Блог им. oxanachumakova

Обзор. ОФЗ.

Прошедшая неделя стала самой позитивной для рынка ОФЗ с начала 2017 года.
Высокий спрос на активы развивающихся стран привел к снижению доходностей российских госбумаг на 13-23 б.п. за неделю. Доходность среднесрочных и долгосрочных выпусков приблизилась к своим минимальным значениям сентября 2016г. В пятницу торги закрылись с доходностью 10-летней ОФЗ-ПД 26207 -7.98%, и 15-летней ОФЗ-ПД 26218 — на уровне 8.18%.

Обзор. ОФЗ.

Причины

  • Сообщение о планировании повышения прогноза суверенного рейтинга РФ по оценке рейтингового агентства S&P. На этой новости пара доллар/рубль достигла минимальных уровней за последний месяц. На текущий момент курс составляет 57,93 рубля.Обзор. ОФЗ.

  • Ожидания по снижению ключевой ставки Банка России 24 марта, не дают рынку ОФЗ упасть и поддерживают позитивное отношение к рынку.


Перспективы

  • На текущей неделе ожидается сохранение благоприятного настроения на локальном рынке российского госдолга, но темпы торгов снизятся в преддверии заседания ЦБ.
  • В середине недели высокий объем предложения на аукционах Минфина (около 40 млрд рублей) может способствовать замедлению роста ОФЗ.
  • К концу недели возможно увеличение волатильности на рынке ОФЗ, так как мнения участников рынка о возможных действиях ЦБ на заседании в пятницу по-прежнему разнятся.
★3
4 комментария
В США ставку повышают, 
В РФ доходность уменьшается,  ставку снижают — объясните глупому,  в чем интерес  ?? 
avatar
Skifan, полагаю, что здесь работает «вижу цель-иду к ней». вот у ЦБ эта цель -инфляция 4%, вот он и идет к ней.
Оксана Ч., не, я про покупателей наших облигаций имею ввиду 
avatar
Skifan, интерес нерезидентов, например, которые вкладываются в ОФЗ, заключается в том, сколько они получат от разницы в курсе, нежели от установленной доходности; что качается резидентов, то, сейчас их интерес, вероятно, обусловлен тем, что в случае понижения ставки->доходность может еще понизиться, а цена еще вырасти.

теги блога Оксана Чумакова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн