно, такими темпами 2340 будет уже сегодня. А почему в коррекцию 4-6% не верите сейчас?
avatar
Merval, а вы забудьте сегодняшний день и посмотрите на дневные амплитуды с начала года :) Мне кажется сомнительным резкий рост волатильности и дальнейшее расширение дневного рейнджа. На мой взгляд, более вероятен рост волатильности (который сейчас видим), затем стабилизация и некоторое снижение волы. Если бы сейчас был 2008 и ранее год, то меньше чем на 60-100 пунктов я НЕ открывался бы. Но ФЕД и Ко вряд ли дадут волатильности расти больше 1-2-3 дней. Очень важно как пройдут последние полчаса торгов сегодня и в ближайшие дни — время операций ETF. Увидим оттоки из фондов или нет.
avatar
 Но ФЕД и Ко вряд ли дадут волатильности расти больше 1-2-3 дней...
nevik, подскажите, пожалуйста, а как фед на это влияет?
avatar
Fisherman, признаюсь, у меня нет прямых фактов и улик, изобличающих ФЕД в манипулировании рынком акций. Я не настаиваю на своей версии. Но считаю и в своей работе исхожу из того предположения, что ФРС США действует аналогично Банку Японии и Швейцарскому Нац Банку, которые покупают акции на рынке. Операции на рынке акций и их производных вошли в повседневный арсенал центральных банков после 2008г. Можно набрать в гугл fed manipulates stock market — будет что почитать :) 
avatar
Merval, но я только «за» коррекцию в 4-6% :)
avatar
nevik, да это понятно что только «за». Я со своими несколькими контрактами сижу уже со 2-го марта в надежде поймать 100-150 пунктов, в прошедшие несколько сессий было особенно тяжело держать. И как-то ваши измышления наводят дополнительную печаль...
А я всё надеюсь что разыграется что-то типа паттерна 1997-го, тогда примерно также без остановок пёрли с осени 1996 перерисовывая небывалые вершины, но в марте 1997-го пошли первые банкротства в Юго-Восточной Азии, и амер.рынки дрогнули первый раз, провалившись на 9% (по Доу) за 5 недель. Но потом всё быстро выкупили (за 3 недели) и опять росли к новым вершинам, до июля когда уже поплыли азиатские валюты и кризис стал полномасштабным...



Мне кажется ситуация сейчас очень похожая, не хватает только данных о серьёзных банкротствах в Китае, которые помогли бы первой волне хорошего бегства от риска.
avatar
Merval, хорошие были времена, мой первый кризис. Я тогда фьючерсами на ЛУКойл торговал.

На мой взгляд, повторение ситуации невозможно. Даже если опустить разницу в фундаментальных условиях (азиатские страны страдали от бюджетных и торговых дефицитов, имели значительный валютный долг и т.п.). Повторение невозможно хотя бы по одной причине — в 2008г мировые центральные банки впервые опробовали и затем «с успехом» освоили новый метод — «количественное смягчение». Банк Японии несколько лет скупает на рынке японские акции через ряд ETF и уже является владельцем 2-3% японских акций.
avatar
nevik, не я тогда ещё не торговал, только читал об этом, да мнение очевидцев слышал. Мой первый кризис 2008-й :)
Повторение в виде полной кальки наверное и невозможно, соглашусь с вами полностью здесь. Но какая то иная кризисная история из Китая грянуть может, на мой скромный взгляд.

Спасибо за мнение!
avatar
Merval, вот на пример отсюда может бахнуть кризис :) Это размер долга в Китае в разрезе по должникам.


За 20 лет соотношение долг/ВВП выросло в 2,5 раза.
avatar
nevik, возможно ли повторение ситуации 06.05.2010г на Ваш взгляд?
В тот день СнП падал внутри дня на ~9%
avatar
mike14, теоретически повторение flash crash возможно. Причины ведь не исчезли — ужесточение банковского регулирования выдавило банки с рынка, место банков в роли ММ заняли HFT фирмы. Массированные притоки средств в ETF формируют одностороннее движение на рынке (покупка). Если поток развернется, то как ММ справятся не с локальной продажей, а с разворотом тенденции? Есть вероятность увидеть повторение таких flash crash. Посмотрим.
avatar
nevik, спасибо за содержательный ответ. Судя по времени комента Вы все еще в Таиланде. Как погодка? А у меня на даче в подмосковье на соседнем поле только снег начал сходить. В солнечный день со второго этажа картина похожая на зебру. Ляпота… Не скучаете по родным пинатам?
avatar
mike14, вся семья уже соскучилась по дому, ждем возвращения домой 9 апреля. Погода замечательная, но с приближением апреля (самый жаркий месяц) становится жарко, +33.


Вот такой вид из окна. Уверен, что вернувшись в Москву буду скучать по Таю.

avatar
nevik, я только в студенческие времена мог месяц не вылезать с югов. Сейчас наверно нет даже в таком красивом месте. Хотя если со всякими поездками может быть.
avatar
mike14, про росс портфель напишу в начале апреля. Сейчас 32,2% кэш и офз, 68% акции.
avatar
nevik, имхо 17 год будет волатильным учитывая уже случившиеся глобальные события такие как Трамп и брекзит (последний еще предстоит) держать большой инвест портфель акций в такой ситуации рисковано. У нашего рынка бетта больше чем у других.
avatar
Красавчик. Отличная позиция
avatar
Откупил шорт 150@2340. Не хочу рисковать перед голосованием в Конгрессе. 
avatar
nevik, впечатляющая торговля!)
avatar
Владислав, Спасибо. Рынок был щедр.
avatar

теги блога nevik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн